Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы ЧС техногенного происхождения






Анализ развития ЧС техногенного происхождения позволяет выявить некоторые общие закономерности в их протекании, которые можно разде­лить на 5 условных типовых фаз.

ПЕРВАЯ ФАЗА — накопление отклонений от нормального состояния или процесса.

Обычно аварии предшествует возникновение или накопление дефек­тов в оборудовании. Длительность этой фазы находится в пределах от неско­льких минут до нескольких суток. Сами дефекты или накопления не пред­ставляют угрозы, но создают предпосылки для аварии. Такие отклонения случаются часто и в большинстве случаев не приводят к авариям. Однако эта фаза очень важна, так как во время нее возможно предотвращение аварии. Для этого нужно прекратить процесс в опасных условиях.

На ВТОРОЙ ФАЗЕ происходит какое-либо инициирующее событие, обычно неожиданное. В случае аварии на этой фазе у операторов, как прави­ло, не бывает ни времени, ни средств для эффективных действий.

ТРЕТЬЯ ФАЗА — процесс чрезвычайного события, во время которо­го оказывается воздействие на людей, объекты и природную среду.

ЧЕТВЕРТАЯ ФАЗА — действие остаточных факторов поражения.

ПЯТАЯ ФАЗА — ликвидация последствий ЧС.

Последняя фаза при некоторых ЧС может по времени начинаться еще до завершения третьей фазы и совмещаться с четвертой.

На основе членения процесса протекания ЧС строятся типовые моде­ли их возникновения и развития.

 

ЧС природного характера.

Еще одним источником постоянной опасности для значительной части населения нашей страны являются стихийные бедствия. Как уже было сказано, они относятся к ЧС природного характера и проявляются как могущественные и разрушительные силы, неподвластные человеку. Стихийные бедствия вызывают экстремальные ситуации, создают угрозу жизни и здоровью людей, нарушают работу объектов экономики, нано­сят большой материальный ущерб.

Обширная территория России (площадь 17 млн.км., протяженность границ 48 тыс.км.), разнообразие климатических, геологических и гидро­метеорологических условий, наличие громадного количества крупных рек, озер, водохранилищ, морей, океанов, горных районов обуславливают большое разнообразие различных опасных природных явлений.

Классификация ЧС природного происхождения, характерных для нашей страны, делит их на шесть типов, каждый из которых в свою очередь подразделяется на несколько видов:

1.Геофизические опасные явления - землетрясения, извержения вул­канов

2. Геологические опасные явления - оползни, сели, лавины, просадка земной поверхности и др.

3. Метеорологические опасные явления - бури (9-11 баллов по шкале Боффорта), ураганы (12 - 15 баллов), смерчи, сильные ливни, сне­гопады, метели, морозы и др.

4. Морские гидрологические опасные явления - тропические циклоны (тайфуны, цунами, сильные волнения моря (5 баллов и выше), опасности, связанные с ледовой обстановкой и др.

5. Гидрологические опасные явления на внутренних водоемах - на­воднения, половодья, дождевые паводки, нагоны, заторы, зажоры.

Природные пожары - лесные, торфяные, степные (в т.ч. хлеб­ных массивов), а также пожары горючих ископаемых

ЧС военного характера

Под ЧС военного характера понимаются ЧС, в результате которых из-за применения оружия наносится ущерб территориям, прилегающим к районам боевых действий, и населению этих территорий. Рассматрива­ется ущерб, наносимый всеми видами оружия и, в первую очередь, по­ражающими факторами оружия массового поражения (ОМП).

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Техногенные катастрофы, характеристика.

2. Фазы техногенной катастрофы.

3. Оценка масштаба катастрофы

4. ЧС военного характера

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.