Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление растворов ограниченно набухающих ВМС






Примером ограниченно набухающих веществ в холодной воде и неограниченно набухающих при нагревании являются желатин и крахмал.

Rp.: Solutionis Gelatinae 5 % 50, 0

Da. Signa. По 1 столовой ложке через 2 часа

Отвешивают 2, 5 г сухого желатина, помещают в тарированную фарфоровую чашку, заливают 10-кратным количеством холодной воды и оставляют набухать на 30—40 минут. Затем добавляют остальную воду, смесь ставят на водяную баню (температура 60—70 °С) и при перемешивании достигают полного растворения желатина и получения прозрачного раствора. Доводят водой до требуемой массы. Полученный раствор при необходимости процеживают во флакон и отпускают с этикеткой «Хранить в прохладном месте», потому что под влиянием микроорганизмов может происходить порча раствора. Больному надо объяснить, что перед применением лекарственную форму следует подогреть, так как раствор может уплотниться.

Для внутреннего употребления и клизм готовят 2 % -ный раствор крахмала согласно прописи ГФ VIII. Растворы такой концентрации готовят в тех случаях, когда их концентрация не обозначена в рецепте. Например:

Rp.: Solutionis Amyli 2 % 100, 0

Da. Signa. Ha 2 клизмы

 

Или может быть просто выписано

 

Rp.: Mucilaginis Amyli 100, 0

Da. Signa. Ha 2 клизмы

Раствор готовят по массе следующим образом: 2 части крахмала смешивают с 8 частями холодной воды и при перемешивании добавляют к 90 частям кипящей воды. Помешивают, нагревая до кипения. В случае необходимости можно процедить через марлю. Растворы нестойкие, подвергаются микробной порче, поэтому их готовят ex tempore.

Внутрь применяют растворы крахмала как обволакивающее средство для защиты чувствительных окончаний слизистой оболочки от воздействия раздражающих веществ.

Метилцеллюлоза (МЦ) относится к ограниченно набухающим веществам в горячей воде и неограниченно набухающим в холодной. При нагревании свыше 50 °С в водных растворах возможна коагуляция МЦ, но при охлаждении происходят обратные процессы и МЦ полностью переходит в раствор. Однако длительное нагревание растворов приводит к снижению вязкости. Для приготовления водных растворов МЦ заливают водой, нагретой до 80—90 " С (для более полного и быстрого растворения) в количестве 1/2 от требуемого объема получаемого раствора. После охлаждения до комнатной температуры добавляют остальную холодную воду, перемешивают и оставляют в холодильнике на 10—13 часов до полного растворения метил-целлюлозы. Образовавшийся прозрачный раствор метилцеллюлозы процеживают через стеклянный фильтр № 2. Охлажденные растворы прозрачны.

Необходимо учитывать, что растворы ВМС чаще прописываются в сочетании с различными лекарственными веществами, которые могут реагировать с ними, поэтому каждый раз необходимо учитывать их взаимосовместимость.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.