Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капли для внутреннего применения






(GUTTAE PRO USU INTERNO)

Капли для внутреннего применения чаще всего представляют собой комбинированные дисперсные системы, состоящие из двух и более фаз. Способ приготовления капель зависит от физико-химических свойств прописанных ингредиентов, их количеств, а также от состава входящих в пропись жидкостей.

Rp.: Adonisidi 5 ml

Tincturae Convallariae Tincturae

Valerianae aa 10 ml

Mentholi 0, 1

Kalii bromidi 2, 0

Misce. Da. Signa. По 25 капель З раза в день

Капли для внутреннего применения, в состав которых входят сильнодействующее вещество — адонизид, ментол — легкорастворимый в спирте или спиртовых растворах и малорастворимый в воде; калия бромид — легкорастворимый в воде или водных растворах, малорастворимый в спирте.

Чтобы проверить дозы ядовитых и сильнодействующих веществ в смеси настоек и других галеновых препаратов, необходимо учитывать число капель в 1 мл этих жидкостей.

По таблице капель находят, что количество капель в 1 мл:

адонизида — 34настойки ландыша — 50, настойки валерианы — 51. Переводят прописанные количества жидкостей в капли:

адонизид 34 кап. • 5 мл = 170 кап.

настойка ландыша 50 кап. • 10 мл = 500 кап.

настойка валерианы 51 кап. • 10 мл = 510 кап.

Находят количество капель во всем объеме смеси:

170 + 500 + 510 = 1160 кап.

Количество приемов: 1160: 25 = 46

л.р.д. адонизида: 170: 46 = 4 кап. в.р.д. — 40 кап.

л.с.д. адонизида: 4*3 =12 кап. в.с.д. — 120 кап.

Доза адонизида не превышена

Во флакон для отпуска отмеривают пипеткой по 10 мл настойки ландыша и валерианы и в смеси настоек растворяют 0, 1 г ментола. В небольшую подставку отмеривают пипеткой 5 мл адонизида и растворяют в нем 2, 0 г калия бромида. Полученный раствор переносят во флакон для отпуска (в случае необходимости предварительно процеживают). Оформляют по общим правилам.

Применять в таких случаях концентрированный раствор калия бромида (20 %) не разрешается во избежание не предусмотренного врачом увеличения объема капель и соответственно изменения концентрации ингредиентов. Если в подобных прописях адонизид не прописан, то можно калия или натрия бромид растворять в равном количестве воды, о чем необходимо указать в паспорте письменного контроля.

Rp.: Tincturae Strophanthi 5 ml

Tincturae Valerianae

Tincturae Convallariae aa 10 ml

Misce. Da. Signa. По 20 капель З раза в день

Иногда используют более простой и быстрый способ определения доз ядовитых и сильнодействующих веществ, основанный на расчете пропорционального содержания настоек в смеси. Например:

в 25 мл смеси настоек содержится 5 мл настойки строфанта

в 20 кап. (разовый прием) — х кап. настойки строфанта

=4 кап. (разовая доза настойки строфанта).

Однако точные результаты по этому расчету получаются лишь в том случае, когда настойки или другие жидкие лекарственные препараты имеют примерно одинаковое число капель в 1 мл.

Во флакон для отпуска отмеривают 5 мл настойки строфанта, затем 10 мл настойки ландыша и в последнюю очередь — 10 мл настойки валерианы.

При назначении в каплях ядовитых и сильнодействующих веществ в количестве меньше 0, 05 г используют заранее приготовленные концентрированные растворы этих веществ.

Rp.: Atropini sulfatis 0, 01

Aquae purificatae 10 ml

Misce. Da. Signa. По 4 капли 2 раза в день

Капли для внутреннего применения, в состав которых входит ядовитое вещество атропина сульфат, выписанный в количестве меньше 0, 05 г.

Проверка доз: Общий объем: 10 • 20 = 200 кап

Количество приемов: 200: 4 = 50

л.р.д. 0, 01: 50 = 0, 0002 г в.р.д. — 0, 0002 г

л.с.д. 0, 0002 • 2 = 0, 0004 г в.с.д. — 0, 0004 г

Дозы атропина сульфата не завышены.

Для приготовления капель используют 1 %-ный (1: 100) раствор атропина сульфата.

Расчет: Раствора атропина сульфата 1 % 0, 01 • 100 = 1 мл

Воды очищенной 9 мл

Во флакон для отпуска отмеривают 9 мл воды очищенной и 1 мл 1 % -ного раствора атропина сульфата, полученный у провизора-технолога по требованию. Флакон укупоривают и оформляют к отпуску.

 

КАПЛИ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ (GUTTAE PRO USU EXTERNO)

Капли для наружного применения прописываются для лечения заболеваний глаз, уха и носа, реже — для уменьшения зубной боли. Технология глазных капель описана в главе «Глазные лекарственные формы».

Капли для носа (Guttae rhinologicae. Rhinoguttae). В рецептуре капель для носа (интраназальных) встречаются как водные, так и масляные растворы и суспензии. Соответствие капель для носа ана-томо-физиологическим особенностям пути введения заключается в необходимости обеспечения транспортной функции реснитчатого эпителия. Слизистая оболочка верхних и нижних дыхательных путей покрыта мерцательным эпителием. Основной структурный элемент эпителия—реснитчатые цилиндрические клетки. От каждой такой клетки отходят 3—25 ресничек длиной 6—10 и диаметром менее 0, 3 мкм. Реснички совершают координированные движения, производя «удары» и «толчки» по покрывающему их секрету (12—18 ударов в секунду).

Движение мерцательного эпителия в полости носа направлено к носоглотке, а из глубоких дыхательных путей — вверх, таким образом дыхательные пути очищаются, из них удаляются некротические клетки, микроорганизмы, пыль, слизь и т. п. При нарушении движения мерцательного эпителия многочисленные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, некротические элементы тканей, механические загрязнения оседают на поверхности слизистой оболочки и оказывают отрицательное влияние на нормальную функцию дыхательных путей. На двигательную функцию ресничек влияет ряд факторов: сухой, перегретый воздух, рентгеновские и ультрафиолетовые лучи, диоксид углерода и т. д. Замедляют движение ресничек некоторые лекарственные вещества. Не рекомендуется применять капли в нос, содержащие растворы серебра нитрата, кокаина гидрохлорида, кислоты борной выше 1 % концентрации, натрия гидрокарбоната — выше 3 %, эфедрина гидрохлорида — выше 1—2 %.

На транспортную функцию реснитчатого эпителия влияют значения осмотического давления и рН водных растворов лекарственных веществ. Наиболее благоприятны изотонические растворы и растворы со значением рН от 6, 4 до 9, 0. Приемлемы растворы с осмотическим давлением, соответствующим растворам натрия хлорида в концентрации от 0, 3 до 4 %. В большинстве случаев врачи-отоларингологи выписывают капли для носа, осмотическое давление которых находится в указанных пределах. В то же время многие капли имеют кислую реакцию среды.

Дозы ядовитых и сильнодействующих веществ в каплях для носа обычно не проверяют, так как они назначаются для местного действия и в небольших количествах. В принципе следует учитывать возможность всасывания лекарственных веществ из полости носа и, следовательно, проявление общего и токсического действия.

Rp.: Furacilini 0, 05

Olei Vaselini 50, 0

Misce. Da. Signa. По 2 капли в нос 3 раза в день

В ступку для красящих веществ отвешивают 0, 05 г фурацилина (фурацилин — красящее вещество, не растворимое в вазелиновом масле, поэтому его вводят по типу суспензии), диспергируют вначале в сухом виде, затем с небольшим количеством (~ 1 кап.) вазелинового масла (предварительно отвешенного во флакон для отпуска). Добавляют частями оставшееся масло, смешивают до однородности. Переносят во флакон для отпуска. Укупоривают и оформляют.

ППК Дата № рецепта

Furacilini 0, 05

Olei Vaselini 50, 0

m„ =50, 0

общ

Приготовил: (подпись)

Проверил: (подпись)

 

и Rp.: Mentholi 0, 5

Phenylii salicylatis 1, 5

Olei Vaselini 50, 0

Misce. Da. Signa. По 2—3 капли 2—3 раза в день

Ментол и фенилсалицилат при совместном введении образуют эвтектику, поэтому изменяют технологический порядок — используют раздельное растворение.

Во флакон для отпуска помещают 1, 5 г фенилсалицилата, флакон тарируют и отвешивают 50, 0 г масла вазелинового. Подогревают на водяной бане при температуре не выше 40°С, в последнюю очередь в теплом растворе растворяют ментол (пахучее, летучее). Укупоривают и оформляют к отпуску.

ППК Дата № рецепта

Phenylii salicylatis 1, 5

Olei Vaselini 50, 0

Mentholi ___________ 0, 5

Mобщ =52, 0

 

Приготовил: (подпись)

Проверил: (подпись)

 

Rp.: Solutionis Dicaini 0, 5 % 10 ml

Solutionis Adrenalini hydrochloridi (1: 1000) gtts V

Misce. Da. Signa. В нос по 5 капель 2 раза в день

 

Капли для наружного применения с ядовитым веществом—дикаином, хорошо растворимым в воде, и сильнодействующим—адреналина гидрохлоридом.

Дикаин (0, 05 г) растворяют в подставке в 5 мл воды очищенной. Раствор процеживают во флакон из темного стекла сквозь вату, промытую водой. Фильтрат проверяют на чистоту и через ту же вату прибавляют 5 мл воды.

Раствор адреналина гидрохлорида выписан в каплях, его добавляют к полученному раствору дикаина с помощью глазной пипетки, обращая внимание на коэффициент поправки (КП) (см. с. 120). Если принять, что КП = 1, 4, тогда по данной прописи добавляют 7 капель (5 кап. • 1, 4) раствора адреналина гидрохлорида. Капли оформляют к отпуску как лекарственный препарат, содержащий ядовитое вещество.

Капли ушныерастворы лекарственных средств, предназначенные для инстилляции в наружный слуховой проход. При приготовлении ушных капель в качестве растворителей используют воду, спирт, глицерин, масла, а также комбинированные растворители.

Rp.: Acidi borici 0, 2

Spiritus aethylici

Solutionis Hydrogenii peroxydi aa 5 ml

Misce. Da. Signa. По 5 капель в ухо 2 раза в день

Всухой флакон для отпуска помещают 0, 2г кислоты борной и прибавляют туда 5 мл 90 % этилового спирта. Флакон плотно закрывают пробкой, взбалтывают до растворения и прибавляют 5 мл 3 %-ного раствора перекиси водорода.

Rp.: Natrii hydrocarbonatis 1, 0

Glycerini 10, 0

Misce. Da. Signa. Закапывать в слуховой проход по 7—10 капель 3 раза в день

Ушные капли на глицерине. Растворимость натрия гидрокарбоната в глицерине 1: 25, поэтому часть его должна быть в состоянии тончайшей взвеси, что достигается тщательным растиранием натрия гидрокарбоната с теплым глицерином в ступке. Капли не процеживают.

Rp.: Natrii hydrocarbonatis

Natrii tetraboratis aa 0, 5

Glycerini 4, 0

Aquae purificatae 20 ml

Misce. Da. Signa. По 2—3 капли в ухо

Во флакон для отпуска помещают 0, 5 г натрия тетрабората, флакон тарируют, отвешивают 4, 0 г глицерина, подогревают для ускорения растворения. В подставку отмеривают 20 мл воды очищенной и растворяют 0, 5 г натрия гидрокарбоната, процеживают во флакон для отпуска, взбалтывают.

Если в аптеке имеется раствор-концентрат натрия гидрокарбоната (1: 20), то приготовление следующее: во флакон к глицериновому раствору натрия тетрабората добавляют 10 мл воды очищенной и 10 мл 5 %-ного раствора натрия гидрокарбоната. Укупоривают и оформляют к отпуску.

Расчет: Раствора натрия гидрокарбоната 5 % (1: 20) 0, 5 • 20 = 10 мл

Воды очищенной 20 - 10 = 10 мл

1. ППК 2. ППК

Дата № рецепта Дата №рецепта

Natrii tetraboratis 0, 5 Natrii tetraboratis 0, 5

Glycerini 4, 0 Glycerini 4, 0

Aquae purificatae 20 ml Aquae purificatae 10 ml

Natrii hydrocarbonatis 0, 5 Sol. Natrii hydrocarbonatis 5 % (1: 20) 10 ml

Mобщ =25, 0 mобщ =25, 0

Приготовил: (подпись) Приготовил: (подпись)

Проверил: (подпись) Проверил: (подпись)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.