Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три способа использования ЕМ: обработка помещений, разведение в питьевой воде и добавление в корм






 

Когда Фудживара решил посетить Такамацу и лично ознакомиться с достоинствами ЕМ, с ним поехал и Ивао Кумазака. Они выбрали Такамацу, так как в этом районе хорошо развито животноводство, а Такахико Куба, заместитель руководителя департамента промышленности муниципалитета Такамацу, о котором я уже говорил в предыдущей главе, отвечал за распространение в регионе информации об ЕМ.

Я уже писал раньше, что в силу своих должностных обязанностей Кубо серьезно интересовался методами естественного земледелия, к тому же его очень интересовали возможности использования микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве. Как только Кубо узнал об ЕМ-технологии, он сразу же приехал ко мне на Окинаву.

Ознакомившись с возможностями ЕМ-технологии, он решил начать ее внедрение в своем регионе и в первую очередь в животноводстве. Кубо ознакомил с полученной информацией Хироюки Сого, который на своей ферме выращивал японские породы коров на мясо. Сого, который в то время искал методы борьбы со зловонием и мухами, без каких-либо колебаний решил проверить эффективность ЕМ в решении этих проблем. Он стал добавлять ЕМ в питьевую воду, в корм для скота, а также обрабатывать раствором ЕМ хлева.

В течение недели проблема неириятных запахов была решена, а его коровы стали выглядеть здоровее. Но он ожидал большего от этой технологии и поэтому серьезно продолжал внедрять ЕМ в своем хозяйстве. Потребовалось еще два года, чтобы узнать, как применение ЕМ скажется на качестве мяса.

Убедившись в эффективности ЕМ при уничтожении неприятных запахов, Кубо ознакомил с этой технологией владельцев молочных ферм, которые положительно восприняли полученную информацию. С этого момента началось интенсивное продвижение ЕМ в области животноводства.

На молочно-товарных фермах, где начали использовать ЕМ, очень хороший эффект был получен при лечении мастита у коров, болезни, из-за которой резко снижались удои. У коров, которым давали ЕМ, заболевание маститом почти прекратилось, а в случае заболевания болезнь быстро вылечивалась. Мастит очень трудно лечить, а иногда он чреват летальным исходом. Эффективных методов лечения мастита не найдено, поэтому до появления ЕМ лечение этой болезни у коров для фермеров боло серьезной проблемой. Бычий ревматизм – это еще одно серьезное заболевание коров. Однако, есть примеры успешного лечения с помощью ЕМ и этой болезни. Другим достоинством применения ЕМ на молочно-товарных фермах является сокращение в молоке количества вредных микроорганизмов и значительное повышение его качества.

Через два года после того, как Сого начал широкое применение ЕМ-технологии в своем хозяйстве, на выставках продукции животноводства не было ему равных. Он завоевал четыре из шести возможных призов. Мясо его коров имело прекрасный мраморный рисунок, а его коровы на всех выставках, в которых он участвовал, получали высшие призы. Это не только сделало знаменитым имя Сого среди фермеров-животноводов, но также одновременно способствовало значительному росту популярности ЕМ-технологии.

В настоящее время почти все животноводческие хозяйства Такамацу перешли на использование ЕМ-технологии. Расширение сферы применения ЕМ-технологии в регионе сопровождается ростом вкусовых и питательных качеств производимых здесь мяса и овощей. В ресторане «Кана-изуми» готовят традиционные японские блюда из лапши, в том числе местное блюдо, известное под названием «сануки удон». С тех пор, как там для приготовления блюд стали использовать только продукты, полученные с использованием ЕМ-технологии, этот ресторан стал самым популярным в Такамацу.

Я думаю, что читателям будет интересно познакомиться с подробностями технологии, которую Сого использует при выращивании скота.

Хираюки Сого внимательно следит за тем, чтобы животным давали только хорошую питьевую воду. Для выпаивания скота используется колодезная вода, которая хранится в емкости объемом 1м³. Каждые две недели в эту емкость Сого добавляет 10 кг цеолита, 100 мл ЕМ-1 и 100 мл мелассы. Кроме этого для поддержания качества воды используется ЕМ-керамика.

Одним из секретов высокого качества мяса, получаемого Сого, являются корма. Если большинство животноводов кормят свой скот покупными кормами, Сого для своих коров корм нотовит сам по специальной формуле.

Рисовые и пшеничные отруби, комбикорм и цеолит являются основными ингредиентами приготавливаемого Сого корма. На 100 кг основного корма он добавляет 100 мл концентрата ЕМ-1, 100 мл мелассы и 5-6 л простой воды. Затем он все тщательно перемешивает и помещает для ферментации в виниловый мешок, который герметично завязывает. Суточная норма специального корма составляет 100 грамм на одну голову.

Другой фермер из предместья Такамацу, Ютака Като, использует несколько другой подход. Он добавляет ЕМ только в питьевую воду, а также использует их для обработки полов в помещениях для скота. Для выпаивания скоту он также использует только колодезную воду, но ЕМ добавляет непосредственно в колодец. Сначала он вносит в колодец 10 кг «хюга-цучи». Это брэнд пористого минерала, добываемого в районе Хюга, префектура Миязаки. Внесение его в колодец улучшает качество воды. Затем каждые две недели Като вливает в колодец 100 мл концентрата ЕМ-1. На пол в помещениях для скота он подсыпает ЕМ-бокаши и опрыскивает его раствором ЕМ-1 в концентрации 1: 500. Более подробную информацию вы можете найти в инструкции «Как использовать ЕМ-1 при кормлении животных и для обработки помещений».

Современная практика использования антибиотиков при откорме скота на мясо является причиной многочисленных проблем, связанных с качеством мяса. Как бы то ни было, при использовании ЕМ заболеваемость животных значительно уменьшается и нужда в использовании антибиотиков для поддержания их здоровья отпадает. Животные вырастают здоровыми и их мясо не содержит вредных веществ, так как корм, который также выращивается с использованием ЕМ-технологии, свободен от остатков ядохимикатов и искусственных удобрений.

ЕМ позволяет не только улучшить здоровье животных, но также оказывает положительное влияние на здоровье людей, работающих на этих фермах. Улучшение состояния здоровья и общего благополучия – это тема, которую часто обсуждают люди, использующие в своем хозяйстве ЕМ. Такахико Кубо часто беседует с членами семей, которые в своем хозяйстве применяют ЕМ, и отмечает улучшение отношений между ними: «Между мужем и женой устанавливаются хорошие отношения, в таких семьях царят счастье и покой».

Те, кто продолжает придерживаться традиционных технологий в животноводстве и земледелии, подвергают себя опасности. При беглом взгляде на животноводческий бизнес немедленно высвечивается проблема неприятных запахов. Запах создают мельчайшие частицы, которые при вдыхании воздуха через нос проникают в наш организм. Кроме аммиака отходы животных выделяют огромное количество веществ, которые стимулируют развитие гнилостных бактерий. Следовательно, те, кто трудится в таких условиях, обрекают себя на различные заболевания, если не предпринимают защитные меры.

Использование дезодоранта или защитной маски не спасают положение. Маска не в состоянии защитить ваш организм от плохого запаха или болезнетворных микроорганизмов. Кроме того существует проблема стресса, который сопровождает процедуру использования химикатов. Стресс вызывает и постоянное осознавание факта, что неприятные запахи, производимые вашим хозяйством, создают неудобства для ваших соседей. В целом традиционная животноводческая индустрия несет в себе множество негативных аспектов, которые, взятые вместе, создают не очень привлекательный образ «гадкого утенка».

Все негативные аспекты этого вида деятельности исчезают, когда на сцене появляются ЕМ. «Выражение лиц фермеров меняется. Они улыбаются, смеются, они выглядят счастливыми. Это трудно описать словами. Я только могу сказать, что у них у всех прекрасные лица и это притягивает к ним окружающих,»- говорит Такахико Кубо.

Я понимаю тех людей, которые разговаривают со своими животными. В начале дня они приветствуют их словами «Доброе утро» и говорят им «Доброй ночи» вечером, когда уходят спать. Некоторые хозяева, которые сами предпочитают слушать японскую попмузыку, для своих животных в коровниках проигрывают классические произведения. С использованием ЕМ в животноводстве такие вещи начали случаться. Эти истории доказавают, что использование ЕМ помогает людям избегать стрессовых ситуаций и становиться более счастливыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.