Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закапывание капель в глаза






Цель: оказать медикаментозное воздействие на слизис­тую оболочку конъюнктивальной полости.

Оснащение: стерильные ватные шарики, стерильные глазные капли, стерильные глазные пипетки или глазные капли в пластмассовой упаковке с узким наконечником, емкости для дезинфекции отработанного материала, кож­ный антисептик, нестерильные перчатки.

 

Этапы  
Подготовка к процедуре
1. Представиться, объяснить цель и ход предстоящей процедуры. Информирование пациента. Полу­чение устного согласия на процеду-РУ-
2. Прочитайте внимательно назва­ние глазных капель, уточните срок годности, сравните название и концентрацию с назначением вра­ча. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
3. Сообщите пациенту необходи­мую информацию оглазных кап­лях, получите устное согласие на процедуру.  
4. Усадить или уложить пациента, проверить готовность к процедуре. Чем удобнее положение и подго­товка пациента, тем эффективнее
5. Вымыть и осушить руки гигие­ническим способом, надеть пер­чатки. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
Выполнение процедуры
1. Приготовить капли, предвари­тельно подогреть до температуры тела 36-37 " С. Достижение эффективного резуль­тата.
2. Усадить пациента, слегка от­клонить голову кверху и попро­сить посмотреть вверх. Создание оптимальных условий для закапывания этим способом.
3. Оттянуть большим пальцем левой руки нижнее веко пациента книзу и пипеткой в другой руке, не касаясь ресниц, закапать две капли в нижний свод глазного яблока, ближе к носу. Открывается слизистая оболочка конъюнктивальной полости.
4- Предложить пациенту закрыть глаза. Лекарственный раствор не должен вытекать, если вы закапали только одну каплю.

 




       
   
 
 

 

 


Этапы Обоснование
Выполнение процедуры
5. Просушить веки стерильным ватным тампоном по направлению от наружного к внутреннему углу глаза и оставить ее у внутреннего угла возле спинки носа, подер­жать в течение 3-5 минут с закры­тыми глазами. Для удаления оставшегося на ве­ках избытка лекарственного средст­ва и продления времени действия лекарства в конъюнктивальной полости.
Окончание процедуры
1. Убрать ватный тампон, а затем выбросить в специальный лоток. для отходов класса «Б». Обеспечение инфекционной безо­пасности.
2. Предложить пациенту занять удобное положение. Обеспечение комфортного состоя­ния.
3. Снять перчатки, погрузить в дезинфицирующий раствор, вы­мыть руки, осушить. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
4. Оформить медицинскую доку­ментацию. Обеспечение преемственности в передаче информации.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.