Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мост Завикон Айленд (Zavikon Island Bridge)






Судя по открыткам, даже самым старым, вроде бы этот мост – самый короткий международный мост в мире, соединяющий острова - территории Канады и Америки. Но, увы, рекорд этот «дутый», поскольку на карте видно, что оба острова принадлежат Канаде. Поэтому это просто очень небольшой, и очень симпатичный мост в потрясающе красивой местности под названием «1000 островов». И посмотреть на него в любом случае стоит.

 

3. Занесвиллский Y-мост (Zanesville Y-bridge)

Этот небольшой городок в штате Огайо, США, (чуть больше 25 000 жителей) известен своим шарикоподшипниковым заводом и мостом в форме буквы «Y», построенном в месте слияния двух рек. Это единственный в мире мост, перейдя через который можно оказаться на том же берегу, откуда начал движение. В мире есть только еще один мост с тремя полотнами дороги, но его форма похожа на букву «Т».

 

 

4. Мост Гейтшед Миллениум (Gateshead Millennium Bridge)

Два полукруга конструкции этого чуда инженерного искусства напоминают веки, за это в народе мост называют «Моргающий глаз» (Blinking Eye). Мост Гейтшед Миллениум соединяет два берега реки Тайн между городами Ньюкасл и Гэйтсхед. Когда по реке идут суда, мост приподнимает нижнее «веко». Все остальное время оно опущено, и пешеходы легко перебираются с одного берега реки на другой. Движение по нему открыто не так уж давно – с конца декабря 2004 года.

 

5. Мост Донгхай (Donghai Bridge Shanghai/Yangshan Island)

Этот мост, движение по которому было открыто в 2005 году, в 2006 году был признан одним из «10 китайских новых чудес света». И на это есть причины. Это самый длинный мост в мире над морем и самый длинный мост в Азии. Его общая длина – 32, 5 километра, он соединяет Шанхай и оффшорный порт-остров Yangshan. Для того, чтобы противостоять тайфунам, характерным для этих мест, мост построен в форме буквы «S». Хотя мост уже действующий, его строительство продолжается и по плану будет закончено к 2010 году.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.