Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неводные растворы






В медицинской практике широкое применение находят растворы на неводных растворителях (неводные растворы) в качестве примочек, полосканий, смазываний, обмываний, интраназальных капель, ингаляций.

В зависимости от свойств растворителя различают неводные растворы на летучих, нелетучих и комбинированных растворителях.

К летучим жидкостям, которые применяются в качестве растворителей, относятся спирт этиловый, хлороформ, эфир. К нелетучим — глицерин, жирные масла (персиковое, миндальное, подсолнечное), масло вазелиновое, димексид, ПЭО-400 и др., характеристика которых представлена выше в разделе «Растворители». Естественно, что чем больше используется растворителей, тем разнообразнее рецептура этой группы растворов.

Приготовление растворов на летучих растворителях. В данном случае необходимо учитывать возможность значительных потерь растворителя и соответствующее увеличение концентрации раствора за счет испарения в процессе приготовления. Во избежание этих потерь нежелательны такие операции как нагревание, фильтрование или процеживание. Кроме того спирт этиловый, эфир, за исключением хлороформа, огнеопасны, поэтому растворение в данном случае следует производить при соблюдении техники безопасности (вдали от огня).

Спиртовые, эфирные и хлороформные растворы приготовляют непосредственно в отпускных флаконах. Флаконы должны быть чистыми и сухими, так как вода плохо смешивается с органическими растворителями (кроме спирта) и изменяет их растворяющую способность.

При приготовлении спиртовых растворов, в отличие от водных, в сухой флакон для отпуска помещают сначала растворяемое лекарственное вещество (если оно объемное и рыхлое, то используют сухую воронку), а затем растворитель, так как всыпание порошка через смоченное спиртом горлышко флакона затруднительно.

Процеживание этих растворов производят в случае необходимости через маленький комок сухой ваты при помощи воронки, прикрытой стеклом. Процеживание эфирных растворов особенно нежелательно. Процеженный эфирный раствор необходимо взвесить и убыль растворителя восполнить прибавлением эфира. В качестве летучего растворителя наиболее часто в аптечной практике используется спирт этиловый.

Спиртовые растворы. Спирт этиловый и его водные растворы применяют для растворения многих лекарственных веществ (органических кислот, оснований алкалоидов, эфирных масел, йода, камфоры, резорцина, ментола, перекиси водорода, формалина и других веществ). Спирт этиловый может применяться и как лекарственное средство, имеющее дезинфицирующее, освежающее и раздражающее свойства, для компрессов и т. д.

Приготовление спиртовых растворов лекарственных веществ регламентируется «Инструкцией по приготовлению в аптеках лекарственных форм с жидкой дисперсионной средой» (приказ МЗ Украины № 197 от 07.09.93 г.).

Если в рецепте не указана концентрация спирта этилового, то используют 90 %. Исключение составляет 10 % -ный раствор йода, который готовят с использованием 95% спирта по прописи ГФ X ст. 356, а также некоторые растворы, согласно утвержденной нормативно-технической документации (см. приложение 3 учебника). Если крепость этилового спирта указана в процентах, следует понимать объемные проценты.

Rp.: Acidi salicylici 0, 3

Spiritus aethylici 30 ml

Misce. Da. Signa. Протирать ступни ног

Рецепт должен быть оформлен штампом лечебного учреждения, личной печатью и подписью врача, печатью лечебного учреждения «Для рецептов».

Для приготовления 1 %-ного раствора кислоты салициловой используют 70 % спирт (см. приложение 3).

В чистый сухой флакон с хорошо подобранной пробкой помещают 0, 3 г кислоты салициловой, отмеривают мерным цилиндром 30 мл 70 % этилового спирта и быстро закрывают пробкой с целью предотвращения улетучивания спирта. Лекарственный препарат оформляют сигнатурой.

Если в аптеке готового 70 % спирта не оказалось, то его готовят из спирта имеющейся концентрации.

Разбавление спирта этилового водой до нужной концентрации требует проведения соответствующих расчетов. Для этого используют алкоголеметрические таблицы ГФ XI: № 3 — таблица для получения спирта различной крепости при 20 °С, № 4 — таблица, показывающая количество (в мл при 20 °С) воды и спирта различной крепости, которые необходимо смешать, чтобы получить 1 л спирта крепостью 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90 %.

В аптеки, как правило, поступает спирт с содержанием в нем безводного спирта свыше 96 % (96, 1—96, 7). Поэтому для приготовления стандартных водно-спиртовых растворов разбавляют имеющийся крепкий спирт, пользуясь таблицей № 5 (ГФ XI), в которой указывается (в мл при 20 °С) количество воды и спирта различной крепости (95, 1—96, 5), которые необходимо смешивать, чтобы получить 1 л (при 20°С) спирта крепостью 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95%.

В приказе МЗ Украины № 197 от 07.09.93 г. приведены таблицы, в которых указывается соответствие объемов (мл) этилового спирта различной концентрации массе (г) спирта (при 20 °С).

Концентрация исходного спирта дана в объемных процентах для 95, 96, 96, 1, 96, 2, 96, 3, 96, 4, 96, 5, 96, 6, 96, 7%.

Для расчетов также используют формулу разбавления:

Где:

X — количество крепкого спирта, мл;

V — количество этилового спирта требуемой концентрации, мл;

А — концентрация крепкого спирта, мл;

В — требуемая концентрация, %.

Для приготовления 70 % спирта по вышеприведенному рецепту количество 90 % спирта составляет 23, 3 мл:

Количество воды, необходимое для приготовления 70 % спирта, нельзя рассчитывать путем вычитания объема 90 % спирта из общего объема раствора, так как необходимо учитывать контракцию — уменьшение в объеме (см. с. 225). Найденное количество 90 % спирта (23, 3 мл) отмеривают мерным цилиндром при 20 °С, добавляют примерно 7 мл воды, раствор перемешивают и охлаждают до 20 " С, а затем доводят водой до нужного объема 30 мл. При отсутствии необходимой мерной посуды количество воды для разбавления спирта этилового рассчитывают по таблице № 3:

на 1000 мл 90 % спирта — 310 мл воды

на 23, 3 мл 90 % спирта — х мл воды

По таблице 4 (ГФ XI) можно рассчитать количество обоих компонентов:

Спирта 90 % — 23, 34 мл

Воды — 7, 2 мл

Поскольку предметно-количественный учет в аптеках ведут по массе, одновременно производят перерасчет объемных единиц в весовые.

Коэффициент увеличения объема при растворении порошков, прописанных в количестве более 3 %, в спиртовых растворах не учитывают (КУО для спиртовых растворов и суспензий используют только при анализе лекарственной формы).

Rp.: Acidi salicylici 1, 5

Laevomycetini 3, 0

Camphorae 1, 0

Sp. aethylici 50 ml

Tincturae Calendulae 10 ml

Misce. Da. Signa. Протирать кожу лица

Во флакон для отпуска помещают 3, 0 г левомицетина, 1, 5 г кислоты салициловой, 1, 0 г камфоры, добавляют 50 мл 90 % спирта этилового и взбалтывают. После растворения веществ добавляют 10 мл настойки календулы.

Приготовление растворов на нелетучих растворителях. Растворы лекарственных веществ на нелетучих растворителях готовят по массе, так как значительная вязкость указанных растворителей приводит к большим потерям при отмеривании. Масса таких растворов складывается из суммы количеств лекарственных веществ и растворителя. Учитывая, что растворение в вязких растворителях протекает медленно, целесообразно проводить его при нагревании с учетом свойств лекарственных веществ. Однако в этом случае необходимо избегать приготовления насыщенных растворов, так как при охлаждении такого раствора растворимое вещество может выпадать в осадок. Растворы на вязких растворителях готовят непосредственно во флаконах для отпуска, а процеживают лишь в крайних случаях и только сквозь марлю.

Глицериновые растворышироко применяются в качестве различных смазываний. В виде глицериновых растворов прописывают кислоту борную, натрия тетраборат, иод, танин, ихтиол и другие вещества. Глицерин обладает значительной вязкостью, поэтому приготовление глицериновых растворов может происходить при подогревании и без подогревания, что полностью зависит от термолабильности входящих лекарственных веществ. При подогревании до 40—50 °С вязкость глицерина снижается и процесс растворения ускоряется. Натрия тетраборат и кислоту борную лучше растворять в подогретом глицерине, при растворении они образуют глицероборную кислоту, которая придает растворам кислую реакцию. Для нейтрализации глицероборной кислоты часто наряду с кислотой борной прописывают натрия гидрокарбонат. Прибавлять его следует осторожно небольшими порциями, так как реакция нейтрализации протекает бурно и может происходить разбрызгивание раствора.

Rp.: Acidi borici 1, 0

Glycerini 90, 0

Misce. Da. Signa. Для смачивания тампонов

В сухой флакон для отпуска с подобранной пробкой помещают кислоту борную, тарируют на технических весах и отвешивают 90, 0 г глицерина, подогревают на водяной бане при температуре 50—60 " С до полного растворения кислоты борной. Оформляют к отпуску.

Rp.: Natrii tetraboratis 1, 0 Aquae purificatae Glycerini aa 5, 0

Misce. Da. Signa. Смазывание

Растворимость натрия тетрабората в воде 1: 25, в глицерине 1: 2, 5. Следовательно, во флакон для отпуска помещают 1, 0 г натрия тетрабората (через сухую воронку), тарируют его (без воронки) и туда отвешивают глицерин, закрывают пробкой и подогревают на водяной бане путем погружения флакона в теплую воду до полного растворения натрия тетрабората. Затем прибавляют 5 мл воды очищенной.

При приготовлении глицериновых растворов йода подогревание нежелательно.

Rp.: Iodi 1, 0

Kaliiiodidi 2, 0

Aquae purificatae 3 ml

Glycerini 94, 0

Misce. Da. Signa. Для тампонов при вульвовагините

В начале готовят концентрированный раствор калия йодида. В отпускной флакон из оранжевого стекла отмеривают воду очищенную и растворяют в ней калия йодид, затем йод, флакон тарируют на технических аптечных весах, отвешивают глицерин, взбалтывают до получения раствора и оформляют к отпуску. В случае если в рецепте не прописана вода, ее необходимо взять в минимальном количестве (равном количеству калия йодида).

Масляные растворы. Жирные масла, а также вазелиновое масло — хорошие растворители для многих лекарственных средств, которые довольно широко применяются в виде ушных и интраназальных капель.

С целью ускорения растворения применяют легкое подогревание. Если в масляном растворе прописано летучее вещество, например ментол, камфора, то для устранения потери растворение производят в предварительно подогретом масле при температуре не выше 40 °С.

Rp.: Mentholi 0, 1

OleiVaselini 10, 0

Misce. Da. Signa. Капли в нос

В сухой флакон для отпуска отвешивают 10, 0 г масла вазелинового, подогревают на водяной бане не выше 40—50 ˚ С и затем растворяют в нем 0, 1 г ментола (пахучее вещество). Процеживают в случае необходимости.

При приготовлении масляных растворов необходимо обратить внимание на приготовление ушных капель с карболовой кислотой.

В ГФ X имеется два препарата фенола: кристаллический и жидкий. Если в рецепте не указано, какой надо применять, то берут кристаллический. Жидкий фенол используется для приготовления только водных растворов.

Rp.: Acidi carbolici 0, 4

Olei Helianthi 20, 0

Misce.Da.Signa. Ушные капли

В сухой флакон для отпуска помещают 0, 4 г фенола кристаллического, отвешенного на ручных весах на кружке из пергаментной бумаги (стараясь не дотрагиваться руками во избежание ожогов). Флакон тарируют на технических аптечных весах, куда отвешивают 20, 0 г масла подсолнечного, закрывают ранее подобранной пробкой с прокладкой и взбалтывают до полного растворения фенола.

К неводным растворителям относятся также эвтектические сплавы, которые получаются в результате взаиморастворения двух твердых веществ, обладающих высокими криоскопическими константами или низкими температурами плавления, или и тем и другим.

Готовят эвтектические сплавы путем помещения прописанных лекарственных веществ во флакон для отпуска, который хорошо закрывают пробкой и ставят в теплую (40 °С) воду до полного их расплавления. При приготовлении значительных количеств жидких эвтектических сплавов иногда прибегают к растиранию и перемешиванию в ступке.

Rp.: Camphorae

Chlorali hydrati aa 1, 5

Misce. Da. Signa. Зубные капли

В сухой флакон для отпуска помещают камфору и хлоралгидрат, плотно закрывают пробкой, помещают в теплую (40 °С) воду и выдерживают до полного расплавления—образуется жидкость.

Rp.: Iodi 10, 0

Dimexidi ad 100, 0

Misce. Da. Signa. Смазывать ногти, стопы ног

В сухой флакон для отпуска помещают 10, 0г йода, тарируют флакон и отвешивают 90, 0 г димексида и взбалтывают до растворения (растворимость йода в димексиде 1: 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.