Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингаляторное введение лекарственных средств






Введение лекарственных средств через дыхательные пути путем их вдыхания, называется ингаляцией.

Попадание лекарственных средств на слизистые оболоч­ки дыхательных путей в виде аэрозоли предпочтительно при оказании неотложной помощи пациенту. Чем меньше частицы аэрозоля, тем эффективнее лечение.

Ингаляторы бывают стационарные, портативные, кар­манные. С помощью ингалятора лекарственное средство вводят через рот или нос. Перед ингаляцией как порошко­образные, так и жидкие формы (настои, отвары) разводят­ся дистиллированной водой или физиологическим раство­ром до необходимой дозы, назначенной врачом. Наиболее широкое применение получили карманные ингаляторы. Готовые фармакологические формы в аптечной упаковке (по­рошкообразные или жидкие) поступают в ампулах или фла­кончиках и предназначены для вдыхания лекарственного средства как через рот, так и с помощью специальной насадки — через нос. Лекарственное средство может нахо­диться и во флаконе-ингаляторе в виде аэрозоли в фаб­ричной упаковке. Количество ингаляций и временной про­межуток между ними определяет врач.

К преимуществам ингаляционного пути введения отно­сится:

■ простота применения;
.. ■ доступность;

■ непосредственное воздействие на очаг поражения:
слизистых, дыхательных путей. Оказывает местное
и резорбтивное действие, причем очень энергично
поступает в кровь.

Для введения лекарственных средств в дыхательные пути применяется современное оборудование и устрой­ства. К ним относится портативный ультразвуковой при­бор, который состоит из компрессора и небулайзера. К не-булайзеру можно присоединять СПЕЙСЕР, представляю­щий собой камеру (пластиковую или металлическую) Разных размеров, которая может присоединяться к лю­бому ингалятору, в том числе и карманному. Некоторые


                                       
   
     
 
       
     
 
 
 
 
   
 
   
   
         
     
 
 
 
 

виды спенсеров имеют клапаны. У клапанных спейсеров клапан находится перед мундштуком. На выдохе клапан закрывается, и лекарство остается в спейсере. Это эконо­мит расход лекарственного средства. Преимущества ингаляционного введения с примене­нием спейсера: ■ Повышается эффективность ингаляции. ■ Упрощается техника введения. ■ Уменьшается потенциальный риск развития побоч­ ных реакций на лечение. Ингаляторное введение лекарственных средств с помощью небулайзера

Подготовка кпроцедуре

Этапы

1. Проверить название, концентрацию лекарственного средства, дозу, дату срока годности, прочитать инструк­цию к лекарственному средству, на­значенному врачом, убедится в соот­ветствии лекарственного средства назначениям врача- Примечание. Применяются специ­альные лекарственные растворы брон-хорасширяющих лекарственных средств, ингалируемых с помощью небулайзера: беродуал, сальбутамол, беротек и другие.

2. Проверить работу прибора небу­
лайзера, согласно прилагаемой инст-
рукции к нему.__________________

3. Объяснить пациенту цель и прин­цип выполнения процедуры, получить согласие.

4. Обучить пациента глубоко дышать
во время процедуры- _________

5. Вымыть и осушить руки гигиениче­ским способом.

6. Заполнить лекарственным раство­
ром съемную камеру для распыления
и введения растворов в соответст­
вующей дозе (с разведением в стакане
физиологическим раствором до нуж-
ной концентрации).____________ "


Обоснование

Четкое выполнение стандартов. Уменьшается потенциальный риск развития побочных реак­ций на лечение, повышается эффективность ингаляции.

Обеспечение четкости выполне­ния процедуры.

Обеспечение права пациента на
информацию, осознанное уча-
стие в процедуре-___________

Чем глубже вводится доза аэро-золя, тем эффективнее лечение.

Обеспечение инфекционной безопасности.


 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
7. Усадить пациента и предложить занять удобное положение перед ап­паратом. Создание комфортных условий.
Выполнение п юцедуры
I. Предложить пациенту охватить губами мундштук небулайзера, делать вдохи, выдыхать медленно — через нос. Достижение эффективного ре­зультата.
2. Включить аппарат для распыления и введения раствора. Примечание.Наблюдать за общим состоянием пациента. Профилактика осложнений.
3. Проводить учет времени процеду­ры, поставив таймер или соответст­вующие назначенному времени пе­сочные часы. Время процедуры назначает врач.
Окончание процедуры
1.Отключить аппарат по истечении времени процедуры. По таймеру или песочным ча­сам.
2. Обработать мундштук небулайзера дезинфицирующим раствором мето­дом полного погружения, вымыть стакан для разведения лекарственных средств. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Вымыть руки, осушить. Обеспечение инфекционной безопасности и личной гигиены.
4. Оформить медицинскую докумен­тацию. Обеспечение преемственности в передаче информации.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.