Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Порядок подготовки и проведения государственного экзамена






9.1. Государственный экзамен можно проводить в письменной или устной форме, а также в форме выполнения тестовых заданий на компьютерах. Не допускается подменять госэкзамены оценкой качества освоения образовательных программ по результатам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студента.

9.2. Государственные экзамены проводят по окончании основной (последней по учебному плану) экзаменационной сессии.

Перерыв между окончанием последней по учебному плану экзаменационной сессией и государственным экзаменом – не менее 10 дней, перерыв между государственным экзаменом по конкретной ООП и защитой выпускной квалификационной работы – не менее 14 календарных дней.

9.3. Порядок проведения, программы государственных экзаменов, критерии оценок разрабатывают выпускающие кафедры с учетом требований образовательного стандарта и рекомендаций соответствующих УМО и утверждают Ученые советы факультетов по представлению учебно-методических советов факультетов, а также доводятся до сведения обучающихся не позднее, чем за шесть месяцев до начала государственного экзамена. Студентам создают необходимые для подготовки условия и организуют консультации.

9.4. Программа междисциплинарного госэкзамена может быть сведена:

Ø к перечислению тем, относящихся к нескольким специальным дисциплинам, с указанием названий дисциплин, источников для подготовки;

Ø к набору заданий (задач), решение которых требует знаний, относящихся к нескольким специальным дисциплинам.

9.5. При проведении государственного экзамена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий образовательное учреждение обязано обеспечить аутентификацию личности обучающегося и контроль соблюдения условий прохождения государственного экзамена.

9.6. Не допускается применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при проведение государственного экзамена, предусмотренного ООП по направлениям подготовки и специальностям высшего образования, входящим в перечень направлений подготовки и специальностей высшего образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утвержденный Минобрнауки Российской Федерации.

9.7. Государственные экзамены принимают на открытых заседаниях ГЭК. После проведения государственного экзамена для всех студентов комиссия в режиме закрытого заседания выставляет оценки. Далее оценки объявляют студентам, заносят в зачетные книжки и в протоколы заседаний ГЭК, в которых расписываются председатель и члены ГЭК. ВКР оценивается по четырехбальной шкале: 5 – «отлично», 4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно», 2 – «неудовлетворительно».

9.8. Апелляции по выставленным оценкам не принимаются. В особых случаях (нарушение процедуры защиты, медицинские показания) студент имеет право обратиться к проректору МАИ с просьбой о повторном проведении государственного экзамена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.