Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные формы с антибиотиками






ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИБИОТИКОВ

Среди многих лекарственных веществ антибиотики являются ос­новными средствами для лечения бактериальных инфекций и доста­точно широко применяются в медицинской практике в виде различ­ных лекарственных форм.

Ш Антибиотики — низко молекулярные химиотерапев- тические вещества, продуцируемые микроорганизмами или полученные из природным источников, а также их синтети­ческие аналоги или производные, обладающие способностыю подавляты в организме болыного возбудителей заболевания или задерживаты развитие злокачественным новообразова­ний.

Термин «антибиотик» предложен в 1942 г. американским уче­ным Ваксманом для обозначения веществ, образуемых микроорга­низмами и обладающих антимикробным действием (слово антибио­тик происходит от гр. анти — против и биос — жизнь).

В СССР начало исследований по применению антибиотиков, а именно пенициллина, относится к 1942 г. и принадлежит З. В. Ер­мольевой (пенициллин впервые открыт в 1928 г. английским мик­робиологом А. Флемингом).

В настоящее время выделено и описано более 3000 антибиотиков, причем для многих из них установлена химическая структура. Прак­тическое применение нашли около 70, а наиболее часто встречаются в экстемпоральной рецептуре аптек пенициллин, стрептомицин, тет­рациклин, левомицетин, гризеофульвин, эритромицин, канамицин и др.

Лечение инфекционных заболеваний антибиотиками основано на их способности избирательно подавлять размножение патогенных микроорганизмов, не оказывая токсического действия на клетки мак­роорганизмов. Это свойство антибиотиков помогает защитным си­лам организма бороться с болезнью.

Антибиотики, в отличие от других лекарственных веществ, име­ют особенности физико-химических свойств: обладают недостаточно высокой стабильностью при хранении; недостаточной кислотоустой- чивостью (в особенности пенициллины); имеют сравнительно корот­кий период полураспада; взаимодействуют со многими вспомогатель­ными веществами; плохо растворяются в воде (а водные растворы некоторых антибиотиков недостаточно стабильны); термолабильны (что полностью исключает их термическую стерилизацию); способ­ны проявлять химическую или фармакологическую несовместимость при сочетании с другими лекарственными веществами.

Указанные свойства существенно влияют на технологию лекар­ственных форм с антибиотиками. Поэтому необходимо знать физи­ко-химические и фармакологические свойства антибиотиков и усло­вия, при которых они сохраняют свою активность.

Так, например, левомицетин термостабилен, его растворы вы­держивают тепловую стерилизацию. Соли бензилпенициллина и дру­гих антибиотиков при нагревании инактивируются.

Соли бензилпенициллина инактивируются также веществами, обусловливающими кислую и щелочную реакции; стрептомицин устойчив в слабокислой среде, но при нагревании легко разрушает­ся в растворах крепких кислот и щелочей.

В щелочной среде гидролизуется левомицетин, легко ускоряется гидролиз тетрациклина и разложение полимиксина сульфата. На­против, в кислой среде последний устойчив.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К АНТИБИОТИКАМ, И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Антибиотики должны отвечать следующим требованиям:

— быть активными в отношении одного или нескольких патоген­ных микроорганизмов;

— хорошо всасываться и распределяться в организме, то есть достаточно долго сохраняться в очаге инфекции в концентрациях, превышающих минимально подавляющие концентрации (МПК);

— быть нетоксичными, не проявлять отрицательного побочного действия.

Известно несколько классификаций антибиотиков, но ни одна из них не является общепринятой. Антибиотики классифицируют:

— по спектру их действия: антибактериальные, антипротозой- ные, противогрибковые, противовирусные, противоопухолевые и др. (антибактериальные антибиотики разделяют на группы относитель­но их активности в отношении грамположительных и грамотрица- тельных бактерий и микобактерий);

— по механизму действия: подавляющие синтез клеточной стен­ки микроорганизма; синтез белка; репликацию или транскрипцию; функционирование клеточной мембраны; синтез нуклеидов.

Согласно этой классификации антибиотики проявляют бактерио- статическое и бактерицидное действия.

Комбинированное применение антибиотиков. При выбо­ре и назначении антибиотиков должны обязательно учитываться свойства выде­ленного возбудителя. Выбор антибиотика определяется клиническими особен­ностями течения заболевания и его тяжестью.

До последнего времени для повышения эффективности лечения антибиоти­ками традиционным способом было их комбинирование.

Известно, что большинство комбинаций антибиотиков составлялось часто эмпирически. В настоящее время разработан рациональный подход к их комби­нированному применению, основанный на:

снижении частоты появления устойчивых штаммов;

расширении антибактериального спектра действия;

снижении доз потенциально токсичных антибиотиков;

увеличении терапевтической эффективности.

Установлено, что комбинирование оправдано лишь при тяжелом течении заболевания и необходимости немедленного лечения еще до выделения опреде­ленного возбудителя. Клиническими исследованиями показано, что длительное комбинирование нередко приводит к затяжному течению инфекции и чаще со­провождается вторичными инфекциями, которые вызываются устойчивыми возбудителями. В связи с широким распространением устойчивых форм микро­организмов значительно снизилась активность комбинаций пенициллина и стреп­томицина, тетрациклинов и олеандомицинов и др.

Комбинирование антибиотиков целесообразно при тяжелых инфекционно- воспалительных заболеваниях, особенно вызываемых синегнойной палочкой. Наиболее эффективны комбинации гентамицина с карбенициллином; при сме­шанной инфекции — ампициллина с оксациллином; при тяжелых формах энте- рококкового септического эндокардита — гентамицина с ампициллином; при острой деструктивной пневмонии — гентамицина с ампициллином, гентами­цина с линкомицином, фузидина с рифампицином. При этом целесообразно применять сочетания антибиотиков в оптимальных дозах лишь в первые дни заболевания, а затем перейти на монотерапию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.