Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение, закон предложения






 

Предложение представляет собой совокупность товаров и услуг, представленных на рынке производителями. Назначаемая ими цена есть «цена предложения». Главным фактором, оказывающим влияние на предложение, является цена.

Аналогично закону спроса, в рыночной экономике действует и закон предложения. Его сущность состоит в том, что величина предложения находится в прямой зависимости от направления изменения уровня цен. Закон предложения – это реакция величины предложения на динамику цены. Повышение цены стимулирует рост величины предложения, а снижение цены, наоборот, ведет к ее уменьшению. Эту зависимость можно проиллюстрировать

 

Рис. 1.8. Кривая предложения.

 

Наиболее очевидное объяснение прямой зависимости величины предложения от цены заключается в следующем: высокая цена позволяет получать и более высокие доходы от производства и реализации данного товара. Это дает возможность наращивать производство и одновременно является стимулом для такого наращивания.

Величина предложения, как и величина спроса, может изменяться также под влиянием неценовых факторов.

Рис. 1.9. Изменение величины предложения под влиянием неценовых факторов.

 

На динамику величины предложения кроме цен могут влиять следующие факторы:

1. Цена на ресурсы.

2. Уровень технологии производства.

3. Государственная политика налогообложения и дотаций.

4. Изменение цен на другие виды продукции.

5. Ожидаемое изменение цены продукции.

6. Изменение числа производителей.

Изменение предложения под влиянием неценовых факторов обуславливает смещение кривой предложения вправо (при увеличении предложения) или влево (при уменьшении предложения).

Таким образом, понятие «изменение предложения» может означать:

1. Изменение величины предложения в результате изменения цены. Графически это означает движение по кривой предложения.

2. Изменение предложения под воздействием неценовых факторов. Графически это означает сдвиг кривой предложения вправо или влево.

В первом случае принято оговорить об изменении «величины предложения», а во втором случае – об изменении «предложения».

 

12. Рыночное равновесие. Цена равновесия.

 

Согласно закону спроса, на поведение потребителя оказывает влияние цена предложения, по которой производитель предлагает ему свой товар. Однако цена предложения является лишь начальной ценой товара. В дальнейшем эта цена сталкивается с ценой спроса, т.е. той ценой, которую в состоянии и намерены уплатить потребители.

Обычно достигается компромисс в виде «рыночной цены» товара, по которой он действительно продается и покупается. Рыночная цена называется еще «ценой равновесия». Она находится на том уровне, когда продавец еще согласен продать, а покупатель уже согласен купить.

Цена, при которой величина спроса и предложения совпадают, называется ценой равновесия. Графически цена равновесия соответствует точке пересечения кривых спроса (DD) и предложения(SS). Любая иная «точка» означает диспропорцию между платежеспособным спросом и соответствующим ему товарным предложением (рис. 1.16).

При более высокой цене величина предложения превысит величину спроса. Появится избыток товаров по отношению к платежеспособному спросу, возникнет «конкуренция продавцов», и цена начнет понижаться до равновесной.

При цене ниже равновесной увеличится число покупателей за счет тех лиц, которым раньше была недоступна цена равновесия. Следовательно, возрастет и величина спроса. Однако снижение рыночной цены, уменьшит число продавцов за счет тех, кому эта цена недоступна, как не покрывающая их затраты на производство продукции. Возникнет дефицит, а вместе с ним и «конкуренция покупателей». Результатом этого является повышение цены до уровня равновесной.

 

Рис. 1.16. Цена равновесия.

 

Возвращению цены к равновесному уровню могут препятствовать два обстоятельства:

а) монополизм продавца (или покупателя), искусственно удерживающего цену в свою пользу;

б) административное регулирование цен, приводящее, как правило, к дефициту или перепроизводству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.