Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы оценки финансовых решений






Сущность оценки финансовых решений

Как было показано выше, финансовые решения – это решения по привлечению и вложению финансовых средств.

Для грамотного и эффективного проведения финансовой работы на предприятии и принятия обоснованных решений финансовому менеджеру необходимо владеть методами оценки эффективности финансовых решений.

Основным назначением активов с экономической точки зрения является обеспечение дохода, который может выступать в форме процента, дивиденда, дисконта, комиссионных, то есть под доходом понимается польза, приносимая активом. Следовательно, основным критерием эффективности финансового решенияявляется его доходность.

Так как получение дохода обычно не совпадает во времени с затратами средств и распределено во времени, то возникают задачи оценки конкретных финансовых решений и сравнения их между собой. Кроме того, с доходом и доходностью активов тесно связано понятие риска, то есть вероятности неполучения той или иной величины дохода или даже потери первоначальной стоимости. Поэтому различают более или менее рискованные активы и анализируют риски финансовых операций.

Разумеется, основной задачей финансового менеджмента является обеспечение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, поэтому решения, не соответствующие критерию платежеспособности, не должны приниматься. Однако массовые решения относительно небольшого масштаба не могут существенно повлиять на платежеспособность предприятия и поэтому для таких решений критериями оценки их эффективности выступают критерии доходности и риска, а критерии платежеспособности используются применительно ко всему портфелю инвестиций в целом.

В теории оценки финансовых решений выделяют:

- оценку операций наращения и дисконтирования,

- анализ потоков платежей,

- анализ рисков и управление ими.

 

Операции наращения и дисконтирования

1. Простейшим видом финансовой операции является однократное предоставление в долг некоторой суммы Р с условием, что через некоторое время t будет возвращена сумма S> P. Эффективность такой операции можно охарактеризовать одной из двух величин:

- темпом роста i = (S - P) / P, иначе этот показатель называют ставкой (нормой) процента, а разность (S – P) - процентом. Наращенная сумма при этом равна:

S = P (1 + i);

где 1+ i – множитель наращения.

- темпом снижения d = (S - P) /S: например, продается долг с конечной суммой S по цене P: иначе - ставка (норма) дисконтирования. Дисконтированная (современная) сумма при этом равна:

P = S (1 - d),

где 1 - d - дисконтный множитель. Очевидно, обе ставки, процентная и дисконтная, взаимосвязаны:

d = i / (1 + i).

При этом в долг дают с процентом, долг покупают с дисконтом.

Обычно ставки i и d относятся к определенному промежутку времени - чаще всего к году. Тогда это соответственно годовые процентная и дисконтная ставка. Наиболее часто операция дисконтирования реализуется как банковский учет, поэтому ставку дисконтирования называют также учетной ставкой.

2. В зависимости от того, происходит или не происходит капитализация процентов (то есть присоединение процентов к сумме долга) различают простые и сложные проценты. При этом наращенная сумма за несколько периодов времени n составит:

S = P (1 + ni), если i - простая процентная ставка, то есть процент не присоединяется к исходной сумме после прошествия периодов времени n.

S = P (1+i) n, если i - сложная процентная ставка, то есть начисленный процент присоединяется к исходной сумме по прошествии заданных периодов времени n.

Аналогично дисконтированная сумма при простых и сложных дисконтных ставках:

P = S (1-nd), если d - простая учетная ставка.

P = S (1-d) n, если d - сложная учетная ставка.

Обычно процентная и дисконтная ставки принимаются годовыми, а условия выплаты и присоединения процентов и промежутки времени могут быть различными и формулы несколько усложняются.

 

Анализ потоков платежей (анализ денежных потоков)

Очень часто имеют место не разовые платежи (выдан кредит - получена наращенная сумма), а потоки платежей, например, выдан кредит - и в течение срока кредита через определенные промежутки времени выплачиваются проценты, а в конце срока возвращается сумма долга; или, например, постоянно выплачивается дивиденды по акциям и проценты по облигациям; или в результате капитальных вложений постоянно поступает доход от эксплуатации основных средств или арендных платежей, и т.д. Такие денежные потоки с постоянными последовательными платежами называют финансовой рентой или аннуитетом и для них получены основные аналитические формулы финансового анализа. Анализ более сложных денежных потоков с непостоянными платежами производится табличными методами.

Финансовые ренты разнообразны. Различают срочные ренты (если срок аннуитета ограничен) и бессрочные - вечная рента, если поступления осуществляется неопределенно долгое время. Выплаты могут быть годовыми и срочными (несколько выплат в год). Начисление процентов может происходить раз в год или несколько раз в год. Если поступления осуществляются в начале периода (например, арендная плата вносится до начала периода аренды), то аннуитет называется пренумерандо, а если в конце - постнумерандо.

Основными показателями потоков платежей, характеризующими их доходность, являются:

- наращенная сумма - это сумма всех членов последовательности платежей с начисленными процентами к концу срока,

- современная величина - это сумма всех членов последовательности платежей, дисконтированная на некоторый момент времени с определенной процентной ставкой (имеется ввиду не учет, а математическое дисконтирование).

Кроме того, используются некоторые другие показатели, характерные для различных видов финансовых операций и инструментов (ставка помещения облигаций, внутренняя норма доходности производственных инвестиций, изменчивость облигаций, срок окупаемости производственных инвестиций и др.). Рассмотрим основные соотношения, характерные для аннуитетов.

Пусть в конце каждого года в течение четырех лет в банк вносится по R руб. Проценты начисляются в конце года, ставка сложных процентов i % годовых. Определим наращенную сумму к концу срока:

1 - й взнос в конце срока обратится в R (1 + i) 3

2 - й взнос - R (1 + i) 2

3 - й взнос - R (1 + i) 1

4 - й взнос - R (1 + i) 0

и в конце срока наращенная сумма в общем случае будет равна:

S = R (1 + i) n-1 + R (1 + i) n-2 +...+ R (1 + i) 1 + R (1 + i) 0,

то есть мы имеем последовательность:

R (1 + i) 0, R (1 + i) 1 ,..., R (1 + i) n-2, R (1 + i) n-1,

где R размер ренты, i - ставка процента, n - срок ренты. Это геометрическая прогрессия, сумма которой равна:

n-1

S = R å (1+i) j = R [(1+i)n -1]/[ (1+i) -1] = R [(1 + i)n -1]/ i - наращенная сумма

j=0

Аналогично можно найти современную величину ренты, то есть приведенную к

началу периода:

дисконтированная величина 1го платежа R / (1 + i),

2го платежа - R / (1 + i) 2

3го платежа - R / (1 + i) 3

4го платежа - R / (1 + i) 4

и в общем случае получается геометрическая прогрессия:

 

R / (1 + i), R / (1 + i) 2,...., R / (1 + i) n-1 , R / (1 + i) n,

сумма которой:

N

A = R å 1/(1+i) j = R [1-(1+i) - n]/ i - современная (приведенная, настоящая)

j=1 величина ренты.

 

Концепция современной величины потока платежей лежит в основе определения доходности любого актива, порождающего поток платежей. На основе этого показателя определяются все другие показатели потоков платежей, порождаемых различными финансовыми инструментами и активами, создаваемыми в результате инвестиций, в частности, ставка помещения (для облигаций), внутренняя норма доходности (для производственных инвестиций). Например, ставка помещения облигации - это эквивалентная процентная ставка, которая измеряет реальную финансовую эффективность облигации для инвестора с учетом различных видов дохода. Начисление процентов по этой ставке на цену приобретения облигации дает доход, эквивалентный фактически получаемому от нее доходу за весь период жизни облигации вплоть до момента погашения (выкупа).

Рассмотренные формулы пригодны, если мы имеем дело с аннуитетами (рентами), то есть платежи равномерны и одинаковы. Как уже говорилось выше, на практике часто встречаются случаи неодинаковых платежей и поступлений и тогда необходимо пользоваться общими правилами расчетов и решение производить в табличной форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.