Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гора навоза превратилась в золотоносную россыпь.






История 5. Префектура Миязаки, Такаджо-маши, свиноферма Хагивара, около 6 000 свиней

Группа «Хагивара Хог Фармз» включает в себя шесть отдельных свиноферм, расположенных в одной местности. Группа получила государственную субсидию на строительство свиноводческого комплекса и предприятия по переработке навоза и производству компоста. Только одно строительство предприятия по производству компоста обошлось в несколько десятков миллионов иен, но так как при производстве компоста использовались традиционные методы переработки навоза, вся округа страдала от ужасного зловония и мух, которых там была туча. Этот завод строился с целью обеспечить органическими удобрениями фермеров-растениеводов, но эти планы не оправдались. Даже после переработки отходы продолжали вонять и несмотря на первоначальные ожидания никто из местных фермеров не хотел покупать их.

Хозяства группы приняли совместное решение перейти на ЕМ-технологию. Так как водой фермы обеспечивались из центральной системы водоснабжения, это позволило просто решить задачу снабжения их ЕМ-раствором, который использовался как для выпаивания животным, так и для мытья свинарников. Вода в систему поступала из центральной емкости, в которую она накачивалась из подземного источника.

Внедрение ЕМ-технологии началось с внесения ЕМ в центральную емкость системы водоснабжения. Выпаивание свиньям ЕМ-раствора и обработка им свинарников начались одновременно. Через несколько недель неприятный запах в свинарниках исчез. Это позволило синтоистам, чей храм находился рядом со свинокомплексом, возобновить проведение ежегодных летних праздненств. Данный случай является хорошим примером того, как внедрение ЕМ-технологии позволяет места, ставшие пустырями, возродить для религиозных празднований.

В районе свинокомплекса также значительно уменьшилось количество мух. Кроме того полностью исчез исходивший от комплекса запах навоза, который сменился довольно приятным запахом земли. Когда была изготовлена новая партия компоста и предложена местным садоводам, огородникам и хозяйствам, занимающимся выращиванием декоративных растений, по цене 450 иен (US$3.75) за мешок, от покупателей не было отбоя. Зимой, когда фермеры готовили землю к следующему сезону, предприятие по производству компоста было не в состоянии удовлетворить спрос на свою продукцию. Теперь компост этого предприятия фасуется в мешки с брендом предприятия «EM Hog Manure», так что его легко можно будет отличить от продукции других производителей компоста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.