Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования крови






Различают общеклинические, биохимические и имму­нологические исследования крови (см. Приложение 3).

Цель общеклинического исследования крови — количе­ственное и качественное изучение форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), определе­ние количества гемоглобина (Нв), скорости оседания эрит­роцитов (СОЭ).

Клеточный состав крови здорового человека достаточно постоянен, поэтому его изменения указывают на те или иные патологические процессы в организме.

Однако даже у здорового человека могут наблюдаться некоторые колебания состава крови в течение суток под влиянием пищи, физической нагрузки, количества приня­той жидкости и т.д. Для устранения влияния этих факто­ров кровь для исследования следует брать при одинако­вых условиях в одно и то же время (утром натощак) из пальца (возьмет лаборант).

Биохимическое исследование крови заключается в оп­ределении содержания в крови некоторых веществ (глю­козы крови, билирубина, холестерина, белка, креатина и

663


другого). Их содержание изменяется при тех или иных заболеваниях (увеличивается или уменьшается), что по­зволяет использовать эти данные для постановки диагно­за, а также контроля за проводимым лечением.

Кровь для биохимического и иммунологического ис­следований берет медицинская сестра в процедурном ка­бинете из локтевой вены утром натощак в чистую сухую центрифужную пробирку, 5-7 мл. Оформляется направ­ление в клиническую лабораторию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.