Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования






1. Электрооборудования, в том числе кабели и системы электроснабжения, в процессе эксплуатации должны гарантировать электробезопасность работников шахты, а также взрыво-и пожаробезопасность.

2. Шахтные электроустановки на поверхности должны соответствовать НПАОП 40.1-1.21-98, а также требованиям действующего законодательства.

3. Электроснабжения шахт, строящихся и реконструируемых должно осуществляться по схемам с обособленным питанием подземных электроприемников. Не допускается для подземных условий применять кольцевые схемы электроснабжения.

4. В шахтах должны применяться сети с изолированной нейтралью трансформаторов.

Сеть с глухозаземленной нейтралью трансформатора применяется только для питания преобразовательных устройств контактных сетей электровозной откатки.

5. Защиту работников от поражения электрическим током должна осуществляться с применением защитного заземления, а в подземных электроустановках - также и аппаратов защиты от утечек тока с автоматическим отключением поврежденной сети напряжением до 1140 В.

Общее время отключения поврежденной сети напряжением 380 В, 660 В и контактных сетей не должно превышать 0, 2 с, напряжением 1140 В - 0, 12 с. Для сетей напряжением 127 и 220 В, а также зарядных сетей время срабатывания аппаратов защиты от утечек тока сетей не должно превышать 0, 1 с.

6. На трансформаторах, размещаемых на поверхности и питающих подземные электрические сети, оборудованы защитой от утечек тока, пробивные предохранители могут не устанавливаться.

7. Дистанционное, телемеханическое и автоматическое управление токоприемниками напряжением выше 1140 В разрешается только при наличии устройств, блокирующих включение после срабатывания максимальной токовой защиты. Это требование не распространяется на линии, питающие центральные подземные подстанции (далее - ЦПП) и распределительные подземные пункты (далее - РПП). При отсутствии оперативного персонала в главной поверхностной подстанции должно быть сигнализация для горного диспетчера о срабатывании защиты от замыканий и утечек тока на землю.

8. На каждой шахте должны быть схемы подземного электроснабжения, составленные в соответствии с требованиями действующего законодательства. Разрешается составление совмещенной схемы электроснабжения откатки контактными электровозами и контактной сети шахты, нанесенной на схематический план горных выработок.

На каждом участке должна быть структурная схема системы электроснабжения и управления очистным комплексом (или комбайном), на которой обозначены состав и размещение в выработках (лаве и на штреках) коммутационной аппаратуры, собранной в РПП, и отдельно от него машины, оборудование, кабели, пульты и другие средства системы. Такая схема должна вывешиваться на видном месте в нарядной участка и в местах установки распределительных пунктов.

Схемы электроснабжения очистных и проходческих забоев (тупиковых выработок), опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа, должны разрабатываться с учетом рекомендаций специализированных отраслевых институтов согласно проведенным ГДР.

Схемы электроснабжения подземных электроустановок, находящихся на балансе подрядных организаций и применяются ими, должны согласовываться и утверждаться в порядке, установленном законодательством для эксплуатационных шахт.

9. Монтаж и ремонт электрооборудования в шахтах проводятся в соответствии с требованиями действующего законодательства. При этом в шахтах, опасных по газу, должен осуществляться контроль за содержанием метана в месте проведения работ переносными автоматическими приборами.

Во время работ по испытанию кабеля (мегомметром) содержание метана в выработках, по которым он проложен, должен контролироваться и не превышать 1%.

10. Каждый коммутационный аппарат, комплектное распределительное устройство (далее - КРУ), станции управления должны быть обозначены четкой надписью, указывающей установку, которая включается, или участок, а также расчетную величину уставки срабатывания максимальной токовой защиты.

Крышки отделений аппаратуры, имеющих электрические защиты, устройства блокировки и регулирования должны пломбироваться именными пломбиром.

11. Ручной электрифицированный инструмент должен соответствовать требованиям действующего законодательства и НПАОП 40.1-1.21-98, храниться в специальном помещении и выдаваться работникам на период работы. Ручной электрифицированный инструмент напряжением выше 42 В должен выдаваться в комплекте со средствами индивидуальной защиты от поражения электрическим током (диэлектрические перчатки, галоши, коврики) и должен оборудоваться разделительный трансформатор (преобразователем с отдельными обмотками) или защитным устройством, выключает ток.

- В целях безопасной эксплуатации электрооборудования должны выполняться следующие требования:

а) обслуживание и ремонт электрооборудования и сетей проводить только с применением приборов и инструментов, предназначенных для этого;

б) оперативное обслуживание электроустановок напряжением выше 1140 В выполнять только с использованием защитных средств (диэлектрических перчаток, бот и изолирующих подставок);

в) оперативное обслуживание и управление электрооборудованием, не защищенным аппаратами защиты от утечек тока, выполнять только с использованием диэлектрических перчаток, за исключением электрооборудования напряжением 42 В и менее, а также электрооборудования с искробезопасными цепями и аппаратуры телефонной связи;

г) ремонтировать части электрооборудования и кабели, присоединять или отсоединять искробезопасных электрооборудование и электроизмерительные приборы только при выключенной напряжении, за исключением устройств напряжением 42 В и ниже в шахтах, не опасных по газу или пыли, а также устройств с искробезопасными цепями - в шахтах, опасных по газу или пыли;

г) эксплуатировать электрооборудование только в случае исправных средств взрывозащиты, блокировок, заземлений, аппаратов защиты, схем управления, защиты и при неповрежденных кабелях;

д) в неиспользуемых электрических сетях, за исключением резервных, напряжение должно быть отключена;

е) открывать крышки оболочек взрывобезопасного электрооборудования в газовых шахтах можно только после предварительного измерения концентрации метана и снятия напряжения с отделения оболочки, раскрывается;

е) менять конструкцию и схему электрооборудования, схемы аппаратуры управления, защиты и контроля, а также градуировку устройств защиты допускается только после согласования с заводом-изготовителем;

ж) включать электрическую сеть с кабелями, которые не имеют повреждений изоляции жил и разрывов шланговых оболочек;

с) применять электрооборудование, срок эксплуатации которого превышает нормативный, только после проведения в установленном порядке экспертизы его технического состояния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.