Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память и другие психические процессы. Память и сознание. Память и личность.






 

Память и эмоции. Травмирующий эмоциональный фактор (стрессор) влияет на память. Жане: Ирен была настолько потрясена смертью матери, что в течение долгого времени не могла вспомнить это событие и отказывалась признать, что ее матери нет в живых. НО: адаптивно было бы запоминать негативный опыт; негативную информацию нужно максимально переработать, понять источник отрицательных эмоций, чтобы в будущем адекватно среагировать в подобной ситуации. Блонский также считал, что отрицательные события запоминаются лучше положительных. Конгруэнтность настроения: в состоянии грусти нам легче вспомнить печальные события, а в приподнятом настроении – радостные.

3. Память и восприятие. Двойственная природа перцептивного образа: предметное значение (чтобы опознать, что за предмет мы видим, надо обратиться к памяти. Пример, видим стул и знаем, что это стул, т.к. в памяти есть образ абстрактного стула и его признаки) и чувственная ткань. Память обеспечивает непрерывность восприятия. Пример, сенсорная память – когда мигаем, КП – для мыслительных задач.

4. Память и мышление. Выготский: ранний возраст: мышление тесно связано с памятью (синкрет). Пр.: понятие у ребенка основано на воспоминании: «это такое скользкое, что давят ногой». Подростковый возраст: вспоминать – значит мыслить. Т.е., для маленького ребенка мыслить = вспоминать, для подростка вспоминать = мыслить. Блонский: на высших ступенях развития уже непонятно где память, а где мышление. Даже слова «вспомнил» и «подумал» часто употребляются как синонимы.

5. Память и речь. Жане: социальная природа памяти. Сложная социальная память (память-рассказ, по Жане) – производное речи. Значит: у маленьких детей еще нет памяти (они еще не включены в процесс речевого общения), иногда уже нет памяти у стариков. У животных памяти-рассказа нет вообще. Это все – амнемозия (отсутствие памяти вследствие отсутствия речи).

6. Память и воображение. Есть два вида воображения:

a. продуктивное (творческое) – представляем то, чего нет. Пользуемся памятью, как источником культурных шаблонов или своего личного опыта.

b. Репродуктивное – пользуемся следом памяти для удержания образа. Пример, мысленное вращение фигуры.

II. Память и сознание. Блонский: уровневая классификация видов памяти (см. вопрос 11-А). Каждый вид (вернее уровень развития) памяти имеет свою степень осознанности: моторная память – сознания нет совсем (все упроченные двигательные навыки становятся неосознаваемыми автоматизмами, и наоборот осознание навыка может привести к дезорганизации поведения: синдром сороконожки); аффективная память – сознания мало; образная память – сознания много; вербально-логическая память – здесь память = мышление = сознание. Т.о., Блонский считает, что истинная память – образная, т.к. она характеризуется высокой степенью осознанности, но не настолько высокой, чтобы сливаться с мышлением.

III. Память и личность. Подходы:

1. Бергсон. На основе своей классификации видов памяти (память тела и память духа) создал типологию личности: гармоничная личность, мечтатель, импульсивный зомби (подробнее см. вопрос 1-Б).

2. Жане. В ситуации той или иной патологии может происходить расщепление личности. У каждой из этих «личностей» своя память: во время припадка (шизофрении или сомнабулизма) личность-2 совершает определенные действия (напр., прячет деньги в какое-то место), после выхода из припадка, личность-1 (в сознании) не помнит ничего, что она (имеется ввиду личность-2) делала в припадке. Однако, в следующий раз, в припадке личность-2 совершает начатое в прошлом припадке (перепрятывает деньги).

3. Автобиографическая память. АП – личностная память. АП занимает промежуточное место между семантической (создание словесно оформленной истории жизни) и эпизодической (представление прошлого в виде ярких эпизодов) памятью. Функции АП:

1) Интерсубъективные (жизнь человека как члена общества). Пр.: Достижение социальной солидарности, передача опыта др. поколению, предсказание поведение др. людей по аналогии со своей жизнью.

2) Интрасубъектные (саморегуляция личности). Пр.: управление настроением (когда грустно, можно вспомнить радостное событие и повеселеть).

3) Экзистенциальные (необходимы для понимания своей индивидуальности). Пр.: функция самопознания, определения смыла жизни, финальной интеграции жизни («вся жизнь пролетела перед глазами»).

В целом, память есть один из организаторов личности, с помощью памяти личность формируется и функционирует. Рубинштейн: третья функция памяти – память является условием единства личного сознания и тождества личности. Джемс: личные привычки как содержание памяти также оказывают влияние на личность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.