Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мост Понте Веккио (Ponte Vecchio)






Это самый древний мост города Флоренции - единственный из 10 древних мостов города мост, сохранивший свой первоначальный облик, который приобрел еще в 1345 году. Три предшествующих моста к тому времени разрушились, первый из них был построен еще во времена древнеримской империи. Над строениями идет Коридор Вазари, названный по имени архитектора, создавшего его специально для того, чтобы Козимо I Медичи, герцог Тосканский (1519 -1574) мог спокойно проходить из Палаццо Веккио по Дворец Питти. Начиная с 16-го века тут расположены ювелирные магазинчики и мастерские.

13. Мост Айрн Бридж (Ironbridge Gorge)

Это первый в мире стальной мост, построенный под Бирмингемом, известный, как символ индустриальной революции, для которого характерны все элементы прогресса 18-го века. Он появился благодаря временному падению спроса на металл. Владелец железоделательного завода был вынужден искать новые области для применения своей продукции. Мост по проекту инженера Абрахама Берга был построен к 1779 году из единого металлического блока с арочным пролетом 27, 5 метров и стал революцией в мостостроении. Сегодня этот мост – в числе «икон» Англии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.