Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена первая. Действующие лица и исполнители:






Фридрих Шиллер

«К О В А Р С Т В О И Л Ю Б О В Ь»

(«Л У И З А М И Л Л Е Р»)

Мещанская трагедия

Перевод Н.Любимова

Действующие лица и исполнители:

Президент фон Вальтер при дворе немецкого герцога

–………….. Фердинанд, его сын, майор -Холкин Алексей

Гофмаршал фон Кальб - Галанин Илья

Леди Мильфорд, фаворитка герцога -Долгих Ирина, Кошенкова Яна Вурм, личный секретарь президента -Чупин Сергей Мил лер, учитель музыки -Зорин Жан Его жена – Гурская Надежда, Деребеева Оксана Луиза, его дочь -Шамсутдинова Марина

Софи, камеристка леди – Деребеева Оксана, Виноградова Юлия

Камердинер герцога – Екимов Артём Прислуга президента –Деребеева Оксана, Гурская Надежда

Помощники режиссёра

Реквизит

Свет

Звук

Акт первый.

сцена первая

Комната в доме музыканта. Жена музыканта пьёт кофе.

Миллер. Довольно! Это уже не шутки. Скоро весь город заговорит о моей дочери и о бароне. Моему дому грозит бесчестье. Дойдёт до президента и … Одним словом, больше я этого дворянчика не пускаю.

Жена. Ты же не заманивал его к себе в дом, не навязывал свою дочку.

Миллер. Мне надо было сразу хорошенько намылить шею майору, а не то сей же час всё выложить его превосходительству – папеньке.

Жена. Вздор! Пустяки!

Миллер. Нет! Жениться на девчонке он не женится, - о женитьбе тут не может быть и речи, а стать какой-то, прости господи… это уж извините!.. Испортит девчонку – и был таков. А девчонке вовек сраму не избыть! О замужестве тогда уж и не мечтай, а то ещё, глядишь, приохотится да так по этой дорожке и покатится. Боже мой! Боже мой!

Жена. Сохрани нас, господи, и помилуй!

Миллер. Девчонка красивая…

Жена. Ты бы посмотрел, какие распрекрасные записки пишет твоей дочке его милость! Господи боже мой, да тут всякий поймёт, что только её чистая душа ему и нужна! Миллер. Кто на тело заглядывается, тот всегда о душе толкует. А майору… да, да, майору… поворот от ворот. (Направляется к выходу.)

Жена. С ним надо быть повежливее, Миллер. Мы немало нажились на одних только его подарочках!..

Миллер. Это что же, плата за честь моей дочери? Убирайся ты к чёрту, мерзкая сводня!.. Лучше я пойду по миру, буду играть за тарелку супу. Откажись от проклятого кофе и от нюхательного табаку, - вот тебе и не нужно будет торговать красотой твоей дочери.

Жена. Ведь он не кто-нибудь, а сын президента.

Миллер. Если президент – хороший отец, он ещё будет мне благодарен. Почисти-ка мой кафтан, - пойду попрошу его превосходительство, чтобы он меня принял. Я скажу его превосходительству: «Сыну вашей милости приглянулась моя дочь. Моя дочь не достойна быть женой сына вашей милости, но взять мою дочь в полюбовницы – это для сына вашей милости слишком большая роскошь. Вот вам и всё! Меня зовут Миллер».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.