Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к обслуживанию






1. Ежесменно перед началом перевозки людей клети, подвесные устройства должны осматриваться дежурным электрослесарем с записью в Книге осмотра подъемной установки согласно приложению 10 к настоящим Правилам.

За доставки грузов наклонным выработкам подъемные установки, их подъемные и тяговые канаты, прицепные устройства перед началом работы должны осматриваться дежурным электрослесарем с записью в Книге осмотра подъемной установки согласно приложению 10 к настоящим Правилам.

Подъемные сосуды, парашюты, стопоры, подвесные устройства, направляющие башмаки, посадочные, загрузочные и разгрузочные устройства, направляющие и отклоняющие шкивы, их футеровка и подшипники, тормозная система и другие элементы подъемной машины, аппаратура защиты и система управления, сигнальные устройства должны осматриваться и проверяться ежесуточно лицом, имеющим соответствующую квалификацию и назначенная приказом директора шахты (уполномоченного лица) для этой цели, и еженедельно - механиком подъема. Этим же лицом ежесуточно должен оглядываться армирование ствола при скорости движения сосудов до 1 м / с и не реже одного раза в неделю по скорости 0, 3 м / с. Участки стволов, находящиеся в ремонте, должны осматриваться ежесуточно при скорости 0, 3 м / с. Одновременно с осмотром армирование стволов специально обученным лицом, назначенным приказом директора шахты (уполномоченного лица), имеет оглядываться крепления.

Если работа подъемной установки прекращалась более чем на 4 часа, перед возобновлением эксплуатации, независимо от ежедневных проверок, обязательно проводится контрольное опускания-поднимания по маршруту регулярной перевозки работников.

Лебедки, используемые для конечной откатки участковыми наклонными горными выработками, должны осматриваться и проверяться ежесуточно лицом, имеющим соответствующую квалификацию и назначенная приказом директора шахты (уполномоченного лица) для этой цели, и еженедельно - механиком участка. Один раз в год комиссией под председательством главного механика шахты должна проводиться проверка знаний работников, обслуживающих и эксплуатирующих такие лебедки, а также работников, обслуживающих подъемные комплексы.

Допускается одновременное проведение осмотра армировки в смежных отделениях ствола при разнице отметок по высоте между подъемными сосудами, из которых производится осмотр, не более 5 м.

Перед навеской нового каната и в дальнейшем не реже одного раза в квартал шкивы подлежат осмотру главным механиком шахты или старшим механиком. При этом должны измеряться сечение желоба и толщина его тела по контрольным отверстием и проводиться зарисовка наиболее изношенного места желоба.

Главный механик шахты - ежемесячно, а старший механик не реже одного раза в 15 дней должны проводить проверку правильности работы предохранительного тормоза, защитных устройств и исправность всех остальных вышеуказанных элементов подъемной установки. Результаты осмотров должны заноситься в Книгу осмотра подъемной установки (приложение 10 к настоящим Правилам).

Копры должны осматриваться:

металлические, деревянные и проходческие - ежесуточно лицом, специально назначенным приказом директора шахты;

деревянные и проходческие - дважды в год комиссией, созданной приказом директора шахты, под председательством главного инженера шахты или шахтопроходческого управления;

металлические и железобетонные - один раз в год комиссией, созданной приказом директора шахты, под председательством главного инженера шахты.

Каждая копровая сооружение должно иметь паспорт технического состояния, состоящий директором шахты (уполномоченным лицом) на основании акта государственной приемной комиссии строительно-монтажных работ в соответствии с постановлением КМУ от 08.10.2008 N 923 или экспертного заключения специализированной наладочной организации после обследования здания.

Нормативный срок службы или срок следующего обследования должен указываться в паспорте копровой сооружения.

В случае выявления отклонений от нормальной эксплуатации копров, а также если срок службы металлических и железобетонных копров закончился, они должны обследоваться комиссией под руководством главного инженера шахты с привлечением экспертных организаций или институтов, имеющих разрешение Госгорпромнадзора согласно постановлению КМУ N 687 на право выполнения работ по экспертному обследованию и технической диагностики с целью установления возможности дальнейшей эксплуатации копра.

2. Обзор проходческих лебедок должен проводить электрослесарь ежесменно и перед каждой спуско-подъемной операции, один раз в неделю - механик участка, один раз в месяц - главный механик шахтопроходческого (шахтостроительного) управления.

3. Машинистами подъемных машин могут назначаться лица, обученные по профессии, двухмесячную стажировку и получили соответствующее свидетельство и допущены к самостоятельной работе комиссией, возглавляемой главным механиком шахты.

Машинистами людских и грузо-людских, а также многоканатных подъемов назначаются лица, проработавшие не менее одного года на грузовых подъемных машинах. При проходке и углублении стволов машинистами подъемов должны назначаться лица, обученные по профессии, трехмесячную стажировку на подъеме при прохождении ствола и получили соответствующее свидетельство.

В случае перевода на управление с одной машины на другую, а также за перерывы в работе более 30 календарных дней должно быть обязательное стажировку. Срок стажировки определяется главным механиком шахты.

Не реже одного раза в год проводится проверка знаний по вопросам охраны труда у машинистов шахтных подъемов и лебедок комиссией под председательством главного механика шахты.

4. Во время спуска и подъема смены рабочих, кроме переменного, должен быть второй машинист, имеющий право на управление этой машиной, в обязанности которого входит надзор за процессом подъема и опускания и внедрение необходимых мер в случае нарушения нормальной работы подъемной машины или неправильных действий переменного машиниста.

5. Машинист, принимающий смену, перед началом работы обязан проверить исправность машины в соответствии с требованиями действующего законодательства. Выполнять спуск и подъем работников разрешается после предварительного перегона обоих подъемных сосудов вниз-вверх вхолостую.

Результаты проверки машинист обязан занести в Книгу приема и сдачи изменений согласно приложению 12 к настоящим Правилам. При проверке машины лицами надзора (механиком подъема, главным механиком шахты или предприятия, в состав которой входит предприятие) в Книгу приема и сдачи смен (приложение 12 к настоящим Правилам) вносится запись за подписью этого лица.

Машинист подъемной машины обязан о всех обнаруженных неисправностях сообщить механику подъема или главному механику шахты и горному диспетчеру. Причины неисправностей и меры, принятые по их устранению, должны заноситься механиком подъема в Книгу приема и сдачи смен (приложение 12 к настоящим Правилам). Дальнейшее выполнение работы могут позволить только главный механик или механик подъема после устранения неисправности.

6. При работе клетевого подъема на приемной (посадочной) площадке надшахтного здания должны быть рукоятчики, а в околоствольных дворах действующих горизонтов - стволовые. При посадке в клеть с разных сторон и при выходе работников из клети рукоятчики и стволовые должны иметь помощников, находящихся по другую сторону клети.

На всех приемных площадках стволов, оборудованных механическим подъемом и предназначенных для вывоза работников только в аварийных случаях, согласно ПЛА наличие стволовых и рукоятчиков во всех изменениях обязательна. Это требование распространяется и на машинистов подъемных машин.

Если одновременно происходит посадка работников в несколько этажей многоэтажного клети или выход из них, то на каждом приемном площадке должен находиться рукоятчика, а в околоствольном дворе - стволовой. Эти рукоятчики и стволовые дают сигналы соответственно главному рукоятчику и главному стволовому.

На промежуточных горизонтах, на которых не осуществляется прием и выдача грузов и есть рабочая сигнализация машинисту и рукоятчику, а также прямая телефонная связь с ними, допускается спуск (подъем) работников при отсутствии на них стволовых при следующих условиях:

в клети имеется устройство для непосредственной сигнализации рукоятчику и машинисту, а также телефонная связь;

в клети находится лифтер (стволовой).

При обслуживании подъемной установки лифтером из клети наличие рукоятчика и стволового не обязательна.

7. У всех посадочных пунктов и в машинном отделении должны быть вывешены объявления с указанием:

а) расписания подъема и спуска работников;

б) сигналов, применяемые;

в) количества работников, одновременно поднимаются и опускаются на каждом этаже клети, бадье или людской вагонетке;

г) фамилии и инициалов ответственного за безопасную организацию спуска и подъема работников.

О все запреты или ограничения пользования подъемной установкой для спуска и подъема работников в посадочных пунктах должны быть вывешены объявления и проведен внеплановый инструктаж машинистов подъема, стволовых, рукоятчиков и их помощников с объяснением причин таких запретов или ограничений.

8. На всех приемных площадках должны быть вывешены таблицы с указанием допустимой загрузки клетей, а для подъемных установок со шкивами трения - указания об одновременном загрузки обеих клетей для предотвращения опасности скольжения. Стволовые, рукоятчики и их помощники не реже одного раза в квартал должны инструктироваться о правилах и нормах загрузки.

Спуска и подъема длинномерных материалов или крупногабаритного оборудования под клетью должны проводиться под руководством должностного лица за ТПД, утвержденной техническим руководителем, составленной в соответствии с требованиями действующего законодательства. Об этом необходимо заранее сообщить диспетчеру, стволовым промежуточных горизонтов, рукоятчику и машинисту подъема.

9. Перед вводом в эксплуатацию и в дальнейшем один раз в год специализированная отладочная организация с участием представителей энергомеханической службы шахты должна производить ревизию и наладку подъемной установки в объемах согласно требованиям действующего законодательства.

Это требование не распространяется на грузовые лебедки, предназначенные для опускания-поднимания оборудования и материалов.

Электрическая часть и аппаратура автоматизированных подъемных установок подлежат ревизии и наладке через 6 месяцев.

Не реже одного раза в год маркшейдерское служба шахты или специализированная организация, имеющая на это право, выполняет проверку геометрического связи шахтного подъема и копра соответствии с требованиями действующего законодательства.

По результатам проверки составляется акт, который утверждается главным инженером шахты. Один экземпляр этого акта передается главному механику шахты, другой - остается в маркшейдерской службы шахты.

После ревизии и наладки подъемной установки главный механик шахты и представитель наладочной организации проводят ее контрольные испытания. О проведении контрольных испытаний составляется протокол, который утверждается директором шахты (работодателем) или главным инженером шахты. Через 6 месяцев после ревизии и наладки каждая эксплуатационная и проходческая подъемная установка должны подвергаться техническому осмотру и испытанию комиссией под руководством главного механика шахты.

Объем технического осмотра и испытания определяется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По результатам осмотра и испытания составляется акт в двух экземплярах, один из которых остается у главного механика шахты, другой - передается главному инженеру.

10. Разрешается продление эксплуатации подъемных машин, срок службы которых в соответствии с заводской документацией закончился, на основании положительных результатов экспертного обследования и технического осмотра субъектами хозяйствования, которые имеют разрешение Госгорпромнадзора в соответствии с постановлением КМУ от 26.05.2004 N 687. Срок, на который продлевается после каждого обследования эксплуатация подъемных машин, не может превышать 5 лет. При этом количество обследований не ограничивается.

Копровые шкивы подъемных установок после 8 лет эксплуатации и дальнейшем через 3 года обследуются (с проведением дефектоскопии осей) экспертной организацией, имеющей разрешение Госгорпромнадзора в соответствии с постановлением КМУ от 26.05.2004 N 687.

11. На каждой подъемной установке должны быть:

а) график работы подъема, утвержденный главным инженером шахты, с указанием времени, необходимого для выполнения ежесуточных осмотров элементов подъемной установки;

б) паспорта подъемной машины и редуктора, а также руководство по эксплуатации подъемной машины;

в) детальная схема тормозного устройства с указанием основных размеров;

г) исполнительные электрические схемы (принципиальные, монтажные);

г) схема парашютных устройств с размерами, подлежащих контролю;

д) инструкция для машинистов подъемных установок;

е) прошнурованы книги: Книга осмотра стволов шахт согласно приложению 3 к настоящим Правилам, Книга осмотра подъемной установки согласно приложению 10 к настоящим Правилам, Книга приема и сдачи смен согласно приложению 12 к настоящим Правилам, Книга осмотра канатов и их расхода согласно приложением 13 к настоящим Правилам.

Схема тормозного устройства, исполнительная электрическая схема, схема парашютных устройств и инструкция для машиниста подъемных установок должны быть вывешены в машинном помещении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.