Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закапывание сосудосуживающих капель в нос






Цель: оказать медикаментозное воздействие на слизис­тую оболочку полости носа.

Оснащение: стерильные ватные шарики, стерильные сосудосуживающие капли в нос, стерильные пипетки или капли в пластмассовой упаковке с узким наконечником, емкости для дезинфекции отработанного материала, кож­ный антисептик, нестерильные перчатки.

Этапы

Обоснование

Подготовка к процедуре

I. Пред ставиться,, объяснить цель и ход предстоящей процедуры.

Информирование пациента. Полу­
чение устного согласия на проце-
ДУРУ-__________; _________ -

2. Прочитать внимательно название глазных капель, уточнить срок год­ ности, сравнить название и концен- трацию с назначением врача._____

Обеспечение четкости выполнения процедуры. ■

3. Усадить или уложить пациента справа от источника света.

Чем удобнее положение и подго­товка пациента, тем эффективнее лечение.

4. Вымыть и осушить руки гигиени-ческим способом, надеть перчатки.

Обеспечение инфекционной безо­пасности.


 

Этапы Обоснование
Выполнение процедуры
]. Усадить пациента со слегка за­прокинутой головой или уложить без подушки, предварительно по­просив освободить носовую полость от слизи, пользуясь одноразовыми салфетками, или осуществить уход за полостью носа, пользуясь турун-дами. Достижение эффективного резуль­тата.
2. Попросите слегка запрокинуть голову или лежать на спине без подушки. Создание оптимальных условий для закапывания этим способом.
3. Взять ватные шарики и пипетку в правую руку, прижав шарики к ладони мизинцем, а пипеткой на­брать лекарственное средство. Лекарственный раствор не должен вытекать.
4. Приподнять кончик носа пациен­та большим пальцем левой руки. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
5. Ввести пипетку в носовой ход или узкий кончик пластмассовой упаковки с лекарственным средст­вом на глубину 1-1, 5 см, стараясь не касаться его стенок. Закапать 3-4 капли на слизистую носа и сде­лать легкие вращательные движе­ния. Прижать тампоном крыло носа к перегородке. Для удаления оставшегося избыт­ка лекарственного средства и про­дления времени действия лекарст­ва в носовой полости.
6. Наклонить голову пациента в ту сторону, куда введено лекарствен­ное средство. Продление времени действия ле­карства в носовой полости.
/■ Закапать через 3-5 мин в другой носовой ход лекарственное средст-. во в той же последовательности.  
____ Окончание процедуры
'-Убрать ватный тампон, а затем выбросить в специальный лоток для отходов класса «Б». Обеспечение инфекционной безо­пасности.
1- Предложить пациенту занять „Удобное положение. Обеспечение комфортного состоя­ния.
•*• Снять перчатки, погрузить в де­зинфицирующий раствор, вымыть –ЕУ^и, осушить. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
ч- Оформить медицинскую доку--Л^нтацию. Обеспечение преемственности в передаче информации.

 


468








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.