Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат производства






Продукт - это полезная вещь или полезный эффект. Он представляет собой результат целесообразной деятельности людей. Будучи результатом процесса труда, продукт является и его условием. Он обеспечивает воспроизводство как личного, так и общественного факторов производства.

По характеру потребительских свойств продукты труда разделяются на вещественные продукты труда и нематериальные услуги. По функциональной роли в процессе общественного воспроизводства продукты труда делятся на средства производства и предметы потреблени я.

Вместо термина продукт часто используется термин благо. Благами называют средства, пригодные для удовлетворения потребностей.

Блага подразделяются на материальные и нематериальные. Материальные блага включают естественные дары природы, землю, воду, воздух и климат; продукты С/Х, добывающей промышленности; здания, машины, инструменты; долговые обязательства; паи государственных и частных компаний.

Нематериальные блага делятся на две группы: прежде всего— это внутренние блага - деловые способности, профессиональное мастерство или способность получать удовлетворение от чтения и музыки. Внешние блага находят выражение в репутации и деловых связях. Различают долговременные и недолговременные блага.

Блага делятся на взаимозаменяемые(субституты) и взаимодополняемые (комплементарные). Примером первого рода может служить масло подсолнечное и оливковое. Вторые в состоянии удовлетворять потребность, если применяются вместе (машинное масло и бензин).

Продукт характеризуется двумя свойствами: способностью удовлетворять ту или иную потребность и воплощенными в нем затратами общественного труда.

В каждом конкретном случае результатом производства выступает единичный продукт: хлеб, ткани, станки, автомобили и т.д. Единичный продукт является результатом индивидуального производства, а результатом общественного производства выступает общественный продукт, представляющий собой сумму потрбительных стоимостей, созданных в обществе за определенныйпериод времени.

Общественный продукт по своей натурально-вещественной форме делится на средства производства и предметы потребления.

В условиях товарного производства общественный продукт имеет и стоимостную форм у. Это его общественная сторона. С точки зрения стоимости произведенный продукт включает в себя стоимость потребленных средств производства; необходимый продукт, идущий на воспроизводство рабочей силы; прибавочный продукт, выступающий излишком над необходимым продуктом.

В основе экономического прогресса лежит повышение эффективности производства. Эффективность общественного производства – это соотношение конечного результата производства – продукта П и затрат совокупного труда Т на его получение. В наиболее общей форме эффективность общественного производства можно выразить как отношение П: Т.

Полезный результат эффективности общественного производства – это экономический эффект. Различают экономическую и социальную эффективность.

Для характеристики производства применяют системы показателей, таких как качество продукции, соответствие ее Общественным потребностям, производительность труда, фондовооруженность, фондоотдача, фондо- и материалоемкость. Рост качества продукции – важнейший показатель эффективности производства.

Обобщающим показателем экономической эффективности является норма прибыли и уровень рентабельности.

Повышению эффективности общественного производства способствуют освоение достижений научно-технической революции, научная организация труда, рациональная система специализации и кооперирования производства, развитие инициативы и самостоятельности трудовых коллективов, структурная и организационная перестройка национальной экономики, совершенствование хозяйственного механизма, использование преимуществ международного разделения труда, совершенствование системы стимулирования и мотивации труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.