Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование мокроты






Важное место в диагностике заболеваний органов дыха-ния занимают лабораторные методы исследования мокро-ты, позволяющие судить о характере патологического про­цесса (см. Приложение 3).

При наличии мокроты необходимо определить ее су­точное количество, которое может колебаться от 10-15 мл (при хроническом бронхите) до 1 л и более (при бронхоэктатической болезни).

При наличии у пациента мокроты возникает необходи­мость в ее повторных исследованиях — микроскопиче­ских, бактериологических и т.д.

Наиболее достоверные результаты получаются в тех случаях, когда мокроту получают при бронхоскопии. При этом в нее не попадает слюна, микроорганизмы полос­ти рта.

Собирание мокроты на общий клинический анализ мокроты

Цель: обеспечение качественной подготовки к исследо­ванию, информирование и обучение, обеспечить хранение и доставку материала на исследование для достоверного диагностирования заболеваний дыхательной системы.

Показания: заболевание органов дыхания и сердечно­сосудистой системы.

Оснащение: чистая стеклянная широкогорлая банка из прозрачного стекла, направление, дезраствор: 5% раствор хлорамина, 2% раствор бикарбоната натрия.

 

Этапы Примечание
Подготовка к процедуре
1.Предупредить пациента и объяснить ему смысл и необходимость предстоящего ис­следования.  
2. Обеспечить лабораторной посудой, на­правлением.  
3- Обучить технике сбора мокроты. Преду­предить, что собирают мокроту только при кашле, а не при отхаркивании. Если пациент испытывает трудности при обучении, оставьте письменные ре­комендации.

666


Этапы

Гигиена ротовой полости предохраняет от попада­ния содержимого полости в мокроту. ■

Подготовка к процедур

4. Объяснить, что необходимо почистить зубы утром за 2 часа до сбора мокроты и прополоскать рот и глотку кипяченой водой непосредственно перед сбором.

Выполнение процедуры

Откашлять и собрать мокроту в чистую банку в количестве не менее 3-5 мл.

Б стационарных условиях хранить банку с мокротой в специальном холодиль­ нике допускается не более 1-2 часов. __^

Окончание процеду

Прикрепить направление и доставить в кли­ническую лабораторию как можно скорее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.