Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии пожара в помещении. Развитие процессов по стадиям.






Внутренние пожары являются наиболее распространенными. Рас­смотрим динамику развития пожара в ограждениях. Различают три основных стадии такого пожара: начальную, основную и конечную (рис. 2.1).

Начальной стадии соответствует развитие пожара от небольшого ис­точника зажигания до момента, когда помещение полностью охвачено огнем. На этой стадии в помещении воздух увеличивается в объеме и создается из­быточное давление в несколько десятков Па. Нагретый воздух выходит за пределы помещения через неплотности конструкций. Горение поддерживает­ся имеющимся в воздухе кислородом, но по мере снижения его концентрации процесс горения замедляется. Среднеобъемная температура поднимается до 200-3 00°С, концентрация кислорода снижается с 21 объёмного % до 14-16 %. Возрастает содержание СО и СО,, выделяются токсичные газы - цианид во­дорода (при горении поролона, пенополиуритана и пенопласта), хлор, хлорид водорода, амины (при горении поливинилхлорида-ПВХ) и др. На начальной стадии происходит интенсивное выделение дыма и снижается видимость. При достижении среднеобъемной температуры 300°С начинается разруше­ние стекол в помещении, существенно изменяется газообмен (в нижнюю треть открывшихся оконных проёмов поступает наружный воздух, что уве­личивает приток кислорода в зону горения, а через верхние 2/3 проёма тепло и пламя выходят наружу, увеличивая вероятность загорания соседних соору­жений). Длительность начальной стадии может составлять от 5 до 40 минут.

С момента разрушения остекления помещения начинается основная стадия внутреннего пожара. На этой стадии резко возрастают интенсивность газообмена, полнота сгорания и скорость горения веществ и, как следствие, происходит повышение среднеобъемной температуры до максимальной. В этот период сгорает 80-90 % объёмной массы горючих материалов. Если по­жар не тушить, то основная стадия может продлиться от одного часа до не­скольких часов.

Затем интенсивность пожара начинает падать, завершается процесс горения и постепенно снижается температура, что соответствует конечной стадии пожара, которая может длиться несколько часов.

 

Параметры пожара

На динамику развития внутреннего пожара оказывают влияние мно­гие факторы, основными из которых являются:

- удельная пожарная нагрузка;

- массовая скорость выгорания;

- линейные скорости распространения пламени по вертикальным и го­ризонтальным поверхностям;

- площадь зоны горения;

- площадь поверхности горящих материалов;

- интенсивность выделения тепла;

- температура пламени;

- среднеобъёмная температура среды;

- продолжительность пожара и др...

Некоторые параметры могут быть определены заранее для конкрет­ных объектов: массовая скорость выгорания, пожарная нагрузка, линейные скорости распространение пламени, температура пламени. Другие параметры являются переменными и зависят от конкретных условий развития пожара: площади горения, среднеобъемной температурой среды, продолжительности горения и т.п. Некоторые из основных параметров пожара нуждаются в уточнении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.