Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Построим кривую титрования и проведем касательные к плечам кривой титрования.






Построим кривую титрования и проведем касательные к плечам кривой титрования.

Разделив расстояние АВ между точками пересечения касательных А и В пополам, получим точку С. Опустим перпендикуляр из точки С на ось абсцисс и определим объём HCl в точке эквивалентности (V HCl = 15 мл). Подставив найденное значение V HCl в уравнение (14.3), рассчитаем концентрацию раствора метиламина:

Ответ: концентрация метиламина в растворе равна 7, 5∙ 10–2 моль/л.

 

При кондуктометрическом титровании точку эквивалентности определяют по изменению удельной электропроводности раствора анализируемого вещества А. Электропроводность – величина, обратная электрическому сопротивлению R и измеряемая в Ом–1 или См (сименсах). Сопротивление раствора прямо пропорционально расстоянию между электродами d и обратно пропорционально площади их поверхности S:

  , (14.4)

где – удельное сопротивление (Ом∙ см).

Удельная электропроводность c – величина, обратная удельному сопротивлению и измеряемая в См∙ см–1:

  c = 1/ r. (14.5)

При кондуктометрическом титровании измеряют электропроводность анализируемого раствора А после добавления небольших порций титранта В и находят точку эквивалентности графическим методом с помощью кривой титрования c = f (VB) (VB – объём добавленного титранта В). На рисунке 14.2 представлена кривая кондуктометрического титрования и способ нахождения объема титранта в точке эквивалентности.

Рис. 14.2. Определение точки эквивалентности

 

Определив объем титранта в точке эквивалентности, рассчитывают концентрацию раствора анализируемого вещества по формуле (14.2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.