Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы шкал






­Основой для классификации с. Стивенса являются следующие понятия:

1) эмпирические отношения, которые устанавливаются на множестве измеряемых объектов;

2) допустимые преобразования, возможные на шкале, которые определяют математическую структуру шкалы. Допустимыми преобразованиями над шкальными значениями (числами) называ­ются такие математические преобразования, которые не меняют смысла проведенных измерений.

Шкала наименований, или номинальная шкала, является самой простой и самой «слабой» из всех шкал. Как отмечает с. Стивенс, некоторые авторы даже не относят эту шкалу к измерениям вооб­ше. Числа используются здесь в качестве ярлыков, меток для обо­значения или наименования одинаковых или разных катеrорий объектов на основе их общих характеристик. Например, шкала из 16 цветов компьютерной палитры: 1 ­ красный, 2 ­ зеленый, 3 ­синий, 4 ­ желтый и т.д.

Шкала порядка ­ в психолоrических измерениях получается в результате использования процедуры ранжирования. В соответствии с названием данной шкалы некоторая эмпирическая процедура должна устанавливать на множестве измеряемых объектов OTHO­шение порядка, или, что то же самое, эти объекты MOryт быть упорядочены по выраженности определенноrо качества.

Шкала интервалов ­ здесь задается единица измерения, т. е. BBO­дится мера оцениваемоrо качества, поэтому на множестве эмпи­рических объектов Moryт быть установлены более сложные коли­чественные отношения: на сколько больше или на сколько MeHb­ше. Хорошо известный пример шкалы интервалов ­ температур­ная шкала Цельсия. Две условные точки на шкале (О ­ точка за­мерзания, а 100 ­ точка кипения воды) оrраничивают отрезок, разделяемый на 100 равных интервалов.

Шкала отношений. Эмпирические операции, соответствующие этой шкале включают не только эквивалентность, ранrовый порядок, равенство интервалов, но и возможность определять на множестве эмпирических объектов равенство их отношений. Фак­тически шкала отношений есть собственно шкала интервалов с естественным или абсолютным нулем. Допустимыми преобразо­ваниями на шкале отношений будут преобразования подобия (сжа­тия или растяжения), т. е. те, которые оставляют без изменений отношения (здесь ­ это частное от деления одноrо числа на друroe) между числами. Хорошим примером возможности таких преобразований будет перевод сантиметров в дюймы, дюймов в футы и т.д. путем простоrо умножения шкальных значений на соответствующую константу.

 

10) Пороги чувствительности: нижний и верхний абсолютные пороги, разностный (дифференциальный) порог.

Немецкий философ и психолог Гербарт предложил понятие Порог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.