Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвесные и прицепные устройства






1. Клети людских и грузо-людских подъемов должны иметь двойную независимую подвеску - рабочую и предохранительную.

Допускается отсутствие предохранительной подвески на многоканатных подъемах при условии крепления сосудов и противовесов к канатам не менее чем в двух точках. Противовеса одноканатных подъемов предохранительной подвеской не обладнуются.

Круглые уравновешивающие канаты должны прикрепляться к сосуду с помощью вертлюжных устройств.

2. Запасы прочности подвесных и прицепных устройств (относительно расчетного статистического нагрузки) должны быть не менее:

а) тринадцятикратного - для подвесных и прицепных устройств людских подъемных установок, а также для прицепных устройств и дужек проходческих бадей;

б) десятикратного - для подвесных и прицепных устройств сосудов вертикальных подъемов (за исключением, указанным в подпункте " а" настоящего пункта) и наклонных подъемов с концевыми канатами независимо от их назначения, монорельсовых и напочвенных дорог, прицепных устройств стволового проходческого оборудования (полков, опалубок) и уравновешивающих канатов подъемных установок. Запасы прочности прицепных устройств для уравновешивающих канатов должны определяться по их массы. При этом подвесные и прицепные устройства грузолюдских подъемных установок должны обеспечивать 13-кратный запас прочности по массе клетей с максимальным количеством работников;

в) шестикратного - для прицепных устройств проводниковых и отбойных канатов, сцепных устройств вагонеток и прицепных устройств при осуществлении откатки бесконечным канатом;

г) четырехкратного относительно предела текучести материала - для прицепных устройств типа " барашек" по откатки бесконечным канатом.

3. Каждый тип прицепного устройства должен обеспечивать прочность закрепленного в нем каната не менее чем 85% прочности нового каната на разрыв в целом.

На эксплуатационных подъемно-транспортных установках срок эксплуатации подвесных и прицепных устройств должен быть не более 5 лет (на аварийно-ремонтных, а также на подъемных установках фланговых и вентиляционных стволов, служащих для перевозки работников в аварийных случаях, - не более 7 лет), а прицепных устройств бадьи и скобок бадьи - не более двух лет. Решением специальной комиссии под руководством главного механика шахты по результатам инструментальной проверки с применением методов неразрушающего контроля, выполненного специализированной наладочной организацией, срок эксплуатации подвесных и прицепных устройств может быть продлен для эксплуатационных установок на 2 года, а для прицепных устройств дужек проходческих бадей - на 1 год.

Этой же комиссией разрешается продление срока эксплуатации подвесных и прицепных устройств максимально до 3 лет (более 7 лет общего срока эксплуатации) на основании заключения экспертизы одного из субъектов хозяйствования, имеющих разрешение Госгорпромнадзора на проведение соответствующей экспертизы согласно постановлению КМУ от 26.05.2004 N 687.

Дужка бадьи подлежит замене или ремонту в случае износа ее ушки или переменной втулки в проушине более чем на 5% диаметра оси. Суммарное износ проушины или сменной втулки дужки и оси, соединяющей ее с бадьей, не должно превышать 10% диаметра оси.

Прицепные устройства бадей должны иметь приспособления, надежно закрывающие зев крюка при движении бадьи и исключающие его самопроизвольное расцепление.

Подвесные и прицепные устройства всех типов должны иметь маркировку с указанием заводского номера и даты изготовления.

4. В случае проведения наклонных или вертикальных выработок, где осуществляются подъема и опускания работников и грузов, подвесные устройства перед навеской должны быть испытаны на двойную конечное нагрузки; такие же испытания проводятся не реже одного раза в полгода, за исключением устройств подвесного проходческого оборудования.

Запанцировани прицепные устройства при откатки конечным канатом наклонным выработкам должны испытываться при каждом запанцировування каната путем спуска и подъема максимального груза.

Результаты испытаний должны заноситься в Книгу осмотра подъемной установки согласно приложению 10 к настоящим Правилам.

5. Подвесные устройства проходческого оборудования и все узлы крепления канатов в стволе должны осматривать: ежесуточно - дежурный слесарь, два раза в месяц - механик проходки (участка) и один раз в месяц - главный механик шахтостроительного управления.

Если в процессе эксплуатации подвесной устройство подвергся повышенной нагрузкой (непредсказуемым технологии нагрузкой), то работа должна быть немедленно прекращена с целью его осмотра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.