Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривые безразличия.






Желание, приобрести товары, входящие в набор, отражает предпочтения потребителя. Их можно исследовать с помощью так называемых кривых безразличия. Построить такую кривую можно путём опроса нашего потребителя, предлагал ему оценить различные сочетания одежды и продуктов питания. При этом нас будут интересовать только такие сочетания, которые приносят потребителю с его точки зрения, одинаковое удовлетворение его потребностей в одежде и продуктах питания. Это будет означать, что потребителю безразлично, какой именно из этих наборов приобретать. Поэтому кривая, построенная по этим точкам, носит название “кривой безразличия”. Предположим, что в результате опроса потребителя нами выявлены следующие равноценные для него сочетания одежды и продуктов питания:

1. 10 единиц одежды и 5 единиц питания, или 2. 7 и I0, или 3/ 5 и 20, или 4/ 4 и 30, или 5/3 и 45. Перенесём эти данные на график и получим точки а, в, с, е соответствующие этим равноценным с точки зрения потребителя сочетаниям товаров. Соединив точки плавной кривой, получим кривую безразличия.

Каждая точка этой кривой показывает все возможные комбинации единиц одежды и питания, дающие нашему потребителю одинаковое удовлетворение.

Наложим на график кривой безразличия бюджетную линию нашего потребителя (см. график 3). Положение бюджетной линии на графике показывает что данный потребитель может позволить себе сочетания одежды и продуктов питания в больших количествах, чем те, что имеются на кривой безразличия а, в, с, с, е. Такая кривая обязательно есть, так в пространстве графика через любую точку может быть проведена кривая безразличия. Одна из таких кривых непременно коснётся бюджетной линии, как это показано на графике (см. график 4), где бюджетная линия касается кривой В в точке Е. Эта точка отражает при данных условиях наилучшее сочетание двух товаров в наборе, так как приносит потребителю максимальную суммарную полезность при данном объёме его дохода. Точки на кривых безразличия, лежащих выше кривой В, для нашего потребителя недостижимы, хотя и обладают более высокой полезностью. Точки же на кривых, лежащие ниже, потребитель отвергает, так как при объёме его дохода может претендовать на более высокую полезность, которую обеспечивает точка Е на кривой В.Это точка, в которой совпадают возможности потребителя с его желанием максимизировать полезность в рамках ограниченного бюджета. Разумеется, положение Е зависит от того, растёт или уменьшается доход потребителя и как ведут себя относительно друг друга цены на одежду и продукты питания. Если, например, доход потребителя возрастёт, то бюджетная линия, как мы знаем, сместится параллельно вверх и тогда точка Е окажется на одной из кривых бёзразразличия, лежащей выше В. При снижении дохода сложится обратная ситуация т.е. точка Е окажется на одной из кривых безразличия, расположенных ниже В. Относительные изменения цен изменят наклон бюджетной линии и это предопределит новое положение точки Е.

 

17) Фирма…Цели фирм

Предприятие (фирма) - самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и услуг в целях получения прибыли. Одни предприятия производят товары, необходимые для жизни человека - предметы потребления, а другие - создают инвестиционные товары (используемые в процессе производства: станки машины, приборы, металл и т.д.). Есть предприятия, работа которых необходима для того, чтобы доставить сырьё или готовую продукцию до мест потребления, - транспортные предприятия. Есть предприятия для оказания производственных услуг - хранят продукцию, обеспечивают энергией, средствами связи и т.д. Наконец, в разнообразных услугах нуждается сам человек, услугах, которые делают его жизнь более удобной, комфортной и за предоставление которых он готов платить.

Предприятие - это первичное и основное звено общественного производства. Здесь производят, транспортируют и реализуют, т. е. осуществляют движение факторов производства и созданного продукта. Производя нужные для общества товары и услуги, создающие их предприятия формируют материальные и социальные условия для жизни и развития общества.

В условиях рыночной экономики, товарного характера общественного производства предприятия выступают в качестве товаропроизводителей. Производимая ими продукция выступает как товар, то есть приобретает товарную форму..

Важнейшей и характерной чертой предприятия в условиях рыночной экономики является его экономическая самостоятельность. Если предприятие имеет свой расчётный счёт в банке, печать, совершает различного рода операции и заключает сделки, но существует за счёт средств другого предприятия или государства, то речь идёт только об оперативно-хозяйственной самостоятельности. И только эффективная деятельность и ее результат стабильное финансовое положение - дают предприятию экономически самостоятельность.

Однако началом для становления экономической самостоятельности служит его выделение в виде самостоятельной хозяйственной единицы или юридического лица. Чем обладает предприятие как юридическое лицо?

Юридическое лицо имеет свой устав, баланс доходов и расходов, счёт в банке, право ведения договорных отношений.

Для этого предприятие должно обладать следующими признаками:

1. Организационное единство.

2. Обособленное имущество.

3. Имущественная ответственность.

4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени.

Итак, для того, что бы отнести организацию к предприятию, необходимо наличие у неё следующих признаков: 1) самостоятельное ведение хозяйственной, деятельности; 2) обладание правами юридического лица; 3) наличие трудового коллектива; 4) использование имущества для производства, и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг; 5) имущественная ответственность; 6) отсутствие в составе других юридических лиц.

Индивидуального предпринимателя нельзя признать предприятием не только в силу отсутствия признаков юридического лица, но и вследствие отсутствия трудового коллектива. Юридическими лицами не могут быть филиалы и структурные подразделения предприятия. Филиалы предприятия не несут самостоятельной ответственности - по долгам их отвечает предприятие.

Сегодня понятия " фирма" и " предприятие" часто используются как синонимы. Однако нужны уточнения. Предприятие может считаться " фирмой", если оно выступает как реальный хозяйствующий субъект, как юридическое лицо. Дело в том, что сама " фирма" может состоять из нескольких предприятий, которые являются её структурными элементами, отдельными производствами (филиалами). Их хозяйственная самостоятельность ограничена. Они не являются юридическими лицами.

Цель производственной деятельности предприятий носит двойственной характер. Получить от реализации произведенной продукции прибыль, сделать её как можно большей, - такова непосредственная цель и побудительной мотив деятельности предприятий. Но получить прибыль можно лишь производя нужную для потребителей продукцию, т.е. товары, пользующиеся спросом. Поэтому предприятия вынуждены одновременно добиваться и другой цели - полнее и наилучшим образом удовлетворить запросы потребителей.

Предприятия, основной целью которых является получение прибыли, называются " коммерческими". Конкретные цели и задачи, ради которых создаются и действуют коммерческие предприятия, фиксируются в правовых документах об их создании (" Устав предприятия", " Учредительский договор").

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.