Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мост Чэньян (Zhuang bridge)






Этому китайскому мосту не менее пяти сотен лет. Такие мосты с крышами от солнца, дождя и ветра называются «Фэнъюйцяо». Эти крыши также и продлевают службу деревянного сооружения. Мост построен без единого гвоздя – и только это уже делает его чудом в истории мостостроения. Мост «Чэньянфэньюйцяо» в деревушке Мааньчжай села Чэньян волости Линси Саньцзян-Чжуанского автономного уезда провинции Гуанси еще называется мостом «Юнцзицяо». Это балочный, деревянный мост с крышей от дождя, был построен мастером по национальности чжуан. У этого моста есть беседки, соединенные коридорами, в которых установлены скамейки, где можно отдохнуть и спрятаться от дождя и ветра. Это и шедевр искусства мостостроения и архитектурный шедевр национальности чжуаньзу.

 

7. Старый Мост (Stari most, Bosnia)

Этот уникальный мост в Боснии был построен еще в 16-м веке в период турецкого владычества. Его автором был один ученик знаменитого османского архитектора Синана. Как и в 16 веке, этот мост соединяет два берега реки Неретвы в городе Мостар, на одном из них живут хорваты, на другом – мусульмане. В 1993 году мост был взорван во время гражданской войны и полностью разрушен. Новый мост строился почти семь лет и стал точной копией уничтоженного. При этом использовались те же методы и материалы, что и в XVI веке. Сложнейшую работу доверили народным умельцам. И хотя дружбы между двумя берегами и по сей день нет – именно поэтому до сих пор над городом летают вертолеты НАТО, а по городу ездят патрульные машины НАТО - хочется верить, что этот мост, входящий в список мирового наследия ЮНЕСКО, сумеет когда-нибудь навести «мост дружбы» между людьми, которые слишком много лет потратили на вражду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.