Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ выполнения договорных обязательствпо поставкам






продукции Реализация продукции является завершающей стадией кругооборота средств предприятия. От ее величины зависят результаты финансово-хозяйственной деятельности, показатели оборачиваемости и рентабельности.

Источники информации для анализа реализации продукции: ф. № 1 «Баланс предприятия», ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках», ведомость № 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация», журнал-ордер № 11, карточки складского учета готовой продукции и др.

Выполнение плана по объему реализации зависит от степени обеспеченности его товарной массой.

В связи с тем что предприятия могут определять выручку от реализации по отгрузке продукции или по оплате отгруженной продукции, возможны два варианта методики анализа объема реализации. При первом варианте объем отгрузки и реализации совпадает, поскольку нет понятия отгруженной продукции. Баланс товарной продукции, отражающий взаимосвязь показателей реализации, отгрузки, выпуска и остатков нереализованной продукции, имеет вид:

;

ОП= РП где РП - реализованная продукция; - остатки готовой продукции на складе соответственно на начало и конец периода; ТП - выпуск продукции; ОП - отгрузка продукции.

Для второго варианта баланс товарной продукции будет следующий:

где - остатки товаров отгруженных соответственно на начало и конец периода.

Факторы изменения объема реализации рассчитываются приемом сравнения. При этом следует помнить, что факторы изменения остатка готовой продукции на конец года и товаров, отгруженных на конец года, оказывают влияние, обратное знаку изменения самих этих показателей

Процент выполнения плана договорных обязательств рассчитывается по формуле:

где - искомый процент выполнения плана договорных обязательств,

- плановый объем продукции для заключения договоров;

- недопоставка продукции по договорам.

Анализ выполнения договорных обязательств ведется работниками отдела сбыта предприятия. Он должен быть организован в разрезе отдельных договоров, видов продукции, сроков поставки. Оценка выполнения договорных обязательств производится нарастающим итогом с начала года. Источниками информации для оперативного анализа хода поставок являются данные оперативного учета об отгрузке по каждому покупателю в ассортиментном разрезе и срокам поставки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.