Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туалет полости носа с помощью масляных растворов






Цель: очистить полость носа от содержимого взросло­му пациенту.

Оснащение: стерильные: пипетки, вазелиновое масло (или растительное), ватные турунды на лотке, малые сал­фетки, резиновый баллончик или электроотсос; нестериль­ные перчатки, емкости для отходов класса «Б» и дезин­фекции перчаток и предметов ухода.


 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
], Представиться, объяснить Цель и ход предстоящей процедуры, получить со­гласие пациента. Информирование пациента. Получение устного согласия на процедуру.
2, Попросить пациента лечь и слегка запрокинуть голову. Чем удобнее положение паци­ента, тем эффективнее прове­дение процедуры.
3. Вымыть руки, осушить, надеть пер­чатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
Выполнение процедуры
]. Набрать в пипетку 4-6 капель масля­ного раствора (прочитать название, определить срок годности). Оптимальное количество мас­ляного раствора для размягче­ния корок в носу.
2. Приподнять кончик носа. Улучшается обзор слизистой носа.
3. Закапать в обе половины носа по 2-3 капли лекарственного средства, не прикасаясь пипеткой к коже или слизистой носа, прижать тампоном крыло носа к перегородке. Увеличивается степень про­никновения масляного раство­ра в корки и их размягчения в носовой полости.
4. Попросить пациента полежать 2-3 мин.  
5. Взять турунду, ввести в нижний но­совой ход одной ноздри, осторожно удалить содержимое. Проводится очищение полости носа.
6. Сменить турунду, удалить содержи­мое другой ноздри с помощью ватной турунды или попросить пациента высморкать без напряжения отдельно каждую ноздрю. Примечание. Пациентам, находящимся в тяжелом состоянии, содержимое по­лости носа удаляется электроотсосом по особой методике. Процедура проводится до пол­ного очищения полости носа.
Окончание процедуры
1. Помочь пациенту встать (если это возможно), расспросить о самочув­ствии. Оценивается и контролируется качество выполненной проце­дуры.
2. Погрузить пипетку, резиновый бал­лончик, заполнив полости, а также ту­рунды в дезинфицируютий раствор. Обеспечивается инфекционная безопасность.
3. Снять и продезинфицировать перчат-_ки, вымыть и осушить руки.  
4. Произвести регистрацию процедуры и отметить реакцию пациента на проце­дуру в медицинской карте. Обеспечение преемственности в передаче информации.

 




Введение мази в нос

Цель: оказать медикаментозное воздействие на слизис­тую оболочку полости носа.

Оснащение: стерильные ватные турунды, мазь для вве­дения в полость носа, емкости для дезинфекции отрабо­танного материала, кожный антисептик, нестерильные-перчатки.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Представиться, объяснить цель и ход предстоящей процедуры. Информирование пациента. Полу­чение устного согласия на проце­дуру.
2. Прочитайте внимательно назва­ние мази для введения в нос, уточ­ните срок годности, сравните назва­ние и концентрацию с назначением врача. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
3. Усадить или уложить пациента справа от источника света. Чем удобнее положение и подго­товка пациента, тем эффективнее-процедура.
4. Вымыть и осушить руки гигиени­ческим способом, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
Выполнение процедуры
3. Попросить пациента освободить носовую полость от слизи, пользу­ясь одноразовыми салфетками, или очистить полость носа от слизи, пользуясь турундами.  
2. Нанести на две ватные турунды по 0, 6-0, 7 см мази и положить в стерильный лоток. Доза указана в аннотации к лекар­ственному средству.
3. Приподнять кончик носа пациен­та большим пальцем левой руки. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
4. Ввести турундувращательным движением в нижний носовой ход на глубину! -1, 5 см. Для удаления оставшегося избытка лекарственного средства и про­дления времени действия лекарст­ва в носовой полости.
5. Извлечь турунду через 2-3 мин иположить в дезинфицирующий раствор, обладающиймоющим эффектом. Продление времени действия лекарства в носовой полости.
6, Повторите действия, указанные в выполнении процедуры, и введете мазь во вторую ноздрю в той же последовательности. По назначению врача

 

Этапы Обоснование
Окончание процедуры
]. Извлечь турунду через 2-3 мин и положить в дезинфицирующий раствор, обладающий моющим эффектом в емкость для отходов класса «Б». Обеспечение инфекционной безо­пасности.
2. Предложить пациенту занять удобное положение. Обеспечение комфортного состоя­ния.
3. Снять перчатки, погрузить в де­зинфицирующий раствор, вымыть руки, осушить. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
4. Оформить медицинскую доку­ментацию. Обеспечение преемственности в передаче информации.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.