Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дуоденальное зондирование






Дуоденальное зондирование проводится с целью иссле­дования функции желчного пузыря.

Показание: заболевание желчного пузыря и желчных

протоков.

Противопоказание: острый холецистит, обострение яз­венной болезни двенадцатиперстной кишки, варикозное расширение вен пищевода.

Оснащение:

• одноразовый дуоденальный зонд;

• стерильный почкообразный лоток, пинцет, зажим;

• одноразовый шприц емкостью 20 мл;

• штатив с лабораторными пробирками — 6 штук;

• емкость для сбора желудочного сока;

• полотенце, салфетка;

• мягкий валик или подушка, кушетка для проведе­
ния манипуляции;

S57



 


 

• грелка (водяная или электрическая);

• стерильные резиновые перчатки;

• флакон с раздражителем (33% раствор магния суль­
фата или 40% раствор глюкозы);

• стакан с теплой.водой;

• емкости с дезинфицирующим раствором;

• мешок класса «Б» для проведения утилизации пред­
метов медицинского назначения после использования.

Обязательные условия для проведения манипуляции: за 2—3 дня до исследования пациенту рекомендуется ис­ключить продукты питания, вызывающие метеоризм (ка­пусту, картофель, легкоусвояемые углеводы, цельное мо­локо, жирную и жаренную пищу). Последний прием пищи в 18.00, в день, предшествующий процедуре. На исследо­вания пациент приходит натощак.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Установить доверительные отношения с пациентом, объяснить ход процедуры, получить согласие на проведение процедуры. Обеспеченне права пациента на информацию и участие в процедуре.
2. Подготовить необходимое оснащение. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
3. Вымыть руки, надеть стерильные перчатки, дополнительный халат. Обеспечение инфекционной безопасности.
Выполнение процедуры
1. Измерить длину зонда от мочки уха до резцов, сделать отметку № 1, от резцов до пупка, сделать отметку № 2, прибавить длину ладони, сделать отметку № 3, через 10 см сделать отметку № 4. Необходимые условия для попадания зонда в двенадцатиперстную кишку.
2. Усадить пациента на стул, плотно прижать ягодицы к спинке стула, попросить снять зубные протезы, если они есть, прикрыть шею и грудь пациента полотенцем, дать в руки салфетку. Обеспечение удобного положения пациента и личной гигиены во время выполнения манипуляции.
3. Взять зонд в правую руку на рас­стоянии 10-15 см от слепого конца, опустить в лоток с водой и смочить водой до отметки № 4. Облегчение введения зонда в желудок и далее до двенадцатиперстной кишки.

 

Этапы Обоснование
Выполнение процедуры
4. Предложить пациенту открыть рот, дышать через нос, положить конец зонда с оливой на корень языка; пациент должен сделать несколько глотательных движений, при этом медицинская сестра помогает паци­енту продвигать зонд в желудок до метки № 1, затем до метки № 2 (это расстояние до входа в привратник желудка). Продвижение зонда возможно только при участии пациента.
5. Опустить свободный конец зонда в пробирку для получения содержимого желудка, на свободный конец зонда по истечении желудочного содержи­мого наложить зажим. Отправляется в лабораторию вместе с порциями А, В, С.
6. Предложить пациенту проглотить зонд до отметки № 3. Для ускорения прохождения оливы через привратник попро­сите пациента походить по ком­нате в течение 15 минут заглаты­вая зонд.
7. Предложить пациенту лечь на кушетку на правый бок без подушки, под правое подреберье положить теплую грелку, под правое бедро валик. Для лучшего отхождения содержимого желчного пузыря, желчных протоков.
8. Предложить пациенту медленно заглотнуть зонд до отметки № 4, снять зажим со свободного конца зонда и опустить в пробирку с маркировкой порция «А». После перехода оливы в двенадцатиперстную кишку из зонда начинает поступать светло-желтая жидкость — содержимое двенадцатиперстной кишки, дуоденальная желчь.
9. Ввести через зонд с помощью шприца 50 мл 40% раствора глюкозы или 33% раствора магния сульфата, после прекращения выделения порции «А», наложить зажим на. свободный конец зонда. В целях получения рефлекса (сокращения) желчного пузыря.
10. Предложить пациенту полежать 10 минут на спине, по истечении времени повернуться на правый бок, снять зажим со свободного конца зонда и опустить в пробирку с. маркировкой порции «В». Выделяется темно-оливкового цвета желчь —- это содержимое желчного пузыря, порция «В».
11. Переложить зонд в пробирку с маркировкой порции «С» по прекращении выделения желчи из ^желчного пузыря. Выделяется содержимое из желчных протоков, золотисто-желтого цвета — это порция «С».

 


658


659


       
   
 
 
 
 


Этапы Обоснование
Выполнение процедуры
12. Извлечь дуоденальный зонд после получения 3-й порция желчи, дать па­циенту стакан с водой для полоскания полости рта.  
Окончание п| юцедуры
1. Оформить направление, отправить в клиническую лабораторию все три порции (А, В, С) в теплом виде. Для выявления форменных элементов, простейших и т.д.
2. Поместить предметы медицинского назначения, использованные в прове­дении дуоденального зондирования, в емкость с дезинфицирующим раст­вором, по истечении времени дезин­фекции одноразовые предметы меди­цинского назначения помещают в мешок класса «Б» для утилизации. Обеспечение инфекционной безопасности. Соблюдение регламентирущих приказов по санитарно-противоэпидемиче­скому режиму в ЛПУ.
3. Сделать соответствующую запись в медицинской документации о выпол­ненной процедуре. Является параметром оценки и контроля качества выполнения процедуры





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.