Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды финансовых решений






Основными проблемами финансового менеджмента являются:

- разумные вложения денежных средств в материальные и нематериальные ресурсы, выбор оптимальных вариантов таких вложений,

- эффективное использование источников финансирования ресурсов, выбор наиболее дешевых источников и их оптимальное сочетание,

- контроль за наиболее эффективным использованием ресурсов при проведении операционной деятельности (увеличение доходов на единицу затрат и ресурсов).

Соответственно основными решениями финансового менеджмента являются решения по выбору источников финансирования и решения по инвестированию (см. рис. 1.3.).

 

 
 

 

 


Рис. 1.3. Классификация финансовых решений.

 

Общие результаты работы предприятия будут определяться эффективностью проведения всех видов деятельности. При этом необходимо учитывать, что решения во всех трех областях деятельности взаимосвязаны. Поэтому все виды решений во всех областях деятельности должны быть взаимосогласованы и увязаны друг с другом через общую стратегию развития предприятия и соответствующую ей политику, правила и алгоритмы принятия решений.

 

Цели, роль, место и задачи финансового менеджмента

Для выяснения роли финансового менеджмента нужно определить цели предприятия.

Какое состояние для предприятия в условиях рыночной экономики является наиболее тяжелым? Разумеется, состояние банкротства.

Что такое банкротство предприятия?

В соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» - «это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Из чего вытекают подобные требования, что представляют собой долги предприятия?

Согласно рассмотренным вначале основным правилам работы предприятий в условиях рыночной экономики, деятельность предприятий может иметь место лишь в результате привлечения ими внешних финансовых ресурсов для приобретения активов. Поэтому все активы предприятия фактически являются авансированными и за предоставление этих ресурсов предприятие должно расплачиваться с субъектами, предоставившими финансовые и материальные ресурсы, и осуществлять установленные законом платежи. Все эти платежи являются формой отношений предприятий со своими субъектами.

Кто является субъектом предприятия в рыночной экономике?

Любая организация кем-то создается, и кто-то в ней заинтересован. Поэтому работа любой организации определяется интересами субъектов этой организации, и цели организации должны соответствовать интересам субъектов (см. рис. 1.4.):

интересы цели

субъекты организация

 

 

Рис 1.4. Взаимосвязь организации и ее субъектов

 

Субъектами предприятия, в частности, являются:

Субъекты предприятия Вклад субъектов в предприятие Интересы субъектов Цели, соответствующие интересам субъектам
инвесторы капитал прибыль доходность, платежеспособность, финансовая устойчивость
покупатели продукции образование доходов продукция номенклатура и объем продукции, ее качество, цена
поставщики материалов и оборудования Ресурсы (материальные, энергетические, услуги) возврат денежных средств за поставленные товары и услуги платежеспособность, финансовая устойчивость
государство безопасность, правила деятельности налоги доходность, платежеспособность, финансовая устойчивость
банки финансовые ресурсы возврат долга и выплата процентов доходность, платежеспособность, финансовая устойчивость
работники предприятия трудовое время выплата зарплаты и ее размеры платежеспособность, финансовая устойчивость

 

Из всех этих субъектов только потребители продукции, оплачивая продукцию, обеспечивают предприятию получение доходов и приток денежных средств, позволяя ему расплачиваться со всеми остальными субъектами. При этом одни субъекты требуют лишь возврата долга (поставщики, работники), другие - возврата долга с процентами (банки и другие финансовые институты) или только выплаты дохода (инвесторы). Невозврат долгов приводит предприятие к банкротству. При этом, как видно из таблицы, интересы субъектов предприятия противоположны, однако, несмотря на это все они, как правило, заинтересованы в развитии и процветании предприятия.

 

  Таким образом, основной целью предприятия является удовлетворение интересов его субъектов, а основным требованием к предприятию со стороны ряда субъектов, кроме потребителей, обеспечивающих приток денежных средств, является требование его платежеспособности и ее сохранение во времени.  
     

Для этого предприятию постоянно необходимы ликвидные средства, то есть средства, принимаемые субъектами в качестве платы за предоставленные ресурсы. Поэтому основным требованием к активам предприятия и основным их свойством является ликвидность, то есть возможность использовать их для оплаты долгов предприятия. Абсолютно ликвидными активами являются денежные средства. Невыполнение требования платежеспособности приводит предприятие в состояние банкротства и основной целью финансового менеджмента как раз и является избежание этого состояния.

В то же время необходимость выплаты процентов, налогов, дивидендов, увеличение размеров заработной платы требуют от предприятия добиваться доходности ресурсов (активов), и приток денежных средств должен в целом превышать их отток в результате возврата долгов и обеспечения оборота активов. Требования капитала в отношении доходности активов предприятия представляет собой цену капитала. Невыполнение требования необходимой доходности также грозит предприятию неплатежеспособностью в длительном периоде.

Таким образом, к активам предприятия предъявляются требования доходности и ликвидности. Эти требования, к сожалению, являются противоположными, так как чем выше ликвидность активов (то есть чем больше у предприятия денежных средств или их эквивалентов), тем ниже их доходность (так как эти ликвидные средства не помещены в доходные активы).

Кроме рассмотренных свойств активы и капитал характеризуются рисками. Риски действуют таким образом, что чем они выше, тем большая требуется доходность и ликвидность активов.

 

  Таким образом, основную цель финансового менеджмента можно определить как избежание банкротства предприятия через постоянное обеспечение его платежеспособности, увеличение доходности иснижение риска его деятельностипутем управления финансами предприятия.  
     

Все рассмотренные свойства активов и капитала (пассивов) должны быть между собой определенным образом согласованы. Ликвидность активов должна быть согласована со сроками возврата долгов и выплат по обязательствам, их доходность должна быть согласована с требованиями цены капитала, риски деятельности предприятия (риски потери дохода или риски неликвидности активов) должны быть согласованы с рисками предоставления капитала путем повышенных требований к доходности активов. Все это необходимо для удовлетворения интересов субъектов предприятия, так как в противном случае предприятие может быть ликвидировано.

 

  Поэтому основные задачи финансового менеджмента: - прогнозирование и планирование финансовой деятельности, - планирование инвестиций, формирование инвестиционной политики, - планирование и контроль доходности активов, регулирование величины активов (основных и оборотных), - контроль согласованности доходности активов и цены капитала, планирование и регулирование платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, - выбор источников финансирования для осуществления инвестиций, формирование политики заимствований, - регулирование цены капитала путем формирования структуры капитала, - формирование дивидендной политики, - формирование налоговой политики, - оперативное планирование и контроль денежных потоков, - организация системы управления финансами.  
     

Тем самым, в процессе решения основных задач финансового менеджмента выполняются основные функции финансов: формирования и распределения денежных средств, контрольная и регулирующая и обеспечивается достижение основных целей финансового менеджмента.

Доходность активов и их величина тесно связаны с вопросами производственной и маркетинговой деятельности предприятия. Общая величина активов определяется производственной мощностью предприятия, обеспечивающей покрытие платежеспособного спроса. Производственная мощность диктует объем основных средств и нематериальных активов, а объем оборотных средств нормируется и определяется, в основном, рисками деятельности. Все эти активы должны быть профинансированы.

 

  Тем самым определена роль финансового менеджмента в общей системе менеджмента состоит в обеспечении выживания предприятия путем управления источниками финансирования активов и контроля величины активов, доходов и расходов.  
     

Таким образом, с помощью маркетинговой и производственной деятельности предприятие, продавая свою продукцию, обеспечивает доход и поступление денежных средств, а путем финансовой деятельности производится:

- учет и контроль полученного дохода и денежных средств,

- их направление на возобновление ресурсов в необходимых размерах (инвестирование средств в операционную деятельность), а также на различные выплаты,

- привлечение денежных средств со стороны,

- определение финансовых результатов,

- формирование фондов и резервов,

- контроль и реструктурирование долговых обязательств.

Работа предприятия начинается с финансовой и инвестиционной деятельности – с образования уставного капитала (начального финансового фонда предприятия) и инвестирования соответствующих денежных средств в операционную деятельность. Ликвидация предприятия также происходит в результате инвестиционной и финансовой деятельности – путем продажи активов и выплат по обязательствам.

 

  Поэтому место финансового менеджмента в общей системе менеджмента можно определить следующим образом: управление имуществом и денежными средствами, полученными в результате производственной и маркетинговой деятельности, контроль и реструктуризация долговых обязательств предприятия.  
     

Отсюда следует, что доходность обеспечивается совместно маркетинговой, операционной, финансовой и инвестиционной деятельностью, а платежеспособность – финансовой деятельностью. Требования к доходности, определяемые ценой капитала, вырабатываются также в результате финансовой деятельности. Риски характеризуют все виды деятельности и управляются в их рамках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.