Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В хвойных насаждениях






 

Как известно, к хвойным молоднякам можно относить древостои с примесью сосны и ели, густота которых составляет 20 % и выше от общей густоты. В них всегда встречается береза, декоративные свойства которой проявляются раньше, чем у сосны и ели. Кроме того, береза огнеустойчива и снижает пожарную опасность. Поэтому в молодняках достаточно осветить 500-1000 особей сосны (на 1 га) за счет удаления в первую очередь деревьев осины и ольхи. При свободном росте такого числа или всех сосен и отсутствии болезни ''сосновый вертун'' рубки в молодняках I класса возраста не проводят.

В молодняках II класса возраста (21-40 лет) сохраняется свободный рост указанного числа сосен, вырубается осина, затеняющая березу, и ольха, угнетающая ель. Преобладание березы придает насаждению высокую декоративную ценность.

При отсутствии березы декоративность хвойного молодняка обеспечивается обрезкой сучьев.

Разреживание чистых или сосново-еловых молодняков необходимо при высокой густоте древостоя и угрозе снеголома, снеговала.

Береза, как менее долговечная порода (чем хвойные) постепенно удаляется из древостоя и с 50-70-летнего возраста начинают преобладать хвойные.

Предпочтение отдается сосне, а при малой площади ельников – ели.

Осина выбирается раньше. В сосняках высших классов бонитета формируют высокополнотные насаждения, в которых с 50-летнего возраста разреживают II древесный ярус, чтобы усилить декоративность колонновидных стволов с ярким цветом коры. Размещение деревьев равномерное. Сомкнутые сосняки устойчивы и могут украшать ландшафт даже в городских лесах.

Наоборот, в ельниках для сохранения ветроустойчивости оставляются биогруппы, в которых многие деревья до 50-80 лет развиваются в угнетении. Осветленные в этом возрасте они будут более долговечны, чем угнетающие их ели I, II классов роста, что значительно продляет жизнь ельникам. Биогруппам ели можно усилить вертикальную сомкнутость древостоя закрытого типа ландшафта. Разновозрастные ельники сами по себе декоративны, но разнообразие пейзажа еще более усиливается при воспитании примеси других пород до 3 единиц состава. Даже куртина корнеотпрысковой осины, возникшая на месте удаленных деревьев, обращает особое внимание отдыхающих.

При раннем (с 30-40 лет) формировании полуоткрытого пейзажа на глубоких дренированных почвах ели сохраняют низкоопущенную крону, развивающуюся со временем в виде шатра.

Подрост ели часто разрастается в сосняках. Горизонтальная сомкнутость соснового полога сохраняется выразительной систематическим удалением особей подроста выше 4 м. Если же рекреационная нагрузка достигла такой величины, что от утаптывания почвы начинает снижаться прирост по диаметру ствола, то переход подроста во II ярус, а вместе с тем и ухудшение проходимости рекреантов, благоприятно сказывается на жизнедеятельности сосны. С этой целью можно использовать и подрост березы.

При значительной площади сосняков допустима в необходимых для ели лесорастительных условиях смена соснового пейзажа на еловый с вертикальной сомкнутостью.

Лиственница в культурах Нечерноземного центра образует устойчивые чистые и смешанные древостои с примесью липы, клена остролистного, с подлеском из лещины, рябины, крушин. В I ярусе вместе с лиственницей можно выращивать ясень, сосну, во II – дуб. Чаще формируют закрытый пейзаж с горизонтальной сомкнутостью полога.

Символом долголетия и эстетической красоты называют кедр сибирский, рощи которого рекомендуется создавать и в европейской тайге. Рубками формирования поддерживают полуоткрытый пейзаж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.