Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка погрешности интерполяции с равноотстоящими узлами.






Обозначим

где .

Остаточный член интерполяционного многочлена тогда может быть представлен в виде

Заметим, что из определения значит, что изменению переменной на отрезке соответствует изменение числа на отрезке

Поэтому оценку максимальной погрешности интерполяции на отрезке можно записать в следующем виде:

(10)

где

Величина не зависит от . Ее можно заранее вычислить ли оценить. В частности,

Учитывая, что можно сделать вывод, что максимальная погрешность интерполяции на отрезке , то есть

Заметим, что (учитывая ) при уменьшении шага вдвое, правая часть оценки уменьшится минимум у раз.

Исходя из усиленной оценки, которая получается из неравенства (10), в которое вместо подставлено , выбирают шаг таблицы значений функции на отрезке с тем чтобы обеспечить заданную точность интерполяции. При этом есть еще возможность изменять в некоторых границах степень интерполяционного многочлена. Если функция достаточно гладкая, то повышение сначала, как правило, ведет к повышению допустимого , но, с другой стороны, усложняет интерполяцию и усиливает влияние неисправляемых погрешностей табличных значений. На практике редко используют интерполяцию с Кроме того, точность коэффициентов интерполяционного многочлена зависит от точности таблицы.

Замечание. При заданном узлы интерполяции расположенные с шагом , целесообразно выбирать из совокупности всех узлов заданной таблицы функции так, чтобы точка оказалась как можно более близкое к середине отрезка . Это связано с тем, что колебание функций близ середины упомянутого отрезка меньшее, чем на его концах.

Пример1. Дана таблица значений функции sin(x). Оценим точности вычисления sin(0.7) многочленом третьей степени.

x sinx
   
0.5 0.5
1.0 0.8
1.5 1.0

Погрешность оценивается числом

М4=1, поскольку для любого . В итоге получим V3(0.7)=0.0015. Следовательно, интерполяционная формула обеспечивает две верные цифры после запятой, но поскольку у табличных значений значащих цифр мало, точность результата, скорее всего, окажется меньше.

При построении интерполяционных многочленов часто возникает вопрос относительно найвыгоднейшего выбора узлов интерполяции. При неудачном расположении узлов интерполяции хі, верхняя грань модуля погрешности Rn(х) может быть весьма большой. Поскольку f(n+1)(ξ) зависит от свойства функции f(x) и не поддается регулированию, возникает задача о рациональном выборе узлов интерполяции хi так, чтобы полином ω (x)=(х-x0)(х-x1)...(х-хn) имел наименьшее максимальное значение по абсолютной величине на интервале [а, b]. Эта задача решается с помощью многочлена Чебышева

(11)

 

причем за узлы интерполяции нужно брать корни многочлена (11), т.е. точки

При этом и оценка приобретет вид .

Пример 2. По данной таблице значений функции y = lg(x) найти lg(1001).

Составляем таблицу разностей, в столбцах разностей не указываются десятичные разряды. Записывая значения функции в единицах седьмого разряда, отмечаем, что третьи разности практически постоянные, поэтому достаточно положить n=3.

x f(x) Df D2f D3f
  3.0000000   -426  
  3.0043214   -418  
  3.0086002   -409  
  3.0128372   -401  
  3.0170333      
  3.021893      

 

При этом используется верхняя горизонтальная строка таблицы разностей. Для x=1001 имеем t=(x-x0)/h и t=0, 1.

Таким образом,

Оценим остаточный член, при n=3 имеем

где 1000 < ζ < 1050.

Поскольку f(x)=lg(x), то f(4)(x)=(-3! /x4 )lge. При h = 10 и t = 0, 1 получим

.

Таким образом, остаточный член может повлиять лишь на девятый десятичный знак. Укажем, что полученное значение lg1001 совпадает со значением в семизначной таблице значений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.