Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проходные рубки Д.М. Кравчинского






 

Как указывалось в " Лесоведении" [ ], Д. М. Крачинский при устройстве Лисинской лесной дачи в 1896-1897 гг. организовал на лесотипологической основе в мелколиственных древостоях два хозяйства (хозсекции): 1) " береза по суходолу" из березняков и осинников на дренированных почвах и 2) " берёза по болоту".

В первом хозяйстве он внедрил равномерную рубку лиственных пород в несколько приёмов до перехода участков в еловый лес и называл её проходной или рубкой светового прироста.

Вначале Д. М. Кравчинский (1904) предлагал в древостоях старше 40 лет вырубать лиственный ярус в два приёма с интервалом 20-30 лет. В работе 1912 г. описал трёхприёмные рубки с периодом повторяемости 15-20 лет, которые рекомендовал начинать в 40-45-летних насаждениях, удаляя 1/3 запаса, в основном за счет осины. Д.М.Кравчинский считал, что в насаждениях старше 70 лет осветлять старый ярус ели с целью получения прироста поздно. Однако по его мнению (что теперь доказано) осветленный II ярус сыграет роль обсеменителя и через 10-15 лет после появления нового поколония ели его надо вырубить.

Выполненный нами анализ годовых отчётов Лисинского лесничества показал, что фактически рубка чаще проводилась в 40-70-летних древостоях по следующим параметрам организационно-технических элементов:

1) размер лесосеки не ограничивали, и в отдельных кварталах её площадь составляла 30 га;

2) число приёмов – 2;

3) срок повторяемости – 20 лет;

4) интенсивность первого приёма – 40-60 % от запаса лиственного яруса;

5) в первый приём назначали в рубку осину и крупные деревья берёзы над елями II яруса, во второй приём оставляли незначительную часть берёзы для поддержания ветроустойчивости ели;

6) сучья оставляли в лесу на перегнивание.

Для частной лесной дачи Татево (Оленинский лесхоз Тверской обл.) Д.М.Кравчинский предложил вести рубку без клеймения деревьев, с 20-28 см на высоте груди, с оставлением необходимой сомкнутости лиственного полога для защиты II яруса ели. Второй приём намечался через 10-20 лет, когда ель дорастала до крон мелколиственных пород. Такой упрощенный вариант был нами и рекомендован в древостоях II класса бонитета и ниже при некоторой растянутости ряда распределение деревьев березы (осины) по ступеням толщины.

Глазомерная таксация сформировавшихся на участках проходных рубок древостоев в Лисинском лесхозе 1973 г. показала, что некоторые ельники уже были вырублены как спелые. Многие из сохранившихся ельников имели остатки лиственного яруса, потому что Д.М.Кравчинский считал необходимым иметь небольшую примесь берёзы и осины. Эти перестойные деревья в возрасте 110-160 лет постепенно отмирали с вершины.

В местах отсутствия ели после проходных рубок появилось новое поколение мелколиственных пород, деревья которого достигли эксплуатационных размеров и вместе со спелой елью могут поступать в главную рубку. Следовательно, за один цикл выращивания спелой древесины ели собираются два урожая осины и берёзы (второй незначительный).

Средняя таксационная характеристика обследованных насаждений через 60 лет после завершения рубки оказалась следующей. Состав I яруса – 6, 4Е (120), 2, 0С (130) 1, ОБ (130) 0, 5Ос (120) 1, 1Б (70) 0, 8Ос (60), средняя высота ели – 24 м., средний диаметр – 26 см., средний класс бонитета – П, 5, полнота – 0, 67, запас – 302 м3; II ярус: состав – 10 Е (80), высота – 14 м., диаметр – 14 см., средний запас на I га обследованной площади – 20 м3. Типы леса – ельник кисличный, щитовниковый, черничный свежий и влажный. Примерно такие же таксационные признаки имели 120-летние модальные ельники II класса бонитета в Ленинградской обл.: состав – 6, 3Е I, ОБ 2, 20с 0, 5С, запас – 323 м3 .

Если представить, что вместо проходной рубки Д. М. Кравчинский провел бы сплошную рубку и создал культуры ели, то для получения еловых лесоматериалов подобных размеров пришлось бы ещё ждать 40-60 лет. То есть комплексными рубками переформирования мелколиственно-еловых насаждений можно сократить срок выращивания технически спелой древесины ели в среднем на 50 лет.

Значит, изъятый при рубке запас мелколиственных пород в 200-300 м3 с 1 га и есть фактическая прибавка в урожае древесины при комплексном выращивании берёзы, осины и ели.

На это и была рассчитана идея " форвальд" в немецком лесоводстве XIX в., заключающаяся в предварительном создании защитного полога для ели высаживанием, в частности берёзы. А.Хегер (Heger, 1952) приводит следующие преимущества форвальда: 1) достигается выращивание в короткое время необходимых лесоматериалов (в данном случае из берёзы), 2) повышается ветроустойчивость древостоев, 3) главная порода защищена от заморозков, огня и от вредных насекомых, 4) улучшается почва, 5) повышается общая производительность древесной массы. Но на сколько – западноевропейское лесоводство не могло ответить в течение века, о чем констатировал международный симпозиум 1961 г. в Тарандском институте лесных наук. В отечественном лесоводстве, кроме результатов проходных рубок Д.М.Кравчинского были получены подобные данные на других объектах Н.Е.Декатовым (1931, 1961), А.С.Тихоновым (1964) и др.

Таким образом, разработка комплексных рубок переформирования в двухярусных мелколиственно-еловых древостоях является очередным достижением отечественного лесоводства. Уже первые результаты были настолько поразительны, что классик лесоустройства М.М.Орлов в III томе " Лесоустройства" (1927) признал перспективным " сложное хозяйство в лиственно-еловых древостоях". И впервые в 1997 г. «Руководство по организации и технологии рубок главного и промежуточного пользования в мелколиственных насаждениях со вторым ярусом и подростом хвойных пород» предусмотрело при лесоустройстве организацию подскцию " сложных лиственно-хвойных насаждений". В ней продолжается выращивание двух-, реже трёхъярусных насаждений с первым ярусом древостоя для получения крупномерных сортиментов лиственных пород (с. 26). Таких насаждений только в Европейской части России появилось в результате смены пород после сплошных рубок миллионы гектаров. Это требует подробного разбора сущности и последствий рубки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.