Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность, св-ва, виды






 

Важнейшей характеристикой спроса является его эластичность. Она показывает интенсивность влияния цен товаров на объем их продажи, т.е. меру реакции величины спроса на изменение цены. Степень изменения величины спроса в связи с изменением цены товара может быть различной. В грубом приближении спрос можно характеризовать как:

а) эластичный;

б) неэластичный;

в) единичной эластичности.

Например, при повышении цены на 10% величина спроса может повыситься и на 15%, и на 10%, и на 5%.

Если величина спроса изменяется в большей степени, чем цена (в нашем примере на 15%), то спрос на данный товар является эластичным. Когда величина спроса и цена изменяются в одинаковой степени (на 10%), то такой спрос называется спросом единичной эластичности. Если величина спроса изменяется в меньшей степени, чем цена (на 5%), то такой спрос является неэластичным.

Эластичность спроса по цене определяется отношением процентного изменения величин спроса (объема спроса) к процентному изменению цены. Она рассчитывается по следующей формуле:

,

где - эластичность спроса по цене;

Δ Qd – разность между исходной и конечной величиной спроса;

Δ Р – разность между исходной и конечной ценой.

 

Полученное в результате деления число называется коэффициентом эластичности. Коэффициент эластичности спроса по цене показывает, на сколько процентов изменяется величина спроса при изменении цены на один процент. Если коэффициент эластичности больше единицы, то спрос эластичен, если равен единице, то спрос единичной эластичности, если меньше единицы, то спрос неэластичен.

Эластичный, единичный и неэластичный спрос графически можно изобразить следующим образом (рис. 1.3, 1.4, 1.5).

 

 
 
Рис. 1.3. Эластичный спрос (Δ Q> Δ P); > 1

 


 

 

Вместе с тем было замечено, что увеличение или уменьшение величины спроса и цены на одну и ту же величину (в физических и денежных единицах соответственно) приводит к разному их изменению в процентом соотношении. А поскольку эластичность спроса определяется как раз процентным изменением объема спроса и цены, то неизбежно возникают разночтения при определении ее действительной величины. Чтобы избежать неопределенности, экономисты стали использовать средние арифметические значения от исходных и конечных значений объема спроса и величины цены. Поэтому формула для определения эластичности спроса стела выглядеть следующим образом:

.

 

Поскольку изменения величины спроса и цены разнонаправлены, то результат всегда будет иметь знак минус. Однако, как правило, во внимание принимается лишь абсолютное значение коэффициента.

В случае абсолютной неэластичности кривая спроса представляет собой линию, параллельную вертикальной оси (ординат), а в случае абсолютно эластичного спроса она будет параллельна оси абсцисс (рис. 1.6 и 1.7).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.