Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет рисков в финансовых операциях






С финансовой точки зрения риски должны компенсироваться повышенной доходностью и ликвидностью активов, так как их снижение всегда связано с затратами и связыванием ликвидных средств. Оценкой вознаграждения за риск, связанный с ценными бумагами, является премия за риск, то есть доход, который требует инвестор сверх уровня, обеспечиваемого безрисковыми вложениями:

Ктр = Кф + РИСК,

где Ктр - требуемая ставка дохода, Кф - ставка дохода по безрисковым вложениям, РИСК- риск вложения.

Наиболее известной моделью учета рисков вложений в ценные бумаги является модель определения цены фиксированных активов (акций) - САРМ (Capital Asset Pricing Model). Эта модель определяет премию за риск при покупке акций, соотнося прошлые доходы предприятия или отрасли, в которой оно действует, с поведением риска в целом:

 

Ктр = Кф + b (Крд - Кф),

где Крд - ставка рыночного дохода, b - коэффициент ковариации между динамикой курсов акций на фондовом рынке и динамикой курсов акций данной фирмы:

b=1 - полное соответствие - риск акций предприятия равен риску акций, обращающихся на рынке, то есть курс акций предприятия изменяется в том же направлении и с той же интенсивностью, что и средний курс акций, обращающихся на рынке (то есть акции предприятия рискованы так же, как и акции всего рынка в среднем).

b< 1 - курс акций предприятия меняется в том же направлении, что и средний курс акций, обращающихся на рынке, но с меньшей интенсивностью (более стабильные акции), то есть эти акции менее рискованы, чем акции рынка в среднем.

b> 1 - курс акций предприятия меняется с большей интенсивностью, чем в среднем акции на рынке, то есть более рискованы, чем акции в среднем.

Ставка рыночного дохода - это средняя величина доходности по акциям фондового рынка.

Одним из основных приемов снижения рисков инвестиций является диверсификация инвестиций, в частности, формирование портфеля ценных бумаг и портфеля инвестиций. Действительно, общая дисперсия доходности портфеля, состоящего из нескольких активов, гораздо меньше дисперсии доходности каждого из активов (в случае их независимости) - так как риски активов будут уравновешивать друг друга - и чем больше различных независимых активов в портфеле, тем меньше риск портфеля в целом. Более того, если доходность каких либо двух активов отрицательно коррелированна, то общая дисперсия доходности портфеля снижается в еще большей степени. Поэтому риск доходности портфеля гораздо ниже риска доходности каждого из составляющих его активов. Считается, что в портфель должны входить как малорискованные, так и высокорискованные инструменты. При этом главным (44%) является выбор типов ценных бумаг, составляющих портфель, в гораздо меньшей степени (4%) влияют сами ценные бумаги внутри типов и еще меньше влияет оценка времени покупки ценной бумаги (2%). Это объясняется тем, что бумаги одного типа, как правило, сильно положительно коррелированы. Поэтому основным фактором управления портфелем является выбор структуры портфеля в зависимости от цели инвестиций. Правда, снижение риска путем диверсификации не может сделать риск равным нулю, так как остается систематический риск (недиверсифицируемый - война, кризисы, стихийные бедствия и др.), одинаково воздействующий на доходность всех ценных бумаг.

Для портфеля в целом коэффициент b равен:

N

bпортф = S bi di,

i=1

где bi - значение b - коэффициента для i-го актива портфеля, di - доля i-го актива в портфеле, n - число финансовых инструментов в портфеле.

Основные выводы:

1. Доходность финансовых мероприятий оценивается с помощью сумм наращения и современных (дисконтированных) сумм, процентную и дисконтную ставки.

2. При оценке доходности финансовых мероприятий необходимо принимать во внимание риски. Их оценка производится через изменение требований к доходности.

 

 

Вопросы для повторения

1. Какие задачи решает финансовая математика?

2. Поясните следующие понятия:

- процент,

- процентная ставка,

- дисконт,

- дисконтная ставка,

- наращенная сумма,

- современная (приведенная) величина.

3. Каковы соотношения между простыми и сложными ставками? Проведите анализ.

4. Перечислите и поясните основные понятия потоков платежей.

5. Поясните понятие «ставка помещения» облигации.

6. Каким образом определяются и учитываются риски в финансовой работе? Как осуществляется управление рисками?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.