Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Подготовка рукописи выпускной квалификационной работы






6.1. Результаты выпускной работы должны быть сведены в рукопись (пояснительную записку) и другую документацию, предусмотренную заданием по теме или планом магистерской диссертации: чертежи, схемы, технологические карты, сетевые графики и т.п.

6.2. Рукопись ВКР выпускник готовит самостоятельно на заключительном этапе выполнения квалификационной работы после утверждения задания на выполнение ВКР или темы магистерской диссертации. Основу содержания рукописи должны составлять результаты, полученные при существенном личном участии автора. Научный руководитель помогает готовить рукопись, однако решение о внесении исправлений в рукопись остается за автором квалификационной работы. Автор ВКР лично отвечает за все сведения, содержащиеся в рукописи, за достоверность приведенных данных, за оформление рукописи и материалов, представленных в приложении.

6.3. Содержание квалификационных работ должно соответствовать уровню и традициям научных школ МАИ. Конкретные требования к содержанию, структуре, формам представления и объемам ВКР применительно к профилям, магистерским программам и специальностям направлений подготовки вырабатывают выпускающие кафедры, методические советы факультетов. Эти требования доводят до исполнителей ВКР, научных руководителей, рецензентов в форме методических пособий и указаний, которые составляют выпускающие кафедры на основе образовательного стандарта, настоящего Положения, методических рекомендаций учебно-методических подразделений университета.

6.4. Структура ВКР должна включать обязательные разделы, перечисленные ниже.

Ø Титульный лист. (Содержит указание на место выполнения ВКР, наименование направления или специальности подготовки, наименование квалификации, название работы, данные об авторе, научном руководителе и консультантах, форму для резолюции «Допустить к защите».)

Ø Содержание.

Ø Список основных специальных терминов с определениями, список аббревиатур и сокращений с расшифровкой.

Ø Введение. (Обоснование актуальности темы, формулировка основной цели работы, постановка задач.)

Ø Главы (для магистерской диссертации и бакалаврской работы)/части (для дипломной работы/проекта) текста.

Ø Заключение. (Изложение итогов квалификационной работы в сопоставлении с общей целью и поставленными задачами. Формулировка суждения автора о научной новизне (для магистерской диссертации) и практической ценности ВКР. Предложения по внедрению результатов, перспективы продолжения работы.)

Ø Список использованных источников.

Ø Приложения. (Документация, предусмотренная заданием по теме ВКР или планом магистерской диссертации. Вспомогательные и дополнительные материалы: описания алгоритмов и компьютерных программ, копии статей, других опубликованных работ автора по теме выпускной работы, заимствованные материалы, промежуточные инженерные расчеты, эскизы, чертежи, таблицы и т. п.).

6.5. Рукописи выпускных квалификационных работ следует оформлять по правилам, установленным образовательным стандартом для оформления научно-технической документации, научных статей и отчетов. Они введены различными статьями «ГОСТ» и системой СИБИД — стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Основной документ: «ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

6.6. Рукописи выпускных квалификационных работ следует готовить на компьютере и распечатывать на принтере или оформлять брошюрой в мягком переплете.

6.7. Список использованных источников должен содержать библиографическое описание всех литературных источников, использованных в процессе выполнения ВКР. Список необходимо оформлять в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.82-2001.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.