Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кусочная интерполяция.






На практике чаще используется кусочно-полиномиальная интерполяция, то есть исходный отрезок разбивается на части и на каждом отрезке малой длины исходная функция заменяется многочленом невысокой степени.

Линейная интерполяция - простейший вид полиномиальной интерполяции. Она заключается в замене f(x) линейной функцией на основе значений f(x) в 2-х точках. Во многих случаях его вполне достаточно для вычисления значений табличных функций, особенно математических, в частности легко решается часто встречающаяся задача обратного интерполирования (поиск аналитического приближения функции, обратной для данной табличной функции).

Пусть y0 = f(x0), y1 = f(x1), тогда линейная интерполяция задается уравнением:

.

Линейная интерполяция носит локальный характер и используется для нахождения значений f(x) на отрезке [xi-1, xi], где i = 1, 2,..., n.

В результате применения метода линейной интерполяции к узлам таблично заданной функции получаем систему линейных уравнений.

Говорят, что таблица допускает линейную интерполяцию, если на каждом отрезке [xk, xk+1] погрешность вычислений с ее помощью не превосходит погрешности значений таблицы.

Пример: Пусть заданы значения x0= -1.2, x 1 =-0.8,  x 2= 0.5, x 3 = 1.5 и y0= -2.3, y 1 =1.4,   y 2= 1.7, y 3 = 0.6. Определить значение неизвестной функции для х =1.

Искомая точка находится на отрезке [x2, x3]

Квадратичная интерполяция проводит через узловые точки уравнение параболы:

Здесь коэффициенты , и разные на каждом интервале , . Определяются решением системы уравнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.