Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование жизни






Различают следующие виды по страхованию жизни:

1) смешанное страхование жизни;

2) страхование детей;

3) страхование к бракосочетанию;

4) семейное страхование жизни;

5) страхование от тяжёлых заболеваний;

6) страхование ренты.

В смешанном страховании жизни в одном договоре объединяется страхование на дожитие и на случай смерти, иногда включается и страхование от несчастных случаев. Характерная особенность в том, что страховое обеспечение выплачивается по каждому договору либо в связи со смертью застрахованного лица, либо его дожития до определённого срока (возраста). Причём выплаты производятся при смерти застрахованного лица от любых причин, но за некоторыми исключениями, указанными в Гражданском Кодексе. Размер страховой выплаты может быть дифференцирован в зависимости от причины смерти (если смерть произошла при ДТП, то страховая сумма может быть утроена; от несчастного случая – удвоена). К страховому случаю можно отнести постоянную или временную утрату трудоспособности, но только в результате несчастного случая.

При страховании детей страхователями выступают родители или близкие родственники, а застрахованными являются дети. В случае смерти страхователя любой родственник может принять на себя его обязательства. Причём, если родственник, принявший на себя обязательства, досрочно расторгает договор, то выкупная сумма выплачивается ему из расчёта только тех взносов, которые он уплатил. А застрахованному в этом случае возвращаются почти все взносы, которые были выплачены умершими страхователями. Если никто из родственников не берёт обязательств, то договор страхования прекращается путём зачисления на вклад ребёнку ранее уплаченных взносов. Страховыми случаями по этому виду являются дожитие до окончания срока застрахованного либо его смерть, либо получение травм. Договора заключаются на любой срок.

Страхование к бракосочетанию – редкий вид страхования. Страхователями выступают родители, застрахованными – дети. Страховым случаем является вступление в брак.

Страхование от тяжёлых заболеваний – новый вид страхования как на зарубежном рынке, так и на российском. По данному виду выплаты производятся в случае дожития застрахованного лица до окончания срока страхования или его смерти, а также в случае установления ему диагноза тяжёлого заболевания. Существует два варианта определения размера страховой суммы. В первом случае при наступлении одного из страхуемых заболеваний на величину произведённой страховой выплаты уменьшается страховая сумма, которая будет выплачена при дожитии застрахованного лица до окончания срока или в случае его смерти. Во втором случае при диагностировании заболевания не влияет выплата на размер страховой суммы по другим обязательствам страховщика. Страховая выплата, её величина не определяются стоимостью медицинских расходов на лечение или получение инвалидности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.