Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28.






Волан-де-Морт собирался во второй раз произнести над Гермионой смертоносное заклинание, но в этот момент из тьмы выступил настоящий Гарри Поттер, бесстрашно глядевший прямо в бездушные глаза Темного Лорда.
- Сними барьер, это только наша битва! – воскликнул он.
Волан-де-Морт с самодовольной улыбкой выпрямился.
- Ты прав, Гарри Поттер! Только ты мне и нужен!
Колдун отступил от неподвижной Гермионы и взмахом руки снял барьер. Темный Лорд начал медленно подступать к Поттеру, вид которого заставлял его забывать обо всем на свете, кроме своей ненависти и жажды власти.
Малфой тем временем подбежал к Гермионе и склонился над ней. Он провел рукой по ее бледному холодному лицу и задержал ладонь возле пересохших, чуть приоткрытых губ. К своему облегчению он почувствовал слабое, но ровное дыхание.
Убедившись, что девушка пока что жива, Драко резко выхватил из ее безжизненной руки палочку, и та вновь признала его хозяином. Почувствовав ее знакомую, вездесущую силу, Малфой впервые почувствовал не восторг от осознания собственной власти, а настоящее отвращение к этому проклятью, называемому “даром”.
Подняв голову, Драко увидел, что Волан-де-Морт постепенно теснит Гарри Поттера, осыпая его потоком ужасных заклятий. Но Гарри оказался более умелым дуэлянтом, чем Малфой, потому неплохо держался. Но без бузинной палочки ему все равно не одолеть колдуна.
Сжав палочку в руке, Драко подбежал к дерущимся и, создав вокруг себя защитный силовой щит, крикнул Гарри:
- Поттер! Выбей палочку у меня из рук!
Противники разом обернулись и с удивлением посмотрели на Малфоя. Увидев в его руке бузинную палочку, Волан-де-Морт зарычал от злобы и запустил в Драко заклятье, которое легко отскочило от непробиваемого щита.
- Повторяю, выбей палочку! Используй Экспелиармус! – кричал Драко.
- Ты в своем уме, Малфой? – поразился Поттер, - Мне сейчас не до тебя!
Волан-де-Морт, боясь, что Поттер быстро догадается, что происходит, тут же повернулся к нему, чтобы как можно скорее использовать смертоносное заклятие.
- Поттер, скорее! Сделай это! – заорал во весь голос Драко.
Гарри, понявший, что для этого есть какая-то причина, крикнул “Экспелиармус”, и палочка тут же вылетела из руки Малфоя и опустилась на его ладонь.
Драко радостно улыбнулся и сказал:
- Поздравляю! Теперь ты хозяин бузинной палочки!
Волан-де-Морт взвыл от бессильной ярости и кинулся на Гарри, но тот теперь знал, что нужно делать. В его руках наконец-то оказалось единственное оружие, способное сокрушить этого безумца.
Малфой стоял в стороне и с ужасом и восхищением наблюдал за финальной схваткой. На его глазах зеленый луч пронзил Волан-де-Морта, и тот рассыпался на сотни кусочков. И Драко больше не жалел, что не он стал великим победителем, не он сокрушил самого Волан-де-Морта. Сбросив с себя эту ношу, он впервые смог вздохнуть по-настоящему свободно. Слишком уж высока цена за безграничное могущество!
И Поттер и Малфой еще с минуту молча стояли над тем местом, на котором только что умирал Волан-де-Морт. Гарри первым нарушил тишину.
- Ты поступил достойно, Малфой. Я не ожидал!
- Значит, все кончено?
- Теперь, да. Я уничтожу палочку, и тогда все действительно кончится.
Гарри уже собирался переломить палочку, но Драко остановил его, вцепившись в его руку.
- Нет! Она еще понадобится мне!
Малфой кивнул в сторону все еще бесчувственной Гермионы, и они вместе поспешили к ней. Драко опустился перед Гермионой на колени и бережно приподнял ее.
- Она умирает! – выдохнул он, с болью вглядываясь в бледное лицо девушки.
Гарри поспешно приложил палочку к слабо вздымавшейся груди Гермионы и попытался использовать силу одного из даров смерти, чтобы вернуть раненую к жизни. Тем временем позади них уже собиралась толпа мракоборцев и Пожирателей. Все они начинали постепенно понимать, что война только что закончилась, и Волан-де-Морт мертв. Но сейчас все их внимание было приковано к умирающей, молодой девушке, которую со слезами в обычно равнодушных глазах прижимал к себе Драко, а рядом с ними сидел Гарри Поттер, изо всех сил пытаясь заставить палочку исцелить Гермиону.
Рон с трудом пробился сквозь толпу и остановился перед ними, с не меньшей болью наблюдая за безуспешными попытками Гарри.
- У меня не получается! – наконец, вздохнул он, беспомощно взглянув на Драко, - Палочка не может возвращать мертвых, а Гермиона уже почти мертва.
Драко, почти такой же бледный, как и сама Гермиона, прижал к груди голову Гермионы и дрожащими губами поцеловал ее спутанные волосы. Ему казалось, что мир вокруг рушился и погибал вместе с этой девушкой, ставшей для него необходимой, как воздух, как частичка собственной души. Только с ней были связаны все лучшие мгновения, только с ней он научился жить по-настоящему.
- Прости меня, прости! – шептал он, не замечая толпы людей вокруг себя, - Я так виноват перед тобой! Пожалуйста, вернись ко мне, и я сделаю тебя счастливой, я искуплю свою вину, обещаю! Вы нужны мне! Оба!
- Оба? – удивленно переспросил Гарри, но Малфой не услышал его.
- Неужели ничего нельзя сделать? – подал голос Рон, - Ведь палочка всемогуща!
Гарри пристально посмотрел на Драко.
- Быть может, тебя палочка послушает? – произнес он, - Твои чувства сильнее…
С этими словами он протянул ему палочку, но Драко сначала не решался взять ее.
- Я добровольно отдаю тебе палочку, чтобы ты снова стал ее хозяином, - твердо сказал Поттер, - В последний раз.
Малфой больше не позволил себе колебаться и, схватив палочку, сжал ее в одной руке, а другой еще крепче прижал к себе Гермиону. Закрыв глаза, он сосредоточил все силы бузинной палочки на исцелении. Задрожав всем телом от напряжения, он пытался вернуть ее из другого мира, а Гарри и Рон молча наблюдали, боясь даже дышать, чтобы случайно не помешать ему.
Наконец, от Драко начал медленно исходить теплый, золотистый свет, упавший на безжизненное лицо Гермионы. Благодатное сияние быстро распространилось и наполнило каждую клеточку ее тела. Спустя несколько мгновений, показавшихся Малфою вечностью, она все-таки сделала напряженный вздох, а ее веки дрогнули и медленно открылись.
В тот же миг свечение угасло, и палочка выпала из ослабевшей руки Малфоя. Юноша с радостным вскриком принялся покрывать лицо ожившей Гермионы поцелуями, больше не сдерживая слез.
Толпа мракоборцев, собравшаяся вокруг них, тоже радостно зашумела, и у многих были влажные глаза. И даже Рон больше не смел сомневаться в искренности чувств Драко, после того, как собственными глазами увидел, как обычный человек смог оживить только силой своей любви.
Поттер, тоже радостно обняв Гермиону, оставил влюбленных вместе, а сам подошел к брошенной бузинной палочке и взял ее в руки. Посмотрев на нее несколько секунд, он уверенным движением переломил ее.

* * *

Эпилог.

Как и всегда, на платформе девять и три четверти не было места яблоку упасть. С раннего утра здесь толпились обезумевшие родители со своими драгоценными чадами, а вокруг них возвышались горы чемоданов и клеток с недовольно ухающими совами. Весь этот веселый хаос время от времени скрывался за белоснежными клубами дыма, исходящими от поезда, готового немедленно отправиться в путь и увезти новое поколение молодых волшебников в удивительный и непредсказуемый мир чудес.
Все были заняты исключительно своими детьми, однако появление одной четы заставило многих обернуться им в след. По платформе шли двое супругов: статный светловолосый мужчина в дорогом костюме и красивая женщина с замысловатой прической, одетая в юбку-карандаш и элегантную блузку, увенчанную фамильной брошью. Рядом с этой блестящей парой ступали совсем еще молодой юноша и маленькая девочка. Внешность обоих была очень примечательной. У юноши были короткие белокурые волосы, обрамлявшие бледное, аристократическое лицо с резкими чертами, однако его глаза были карими, что редко можно встретить среди блондинов, и они светились теплом и добротой. В то время как девочка выглядела слегка простовато на его фоне, а ее пышные, темные кудри вились и лохматились от малейшего ветерка. Ее провинциальная внешность странно сочеталась с высокомерным и недетским взглядом серых глаз, похожих на жидкий металл.
- Кто это, мама? – спросила какая-то девочка, дернув мать за рукав.
- Это лорд Малфой со своей семьей, - ответила та, - Малфои прославились не только тем, что внесли свой вклад в победу над Темным Лордом, но и своим скандальным браком. Но по ним видно, что свое счастье они все-таки отстояли!
Тем временем чета Малфоев подошла к поезду, возле которого они заметили Рона Уизли и Гарри Поттера со своими семьями. С Поттером у Драко установились вполне мирные, дипломатические отношения, хоть друзьями они и не стали. А вот с Роном Драко так и не смог помириться, они по-прежнему не выносили друг друга. Даже сейчас, спустя четырнадцать лет с момента свадьбы лорда Малфоя и Гермионы Грейнджер, Рон и Драко не удержались от презрительных взглядов в сторону друг друга.
Гермиона тем временем наклонилась к сыну и тихонько шепнула ему:
- Скорпиус, я надеюсь, что ты будешь опекать свою сестру, ведь она поедет в Хогвартс впервые и ужасно нервничает, хоть и никогда не признается в этом.
- Конечно, мам! – бодро сказал Скорпиус, - С Иззи ничего не случится!
Гермиона благодарно улыбнулась и отпустила сына. Скорпиус сразу же поспешил к толпе знакомых учеников четвертого курса, по дороге не удержавшись от пылкого взгляда в сторону Розы Уизли, стоящей возле отца. Он до сих пор не решился признаться родителям, что с первого курса влюблен в нее. Но, если отец достаточно спокойно принял известие, что Скорпиус попал на гриффиндор, то, возможно, он смирится и с невесткой, девичья фамилия которой Уизли…
Драко тем временем присел на чемодан и, сравнявшись лицом со своей юной дочерью, внимательно посмотрел в ее непроницаемые серые глаза, так похожие на его собственные.
- Вы не боитесь, Изабелла Малфой? – полушутливо спросил он.
- Конечно, нет! – уверенно заявила девочка, - Единственное, чего я боюсь, это чтобы распределяющая шляпа не вздумала определить меня на гриффиндор, как Скорпиуса. Я хочу учиться на слизерине, как ты, папа!
- Значит, так и будет! – пообещал Драко, - Мне было бы тяжело смириться, что никто из моих потомков не посидит за самым лучшим столом Хогвартса.
Изабелла весело улыбнулась, и ее лукавая улыбка напомнила Драко себя самого в одиннадцать лет. Иззи была невероятно похожа на него, а вот Скорпиус больше походил на Гермиону.
Наконец, прозвучал сигнальный гудок, и шумный поток детей разных возрастов поспешил занять свои места в поезде. Родители толпились у самого края перрона, крича прощальные слова и последние напутствия, а им в ответ махало множество рук, высунувшихся из окон вагонов.
Скорпиус, как опытный ученик Хогвартса, взял сестру за руку, и они ненадолго исчезли из виду, чтобы через пару минут показаться в одном из многочисленных окон.
Драко приобнял одной рукой жену, и они с грустными улыбками долго смотрели вслед своим детям, отправлявшимся в самую удивительную школу на свете.
- Мог ли ты подумать, что все будет именно так? – тихонько спросила Гермиона, опустив голову на плечо мужа.
- Только в своих грезах! – усмехнулся Драко, - Но быль превзошла все мечты.
- И ты все-таки сдержал обещание, - заметила Гермиона, - Сделал меня счастливой.
- А кто-то еще боялся выходить за меня замуж! – напомнил Драко, - Хорошо, что после падения Темного Лорда чистота крови больше не играла никакой роли, и мы смогли законно пожениться. Хотя многие не одобряли наш союз.
- Например, твои родственники!
- Но даже они смирились! – заметил Драко, - А вот мне было действительно непросто привыкнуть к твоим родственникам-маглам. Помнишь, как все сочли меня ненормальным, после того как я спросил, почему фотографии на их столе не двигаются!
- Это было забавно! – засмеялась Гермиона.
- В любом случае, мы все преодолели!
Гермиона мягко дотронулась до того места на его руке, на котором все еще была зловещая черная метка, и которую Драко был вынужден всю жизнь прятать под рукавом.
- Даже это мы смогли победить, - прошептала она.
Драко в ответ крепче прижал ее к себе и в очередной раз взглянул туда, куда только что укатил Хогвартс-экспресс.
- Как думаешь, нашим детям придется так же нелегко, как нам когда-то? – серьезно спросил он.
- Я не знаю, но думаю, что они тоже будут бороться за свое счастье.
Драко согласно кивнул и обернулся к Гермионе.
- А ты знаешь, что Скорпиус не равнодушен к Розе Уизли? – вдруг сказал он, - Я видел, как он на нее смотрит.
- Я знаю, - хитро улыбнулась Гермиона, - Хоть Скорпиус и скрывает это. Но ты ведь не будешь мешать им, Драко. В конце концов, они так похожи на нас с тобой.
- Я же смирился с тем, что он учится на гриффиндоре! Переживу и это.
Гермиона слегка наклонила голову на бок и внимательно посмотрела на него с видом довольного учителя.
- Все-таки мне удалось тебя изменить.
- Только слегка, - поправил Малфой.
- Я говорила сегодня, что люблю тебя?
- Еще нет.
- Я люблю тебя, Драко, таким, какой ты есть.
Малфой наклонился к ней и, прежде чем поцеловать, шепнул ей в губы:
- И я тебя, родная. Даже смерть не смогла нас разлучить!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.