Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы перестраховочных договоров






По форме передачи рисков цедента перестраховщику договоры перестрахования подразделяются на:

1) факультативные (необязательные);

2) облигаторные (обязательные);

3) факультативно-облигаторные.

Отличительной чертой факультативного перестрахования является то, что цеденту предоставлена возможность решить, сколько следует оставить в собственном риске, а цессионарию – решить вопросы принятия риска в том или ином объёме. Такой договор представляет собой индивидуальную сделку, касающуюся одного риска или нескольких отдельных рисков.

Договор облигаторного перестрахования обязывает цедента в передаче определённых долей во всех рисках, принятых на страхование, если их общая страховая сумма превышает определённое заранее собственное участие страховщика, а перестраховщика принять предложенные ему доли этих рисков.

В случае факультативно-облигаторной формы договора перестрахования факультативность предполагается для перестрахователя, а облигаторная часть договора относится к перестраховщику, т. е. это перестрахование, согласно которому страховщик-цедент может передать риски любой согласованной категории, а перестраховщик обязан все их принять на перестрахование. Страховщик, таким образом, получает возможность отдать в перестрахование самые небезопасные риски. В связи с этим такие договоры заключаются перестраховщиками только со страховщиками, которые пользуются полным доверием благодаря многолетней практике взаимного сотрудничества.

В целом перестраховочные договоры делятся на 2 основные группы:

- пропорциональное перестрахование;

- непропорциональное перестрахование.

Основными формами договоров пропорционального перестрахования являются:

- квотный, или долевой;

- эксцедентный, или лимитный;

- квотно-эксцедентный, или смешанный.

Согласно условиям квотного договора перестрахователь передаёт в перестрахование в согласованной с перестраховщиком доле все без исключения принятые на страхование риски по определённому виду страхования или группе смежных страхований. В этой же доле перестраховщику перечисляются страховые премии, и соответственно этой доле он оплачивает возникшие убытки. Обычно доля (квота) участия в перестраховании выражается в проценте от страховой суммы.

Сущность эксцедентного договора заключается в том, что перестраховщик участвует только в тех рисках, которые превышают размер определённого лимита собственного удержания цедента. Максимум участия перестраховщика в покрытии риска называется кратностью собственного участия цедента.

Квотно-эксцедентный договор перестрахования сочетает в себе элементы первых двух видов договоров: портфель данного вида страхования перестраховывается квотно, а превышение сумм страхования рисков сверх установленной квоты подлежит перестрахованию на принципах эксцедентного договора.

Сущность непропорционального перестрахования заключается в следующем: перестрахователь сам оплачивает все убытки до согласованного в договоре размера, а превышение над этим размером подлежит оплате перестраховщиком.

Здесь участие перестраховщика определяется исключительно величиной ущерба. Ответственность перестраховщика начинается только в том случае, если имеет место превышение установленного для цедента приоритета (собственного удержания).

Как правило, договоры непропорционального перестрахования заключаются на базе эксцедента убытка или эксцедента убыточности.

- Договор эксцедента убытка (Excess of Loss).

Перестраховщик отвечает по отдельным ущербам, в случае, если сумма ущерба превышает приоритет, участие перестраховщика в ущербе ограничивается максимальной суммой (лимитом перестраховочного покрытия).

- Договор эксцедента убыточности (Stop Loss).

Перестрахование касается всего страхового портфеля и стравит целью защитить финансовые интересы страховщика перед последствиями чрезвычайно крупной убыточности, причиной которой может быть возникновение малого числа весьма крупных убытков или значительного числа мелких. Перестраховщик покрывает часть годового ущерба. Если убытки превышают согласованный приоритет, участие перестраховщика всегда ограничивается максимальной суммой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.