Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 3. . Аварии на пожароопасных объектах.






План:

1. Ущерб от производственных и бытовых пожаров

2. Физико-химические основы горения

3. Классификация и виды пожаров

4. Опасные факторы пожара

Пожарная обстановка в РФ в производственной, административно- хозяйственной и социальной сферах уже много лет остаётся неблагоприят­ной. Именно поэтому в одном из докладов комиссии по ЧС Правительства РФ говорилось, что " Россия имеет самый высокий в мире уровень гибели и травматизма людей, а также материальных потерь на пожарах, более чем в 3 раза превышающий средний уровень развитых зарубежных стран."

Самый большой по материальным потерям в российской промышлен­ности пожар произошёл на заводе дизельных двигателей АО " КАМАЗ» в апреле 1993 г. Тогда полностью сгорел завод дизельных двигателей, постав­лявший свою продукцию не только для собственного производства, но и для многих предприятий в России и за рубежом.

Наиболее тяжёлыми по людским потерям явились пожары в здании ГУ ВД в Самаре в марте 1999 г., когда погибли более 50 человек, а также - в зданиях пансионатов для престарелых и инвалидов (2008 и 2009 гт), в кото­рых погибли и пострадали несколько десятков человек.

В Москве в последние годы произошло несколько крупных пожаров, в том числе: на Московском шинном заводе; на Московском нефтеперерабаты­вающем заводе; пожары в административных зданиях Министерства мор­ского флота и РАО ЕЭС (в обоих случаях сгорели вычислительные центры); на Останкинской телебашне в 2000 г. (погибло 3 человека, сократилась зона уверенного приёма телесигнала, полное восстановление функций ожидается в 2009 г.); в общежитии РУДН (погибло и пострадало несколько десятков студентов); в марте 2009 г. сгорело здание факультета МАИ.

Причинами роста такого рода негативных явлений являются, как об­щемировые факторы, так и внутренние особенности развития страны в по­следний период, такие как:

- рост числа пожароопасных и взрывоопасных веществ в промышлен­ности (более 6000);

- рост урбанизации жизни без адекватного увеличения возможностей противопожарных сил;

- низкая мобильность пожарных сил (особенно в сельской местности);

- недостаточная медицинская помощь пострадавшим;

-низкая требовательность к противопожарной безопасности;

-сформировавшаяся в период плановой экономики практика учета по­терь по показателю прямого ущерба на основе остаточной балансовой стои­мости;

-экономические причины.

 

Физико-химические основы горения.

Процесс горения

Горение - сложный физико-химический процесс превращения горю­чих веществ и материалов в продукты сгорания, сопровождаемый интенсив­ным выделением тепла и световым излучением.

В большинстве случаев в основе горения лежат быстротекущие хими­ческие экзотермические реакции окисления кислородом воздуха (О2) углеро­да с образованием углекислого и угарного газов (СО2, и СО) и водорода с об­разованием паров воды (Н2О), а также некоторых металлов с образованием их окислов.

Поддержание и самораспространение процесса горения происходит за счет энергии реагирующих слоев вещества, передаваемой другим слоям пу­тем теплопередачи. Теплопередача при горении осуществляется тремя физи­ческими процессами:

-теплопроводностью;

-конвекцией;

-световым излучением.

Все они имеют разные скорости передачи энергии и разную интен­сивность подготовки реагирующих слоев вещества к горению. Однако, ин­тенсивность горения определяется не скоростью протекания реакции окисле­ния и не видом теплопередачи, а скоростью поступления кислорода в зону горения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.