Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистый изгиб балки постоянного сечения.






Гипотеза 1. При чистом изгибе сечения балки, плоские до деформации, остаются плоскими и после деформации. Взаимное перемещение двух близко расположенных сечений сводится к повороту на некоторый угол вокруг нейтральной оси,

Гипотеза 2. Продольные слои балки при чистом изгибе не надавливают друг на друга, а испытывают лишь простое растяжение или сжатие в направлении, параллельном оси балки.

Гипотеза 3. Картина деформаций, наблюдаемая на боковой поверхности балки, не изменяется по ширине сечения. Отсюда следует постоянство нормальных напряжений по ширине сечения.

Эти гипотезы сводят реальную балку к модели, состоящей из жестких пластинок, соединенных упругими слоями, работающими на растяжение или сжатие.

Нормальные напряжения при поперечном изгибе .

Знак " минус" свидетельствует о том, что положительный момент вызывает отрицательные (сжимающие) напряжения в верхних слоях балки, имеющих положительные значения координаты . называется осевым моментом инерции площади сечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.