![]() Главная страница Случайная страница Разделы сайта АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Изучение нового материала.Стр 1 из 16Следующая ⇒
Урок № 11 (повторение) 10 класс Тема. Механическое взаимодействие тел. Сила. Виды сил в механике. Измерение сил. Сложение сил. Цель: обучающая – ознакомить учащихся с понятиями динамики как раздела физики, взаимодействием как неотъемлемой частью материи; раскрытие понятия силы как меры взаимодействия, рассмотрение видов сил, изучаемых в механике; учить детей измерять силы и складывать их; уточнить и расширить знания о равнодействующей силе и способах ее нахождения; развивающая - формировать интерес к физическому эксперименту способствовать активизации творческого мышления; формировать умение выдвигать гипотезы, делать предположения и проверять их; воспитательная - формировать интерес к изучению предмета. Приборы и материалы: тележки, грузики, видеофрагменты. Иллюстрации: эскиз к басне И.А. Крылова “Лебедь, рак и щука”, эскиз картины И. Репина “Бурлаки на Волге”, к задаче “Репка”, стрелки цветные на полиэтиленовой основе, копировальная бумага. Тип урока: урок изучения новых знаний. Оформление доски: “Если вы в этом разберетесь как следует, вы лучше сможете следить за ходом моей мысли при изложении дальнейшего”. План урока. 1. Организационный этап. Сообщение темы и целей урока. (2 мин.) 2. Мотивация учебной деятельности. Эксперимент. (6 мин.) 3. Изучение нового материала. (20 мин.) 4. Закрепление. Рефлексия. (14 мин.) 5. Подведение итогов. (2 мин.) 6. Домашнее задание. (1 мин.) Ход урока. Организационный этап. Сообщение темы, целей урока. Приветствие. Организация рабочих мест. Учитель сообщает тему и цели урока. Мотивация учебной деятельности. Эксперимент. Изучая законы кинематики и решая основную задачу механики мы с вами не выясняли причины вызвавшие перемещение. На сегодняшнем уроке нам предстоит разобраться, что является причиной движения тела. Вопросы: Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки: SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок. — Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта. — Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы). — SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание. SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение 1. Чем отличается подвижное тело от неподвижного? 2. Может ли тело начать двигаться само стоятельно? 3. Приведите в движение покоящуюся тележку. Изучение нового материала. При движении тела его скорость Взаимодействием тел принято называть взаимное влияние тел на движение каждого из них. Раздел механики, изучающий законы взаимодействия тел, называется динамикой. Законы динамики были открыты в 1687 г. великим ученым И. Ньютоном. Сформулированные им законы динамики лежат в основе так называемой классической механики. Законы Ньютона следует рассматривать как обобщение опытных фактов. Выводы классической механики справедливы только при движении тел с малыми скоростями, значительно меньшими скорости света c. Итак, причиной изменения скорости движения тела всегда является его взаимодействие с другими телами. Для количественного описания движения тела под воздействием других тел необходимо ввести две новые физические величины – массу тела и силу. Масса – это свойство тела, характеризующее его инертность. При одинаковом воздействии со стороны окружающих тел одно тело может быстро изменять свою скорость, а другое в тех же условиях – значительно медленнее. Принято говорить, что второе из этих двух тел обладает большей инертностью, или, другими словами, второе тело обладает большей массой. Если два тела взаимодействуют друг с другом, то в результате изменяется скорость обоих тел, т. е. в процессе взаимодействия оба тела приобретают ускорения. Отношение ускорений двух данных тел оказывается постоянным при любых воздействиях. В физике принято, что массы взаимодействующих тел обратно пропорциональны ускорениям, приобретаемым телами в результате их взаимодействия.
В этом соотношении величины В Международной системе единиц (СИ) масса тела измеряется в килограммах (кг). Масса любого тела может быть определена на опыте путем сравнения с массой эталона (mэт = 1 кг). Пусть m1 = mэт = 1 кг. Тогда Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
Попробуйте сервис онлайн-записи VisitTime на основе вашего собственного Telegram-бота:— Разгрузит мастера, специалиста или компанию; — Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой; — Разошлет оповещения о новых услугах или акциях; — Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет; — Позволит записываться на групповые и персональные посещения; — Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам; — Включает в себя сервис чаевых. Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
Масса тела – скалярная величина. Опыт показывает, что если два тела с массами m1 и m2 соединить в одно, то масса m составного тела оказывается равной сумме масс m1 и m2 этих тел:
Сила – это количественная мера взаимодействия тел. Сила является причиной изменения скорости тела. В механике Ньютона силы могут иметь различную физическую природу: сила трения, сила тяжести, сила упругости т. д. Сила является векторной величиной. Сила – физическая величина, количественно характеризующая действие одного тела на другое. Признаки действия силы: изменение скорости или направления движения, изменение формы или размеров тела.
Рисунок 2. На рисунках и чертежах силу изображают в виде стрелки, называемой вектором силы. Его направление символизирует направление действия силы, а длина – числовое значение силы. Для измерения сил служит измерительный прибор динамометр (греч. «динамис» – сила). Основные его части – упругая пружина со стрелкой и корпус со шкалой (рис. 2, 6). Единица силы называется 1 Ньютон (1 Н). Силой в 1 Ньютон назвали такую силу, которая, будучи приложенной к покоящемуся телу массой 1 кг, будет ежесекундно увеличивать его скорость на 1 м/с. Для измерения сил необходимо установить эталон силы и способ сравнения других сил с этим эталоном. В качестве эталона силы можно взять пружину, растянутую до некоторой заданной длины. Модуль силы F0, с которой эта пружина при фиксированном растяжении действует на прикрепленное к ее концу тело, называют эталоном силы. Способ сравнения других сил с эталоном состоит в следующем: если тело под действием измеряемой силы
Измерение сил, меньших 2F0, может быть выполнено по схеме, показанной на рис. 5.
Сделаем вывод, что теласами по себе не изменяют ни своё положение, ни скорость. Вывод - причиной изменения ско р ости тела является действие на него другого т ела. Это действие называется СИЛОЙ. Аристотель ошибочно считал, что тело останавливается, когда сила, двигающая его, исчезает. Проблемный момент. “Однажды Лебедь, Рак да Щука (И.А.Крылов)
В басне выражено скептическое отношение к Александру I, она высмеивает неурядицы в Государственном Совете 1816 г. реформы и комитеты, затеваемые Александром I не в силах были стронуть с места глубоко увязший воз самодержавия. В этом-то, с политической точки зрения, Иван Андреевич был прав. Но мы давайте выясним физический аспект. Прав ли Крылов? Для этого необходимо подробнее познакомиться с понятием равнодействующая сил, приложенных к телу. Сила, равная геометрической сумме всех приложенных к телу (точке) сил, называется равнодействующей или результирующей силой. Рисунок 8. т. е. |F1 | = |F2| (вводится определение равнодействующей).
|