Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пациент ослаблен или без сознания






 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Повернуть пациента на бок, если не возможно изменить положение, повернуть голову пациента на бок. Во избежания аспирации (попадании) рвотных масс в дыхательные пути.
2. Убрать подушку, накрыть клен-кой постель пациента у изголовья. Обеспечение комфортных условий в постели.
3. Удалить зубные протезы паци­енту (если они у него есть), накрыть шею и грудь полотенцем, подставить ко рту почкообразный _ лоток для сбора рвотных масс. Обеспечение личной гигиены пациента.
4. Вызвать врача к пациенту. Обеспечение выполнения назначения врача.

       
   
 
 


Рис. 34. Уход за пациентом при рвоте: а — положение пациента сидя; 6 — положение пациента лежа

 

Этапы Обоснование
Выполнение процедуры
1. Придерживать пациента за го­лову одной рукой и спину сзади другой рукой. Обеспечение безопасности пациента во время акта рвоты.
2. Отсосать электроотсосом из полости рта и носа рвотные массы, если пациент не может самостоя­тельно прополоскать полость рта. Для предупреждения аспирации рвотными массами.
3. Проводить уход за полостью рта и носа после каждого акта рвоты. Обеспечение личной гигиены пациента.
Окончание процедуры
1. Оставить рвотные массы до прихода врача. Для исследования на наличие токсинов (набрать в емкость 200 мл рвотных масс). Для определения состояния рвотных масс и отправки в лабораторию.
2. Засыпать рвотные массы в емко­сти сухой хлорной известью (из расчета 1: 5000 на 1 литр рвотных масс) на 1 час. Обеспечение обезвреживания рвотных масс.

662







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.