Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рубок в лиственных древостоях






 

Несмотря на вечнозеленость сосны, ели, пихты, зимнее затишье в хвойном лесу, оптимальную ионизацию воздуха, больным же сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется в жаркий день отдыхать в лиственных лесах. Они являются элементом родной природы и должны сохраняться в рекреационных лесах. В случае возникновения лесного пожара они играют роль барьеров. Поэтому вблизи строений создают пейзажи из лиственных пород.

Большой популярностью для отдыха пользуются березняки с горизонтальной сомкнутостью полога. Из березняков надо чаще формировать закрытый тип пейзажа, а в травяной, кисличной группе типов леса – полуоткрытый. Зимний пейзаж украшается II ярусом ели, особенно, если он выделяется четко и не закрывает белые стволы берез. Поэтому при ландшафтной рубке приходится удалять крупные ели II яруса, слабо разреживать I ярус, чтобы малосбежистые стволы не пострадали от навала снега, изогнувшись в дугу. Красивы не только прямоствольные березы, но и деревья с саблевидными стволами как одиночно стоящие, так и симметрично отходящие порослевые стволы от материнского пня. В I ярусе сохраняют примесь других главных пород; осину, ольху выбирают полностью.

Придать некоторый декоративный вид чистому осиннику можно, формируя с 20-летнего возраста полуоткрытый ландшафт из крупных деревьев. Полнота, во избежание разрастания корневых отпрысков, не снижается за 0, 5. К 30 годам под полог осины вводят ель, дуб, разреживая осиновый ярус рубкой реконструкции по мере их развития, и полностью вырубают осину к 50-60 годам.

Смешанные осинники недекоративны, поэтому рубками формирования следует добиваться преобладания главной породы, бывшей в примеси. Но отдельные деревья осины и группы их придают красочность лесу, особенно в осенний период. Кроме того, они оживляют лес шелестом листьев.

М.И. Пронин и Я.С. Русанов (1981) отмечают, что подмосковные чистые дубняки формируют с равномерным размещением деревьев, подроста и подлеска. Смешанные дубняки с примесью липы, березы, ели, клена остролистного характеризуются многоярусностью при куртинном или групповом расположении деревьев, подроста и подлеска из лещины, рябины, жимолости, бересклета и крушины.

Весьма устойчивые липняки обычно имеют примесь дуба, клена остролистного, подрост всех этих пород и равномерный подлесок. Они, а также другие устойчивые насаждения уместны особенно вблизи открытых лесопарковых ландшафтов, где сосредотачивается наибольшее число отдыхающих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.