Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Научное руководство и темы выпускных квалификационных работ






 

4.1. Студент готовит ВКР самостоятельно под руководством научного руководителя, которого назначает заведующий выпускающей кафедрой из числа членов профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры. При необходимости заведующий выпускающей кафедрой назначает консультантов по ВКР, курирующих определенные разделы работы или оказывающих помощь учебно-методического или организационного характера из числа профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, а также сотрудников (лиц с высшем образованием) сторонних организаций, на базе которых выполняется работа.

4.2. ВКР можно выполнять на кафедре, в научно-исследовательских лабораториях и центрах университета, а также в сторонних организациях: НИИ, научно-производственных предприятиях, на фирмах. Темы ВКР формулируют на выпускающих кафедрах на основании предложений научных руководителей.

4.3. Студенты должны иметь возможность выбора темы и руководителя. Студент может предложить свою тему, обосновав целесообразность ее разработки для практического применения и соответствие тематики ВКР основной образовательной программе, по которой он обучается. Окончательное решение о теме ВКР студента и научном руководителе работы принимает заведующий выпускающей кафедрой.

4.4. Закрепление за обучающимися тем выпускных квалификационных работ осуществляется приказом МАИ.

4.5. Для научного руководства дипломными работами (проектами) и магистерскими диссертациями привлекают профессоров, доцентов, старших преподавателей, а также научных сотрудников, имеющих учёную степень.

4.6. Выпускающая кафедра и непосредственно научный руководитель работы несут ответственность за соответствие тематики выпускной работы профилю направления подготовки (специальности) и организацию выполнения ВКР.

4.7. Научный руководитель:

Ø формулирует тему бакалаврской работы, дипломной работы, дипломного проекта;

Ø определяет тематику магистерской диссертации, помогает студенту сформулировать тему и составить план магистерской диссертации;

Ø выдает задание на бакалаврскую работу, дипломную работу, дипломный проект;

Ø составляет совместно со студентом календарный план подготовки ВКР и контролирует его выполнение;

Ø консультирует студента, оказывает ему помощь на всех этапах выполнения ВКР;

Ø осуществляет систематический контроль за исполнением графика выполнения ВКР;

Ø своевременно информирует заведующего кафедрой о соблюдении (несоблюдении) студентом хода и графика выполнения ВКР;

Ø оказывает организационную помощь в получении рецензии на ВКР от назначенных рецензентов;

Ø оказывает необходимую помощь в организации и проведении экспериментальной части работы;

Ø готовит для ГЭК письменный отзыв по итогам выполнения ВКР.

4.8. Объем работы научных руководителей ВКР, консультантов (по экономике, охране труда и окружающей среды, технологической части, другим вопросам) — лиц, являющихся преподавателями МАИ, — оценивается часами учебной нагрузки в соответствии с расчетными нормативами, установленными в МАИ, и отражается в индивидуальном плане работы преподавателя. Научные сотрудники МАИ и специалисты сторонних организаций получают за данные виды работы почасовую оплату в соответствии с действующими в МАИ нормативами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.