Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей: длинные волосы усиливают связь с духом?






Не знаю. Но когда я отрастил себе длинные волосы, я ощутил, что как-то мне стало лучше. Я не могу сказать, что кардинально, но разница есть. Какое-то специфическое ощущение, я бы сказал, устойчивости некой.

Quot; Taos": можно ли избавиться с помощь медитации от страхов и комплексов? есть примеры?

Страхи и комплексы – это какие-то движения ума. Если мы выходим за его пределы, то соответственно их влияние на нас уменьшается. Дальше, насколько сильно оно уменьшается и как быстро, зависит от того, на какой глубине они находятся. В принципе, примеры сложно вспомнить. Не всегда есть обратная связь, кому помогла и чем эта практика у меня нет какой-то обширной статистики в этой области. Иногда кто-то что-то рассказывает. От комплексов – да. Бывали случаи, что человек, например, был нерешительным. Некие качества психики, не соответствующие намерению духа уменьшаются. – Это да. Многие говорили об успешности, об увеличении эффективности в социуме. Многие говорили о том, что наоборот все разваливалось, чем они занимались, но потом возникало что-то новое. То есть, медитация нас меняет на глубинных уровнях в ту сторону, чтобы мы стали более чистым проводником духа, а это соответственно как следствие порождает коррекцию как психическую, так и физическую.

Quot; МакНаТи": наработка осознанности в повседневной жизни способствует ли установлению связи с духом?

Безусловно способствует.

Quot; Seigan (Евгений, Ярославль)": Сергей, расскажите пожалуйста немного о Вашем опыте взаимодействия с традицией 18 тамильских сидхов? Что представляет собой это явление и что это дало Вам? И еще вопрос, какое значение имеет борода для практикующих?

Про сидхов я написал целую статейку, сейчас дам ссылку. Сидхи много внимания уделяют телу, по крайней мере в том виде, в каком я знаком с их традицией. И меня это как раз то что надо, потому что долгое время я на тело плевал, больше работал исключительно с сознанием. И эти знания, которые идут через сидхов, они восполняют недостаток. В этом плане я ощущаю большую пользу, взаимодействуя с ними. Там есть некая реальная сила и в области тела, и в области энергетики. То есть, тела в более широком смысле. Это то, что я заметил в первую очередь. А так я взаимодействовал с ними 2 раза. Оба раза это приводило к достаточно явным изменениям.

Quot; herts": Вреден ли адреналин на пути к поиску связи с духом? Есть ощущение, что в момент прыжка с парашютом или чего то в этом роде можно тоже приблизиться к состоянию просветления, то же относится к оргазмам и т.п.

Когда человек прыгает с парашютом, здесь важен не столько адреналин, чем то, что ум останавливается. Особенно, когда ты первый раз прыгаешь. Когда ты в этой ужасной ситуации, что сейчас умрешь. Все тело, весь ум готовятся к смерти. Он достигает полной тотальной остановки и сосредоточенности «здесь и сейчас». Он замолкает напрочь и в этом безмолвии мы можем ощутить нечто большее. Но это связано не с адреналином, а с неким особым состоянием в целом. А адреналин, это один из элементов. Когда человек, например, прыгает в 20-й раз, его ум уже привыкает. И, летя с парашютом, человек успевает подумать, чем бы отметить, когда он приземлится. О работе подумать. Он уже не замолкает так как раньше. Поскольку он адаптируется, для него это уже не является какой-то особой ситуацией. Поэтому такие моменты, как, например, прыжки с парашютом или прочего экстрима, они хороши, но не постоянно. Или нужно постоянно усложнять себе задачи, например, раскрывать парашют все ближе к земле. И некоторые люди подсаживаются на эти ощущения, что в момент прыжка с парашютом, он ощущает причастность к чему-то большему. Он ощущал 10 раз, а на 11-й – ощущение пропало. Он делает вывод, что наверное, надо изощриться больше, или лететь без парашюта дольше. Но суть именно в остановке ума. И экстремальные ситуации этой остановке способствуют, но не всегда. Что касается оргазмов и секса в целом, это тоже достаточно мощная сила и механизм тот же: ум останавливается. Любой сильный сигнал удовольствия, боли, страха, по сути затыкает ум. Ум переполняется. И в этом плане тоже может быть. Но если это в 101 раз, то как-то это уже может и надоесть. Всякие острые ощущения могут как приблизить к духу, так и удалить. Потому что когда ставка делается именно на внешнее, мы вынуждены постоянно эту внешнюю технику делать более изощренной, потому что ум к ней приспосабливается. В случае с парашютами – там больше страха, в случае с оргазмами – все дольше сексом заниматься. Нужно постоянно что-то добавлять, и в итоге останется только секс, например. И до духа будет все труднее добраться через этот процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.