Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственная форма.Раствор для инъекций.






 

Фармакотерапевтическая группа.

Психостимулирующие и ноотропные средства.

Код АТС N06B С 01.

 

Клинические характеристики.

Показания.

Снижение умственной и физической работоспособности, сонливость, головная боль сосудистого генеза (в т. ч. мигрень). Умеренная артериальная гипотензия. Угнетение дыхания при интоксикациях опиоидными аналгетиками, снотворными лекарственными средствами, оксидом углерода.

 

Противопоказания.

Гиперчувствительность к производным ксантина. Повышенная возбудимость, бессонница, выраженное повышение артериального давления, атеросклероз, органические заболевания сердечно-сосуди стой системы, в т. ч. острый инфаркт миокарда, пароксизмальна тахикардия, артериальная гипертензия, глаукома. Беременность, период кормления груддю. Пожилой возраст свыше 60 лет. Детский возраст до 12 лет.

 

Способ применения и дозы.

Взрослым препарат вводят подкожно по 1 мл 10 - 20 % раствора (100 - 200 мг). Высшая разовая доза – 0, 4 г, высшая суточная доза – 1 г.

Детям старше 12 лет (в зависимости от возраста) – по 0, 25 - 1 мл 10 % раствора (25 - 100 мг).

 

Побочные реакции.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, тремор, беспокойство, головная боль, головокружение, эпилептические припадки, усиление рефлексов, тахипноэ, бессонница. При внезапной отмене препарата после длительного применения – усиление влияния на ЦНС, повышенная утомляемость, сонливость, мышечное напряжение.

Со стороны сердечно-сосуди стой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, обострение язвенной болезни.

Прочие: заложенность носа, при длительном применении – привыкание, лекарственная зависимость.

 

Пере дозировка.

Симптомы: ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильна я или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические).

Лечение: поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей; гемодиализ.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

 

Дети.

Препарат назначают детям в возрасте с 12 лет.

 

Особенности применения.

Влияние на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В связи с тем, что действие кофеина на артериальное давление складывается из сосудистого и кардиального компонентов, может развиваться как эффект стимуляции сердца, так и слабое угнетение его деятельности.

При апноэ у новорожденных и у детей грудного возраста в послеоперационном периоде (профилактика) применяется кофеин или кофеина цитрат, но не кофеин-бензоат натрия.

 

Способность влиять на скорость реакций при управлении авто транспортом или работе с другими механизмами.

Сокращает время нервно-мышечной реакции, не противопоказан водителям автотранспорта и лицам, работающим с потенциально опасными механизмами.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и прочие виды взаимодействия. При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных лекарственных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина. При совместном применении с циметидином, пероральными контрацептивами, дисульфирамом, ципрофлоксацином, норфлоксацином возмозно снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Кофеинсодержащие напитки и лекарственные средства, стимулирующие ЦНС, при совместном применении с кофеином могут привести к чрезмерной стимуляции центрально й нервной системы.

Мексилетин снижает выведение кофеина до 50 %; никотин увеличивает скорость выведения кофеина.

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО, фуразолидоном, прокарбазином и селегилином может вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения артериального давления.

Кофеин снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечном тракте.

Ослабляет эффект наркотических и снотворных лекарственных средств.

Увеличивает выведение препаратов лития с мочой.

Ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Совместное применение кофеина с бета-адрено блокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими средствами – к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным токсическим эффектам.

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и других ксантинов, увеличивая риск аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Кофеин – алкалоид, содержащийся в листьях чая, зернах кофе. Фармакологические свойства Кофеина-Бензоата натрия-Дарница разделяют на центральные и периферические. Центральные эффекты, в свою очередь, разделяют на психостимулирующие и аналептические. Психостимулирующее действие Кофеина-Бензоата натрия-Дарница связано с его антагонизмом к действию аденозина на пуринэргические (аденозиновые) А-1 и А-2 рецепторы в ЦНС. Известно, что аденозин подавляет функции ЦНС. Под воздействием Кофеина-Бензоата натрия-Дарница повышается психическая деятельность, умственная и физическая работоспособность. Психостимулирующий эффект находится в прямой зависимости от дозы. Малые дозы стимулируют функции ЦНС, большие – угнетают (за счет истощения нервных клеток). Аналептические эффекты Кофеина-Бензоата натрия-Дарница связаны с его влиянием на дыхательный и гемодинамический центры продолговатого мозга. Вследствие этого наблюдается увеличение частоты и объема вдоха. Периферические эффекты препарата не однозначны и связаны с его дозой и уровнем влияния на сосудистое русло и миокард. Коронарный кровоток сначала усиливается, а затем снижается, увеличивается почечный кровоток, суживаются сосуды брюшной полости, кожи. Под воздействием Кофеина-Бензоата натрия-Дарница ухудшается центральное кровообращение и давление цереброспинальной жидкости, чем объясняется его эффективность при мигрени. Действие препарата на сердце не однозначно. В малых дозах он вызывает положительный инотропный эффект. В повышенных дозах – положительный хронотропный эффект. У некоторых людей может вызывать тахикардию и даже аритмию.

Фармакокинетика. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Проникает в грудное молоко. Объем распределения у взрослых – 0, 4 - 0, 6 л/кг, у новорожденных – 0, 78 - 0, 92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) – 25 - 36 %.

Метаболизму в печени подвергается более 90 %, у детей первых лет жизни до – 10 - 15 %. У взрослых около 80 % дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10 % – в теобромин и около 4 % – в теофиллин. Эти соединения впоследствии деметилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых – 3, 9 - 5, 3 ч (иногда – до 10 часов), у новорожденных (в возрасте до 4 - 7 месяцев жизни) – 65 - 130 часов. Кофеин и его метаболиты выводятся почками (в неизмененном виде у взрослых выводится 1–2 %, у новорожденных – до 85 %).

 

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость.

 

Несовместимость.

Кофеин является антагонистом аденозина.

 

Срок годности.

5 лет.

 

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

 

Упаковка. По 1 мл или 2 мл в ампулах, по 10 ампул в картонной упаковке.

 

Категория отпуска. По рецепту.

 

Производитель. ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

 

Местонахождение.

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Смотрите также: Цены на Кофеин бензоат натрия в аптеках

 

Источник: КОФЕЇН-БЕНЗОАТ НАТРІЮ-ДАРНИЦЯ, інструкція, застосування препарату КОФЕЇН-БЕНЗОАТ НАТРІЮ-ДАРНИЦЯ Розчин для ін'єкцій, 100 мг/мл по 1 мл або по 2 мл в ампулах № 10


 

https://mozdocs.kiev.ua/likiview.php? id=8381

 

НАТРІЮ ГІДРОКАРБОНАТ

 

 
 

 

Назва: НАТРІЮ ГІДРОКАРБОНАТ | Шукати НАТРІЮ ГІДРОКАРБОНАТ в аптеках →
Міжнародна непатентована назва: Sodium hydrocarbonate
Виробник: ТОВ " Юрія-Фарм", м.Київ, Україна
Лікарська форма: Розчин для інфузій
Форма випуску: Розчин для інфузій 4% по 100 мл, 200 мл, 400 мл у пляшках
Діючі речовини: 100 мл розчину містять натрію гідрокарбонату - 4.0 г
Фармакотерапевтична група: Луги, антиацидотичні засоби та кислоти
Показання: Інтоксикації різної етіології, тяжкий перебіг післяопераційного періоду, великі опіки, шок, діабетична кома, тривала діарея, нестримне блювання, гострі масивні крововтрати, тяжкі ураження печінки та нирок, тяжка гіпоксія новонароджених.
Термін придатності:  
Номер реєстраційного посвідчення: Р.08.03/07182  
Термін дії посвідчення: з 01.08.2003 до 01.08.2008 Термін дії реєстраційного посвідчення закінчився. Пошук даних про реєстрацію препарату НАТРІЮ ГІДРОКАРБОНАТ  
АТ код: B05XA02.  
Наказ МОЗ: 362 від 01.08.2003  

 

· Цiни на НАТРІЮ ГІДРОКАРБОНАТ в аптеках

Поділитися…
      Зберегти          
 
 

 

Інструкція для застосування НАТРІЮ ГІДРОКАРБОНАТ

 

 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.